Перейти к содержанию
    

Измерительный усилитель

День добрый. Нужен дифференциальный усилитель с единичным коэффициентом усиления. Посчитал КОСС для вариантов на 1 и 3 ОУ, в схеме на 3 ОУ КОСС лучше всего в 1.5 раза, зато добавляются напряжения смещений от 2-х дополнительных ОУ. Если смысл делать на 3-х ОУ, если большое входное сопротивление не критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку - не попадалась ли кому литература по устойчивости ОУ при больших сопротивлениях резисторного делителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен дифференциальный усилитель

http://www.digikey.com/product-search/en?F...amp;pageSize=25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диф усилитель на 1 ОУ возможно будет плохо подавлять ВЧ синфазную помеху, т.к у него импеданс по обоим входам не одинаковый, но можно ставить РЧ-фильтры. Я так и делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диф усилитель на 1 ОУ возможно будет плохо подавлять ВЧ синфазную помеху, т.к у него импеданс по обоим входам не одинаковый, но можно ставить РЧ-фильтры. Я так и делал.

Правильно ли понимаю,что ежели посмотреть на зависимость степени подавления синфазной помехи от частоты у большинства подходящих для измерительного усилителя низкочастотных ОУ ,то РЧ-фильтры (речь ведь про радиочастотные фильтры ?) должны обеспечивать подавление начиная с частоты спада коэффициента подавления синфазной составляющей,то есть где-то от десятков,ну максимум сотен Герц ? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диф усилитель на 1 ОУ возможно будет плохо подавлять ВЧ синфазную помеху, т.к у него импеданс по обоим входам не одинаковый, но можно ставить РЧ-фильтры. Я так и делал.

Э! Зачем неодинаковый, если можно делать одинаковый :), если чуть головой подумать, а не из букварей "схемы" перерисовывать.

Ну а подваление синфазной даже на частотах в килогерц-другой, по любому лучше подстраивать (посчтороечник на пару десятков пикофарад), ибо уже и паразитные емкости вылезать начинают :( до кучи к неидеальностям.

В общем - при достаточно низкоотных нагрузках и использовании операционников общего назначения, на одном операционике делать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ведь так и не понятно, измерительный ли усилитель нужен, или дифференциальный просто? Для каких частот? С какими параметрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли понимаю,что ...РЧ-фильтры (речь ведь про радиочастотные фильтры ?) должны обеспечивать подавление начиная с частоты спада коэффициента подавления синфазной составляющей,то есть где-то от десятков,ну максимум сотен Герц ? :(

Ну вообщем-то да. Но я не ставил такой глобальной задачи, поскольку у меня были вполне конкретные частоты наводки, которые мне нужно было подавить. И я их подавлял, полностью, т.к попади они на любой вход ОУ за счет детектирования внутри последнего все вылезало на выходе без какого-либо ослабления.

2 zltigo, да можно сопротивления делителей так подобрать, что импеданс будет примерно одинаков, но лично мне больше нравится, когда усилитель симметричный изначально, т.е вариант с двумя повторителями по обоим входам. Плюс надо не 2, а 4 точных резистора, ну и вопрос с какой точностью они будут подобраны...так что практичней наверно взять законченный диф-усилитель в одном корпусе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ведь так и не понятно, измерительный ли усилитель нужен, или дифференциальный просто? Для каких частот? С какими параметрами?

 

Нужен усилитель, принимающий 2кГц синус с СКВТ, давящий синфазную помеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен усилитель, принимающий 2кГц синус с СКВТ, давящий синфазную помеху.

Не указан ориентировочный импеданс источника ну и главное - требуемая величина подавления синфазной в цифрах :(

 

Проблема обеспечения серьёзного подавления синфазной на 2 кГц просто не решается - просто посмотрите на величину спада подавления синфазной от частоты у почему-то низкочастотных ОУ с замечательным CMMR значительно более 100 dB.

 

А потом на более "быстродействующие" ОУ с точкой начала спада CMMR более 2 кГц ,но и не с такими впечатляющими величинами CMMR :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не указан ориентировочный импеданс источника ну и главное - требуемая величина подавления синфазной в цифрах :(

 

Проблема обеспечения серьёзного подавления синфазной на 2 кГц просто не решается - просто посмотрите на величину спада подавления синфазной от частоты у почему-то низкочастотных ОУ с замечательным CMMR значительно более 100 dB.

 

А потом на более "быстродействующие" ОУ с точкой начала спада CMMR более 2 кГц ,но и не с такими впечатляющими величинами CMMR :(

 

Ориентировочный импеданс источника около 200 Ом, подавление синфазной - думаю децибел 60-70 хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, последний раз выбирал ОУ с диф.входом-выходом (для АЦП) и нашел AD8476, посмотрел сейчас у него CMRR держит планку в 70дБ до 1МГц. Правда усиление =1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синус с СКВТ

Зачем Вы сами себе создаёте синфазную проблему, если это две изолированные обмотки в Вашем полном распоряжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы сами себе создаёте синфазную проблему, если это две изолированные обмотки в Вашем полном распоряжении.

На инструментальник подается + и - каждой обмотки, на выходе разность, избавленная от синфазы. Не совсем понял, причем тут то, что они изолированные. Вернее совсем не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто подключаете одни выводы обмоток к общему проводу, и оп — синфазное исчезает вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...