Перейти к содержанию
    

конденсаторы в СВЧ диапазоне

Здравствуйте!

Я на частотах больше 1,3 ГГц пока ничего не разрабатывал. А тут возникла необходимость разработать синтезатор частот на 4,38 ГГц на ADF4350.

У меня возникло сомнение и я хочу разобраться. В datasheet-ах и в демо- платах по питанию и еще в разных местах стоит по два конденсатора 0402 0,1 uF и 10 pF (decoupling capacitors).

Для примера я рассматриваю конденсаторы производства muRata:

1. 0402_C0G_50V_10pF_5% (GRM1555C1H100JA01#).

2. 0402_X7R_25V_0.1uF_10% (GRM155R71E104KE14#).

Я воспользовался программой моделирования: http://ds.murata.co.jp/software/simsurfing...xxx_cmn_nv_xxx#.

Оказалось, что конденсатор 0.1uF имеет резонанс на частоте около 30 Мгц. Выше этой частоты он работает как индуктивность величиной 200 pH (X=5.8 Ohm на 4300МГц). Конденсатор 10pF имеет резонанс на частоте 2640 Мгц. На частоте 4300 МГц он проявляет себя, как индуктивность величиной 279 pH (X=7.5 Ohm).

Дальше я выяснил следующее. Конденсаторы 0402 любой емкости имеют на этой частоте примерно одинаковый индуктивный импеданс. Эта паразитная индуктивность определяется только линейным размером конденсатора и не зависит от емкости. К паразитной индуктивности конденсатора добавляется индуктивность соединения, которое в общем случае будет иметь более высокое значение индуктивности из-за большей длины, чем у самого конденсатора.

Поэтому мне пока непонятно, как это будет работать на частотах, которые выше резонансных частот конденсаторов? Имеет ли смысл параллельное включение большой и маленькой емкости, если там у них уже все равно индуктивность, причем почти одинаковая? И как со всем этим быть?

Есть же еще детекторы до 8 Ггц. Например, AD8318 и синтезаторры выше 10ГГц, например, ADF5355. У них по datasheet тоже по два конденсатора в параллель. Только непонятно для каких частот эти схемы из datasheets предназначены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны подойти. Им же не обязательно работать на частоте 4,3 ГГц. Они больше работают в качестве фильтров питания.

Можно посмотреть на серию GQM от той же Murata. Они до нескольких ГГц работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посмотреть на серию ATC 500S, 10 pF там до 18 ГГц без резонансов. Можно скачать программу ATC Tech-SELECT, там по всем их сериям конденсаторов данные по частотам резонансов, добротностям,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я на частотах больше 1,3 ГГц пока ничего не разрабатывал. А тут возникла необходимость разработать синтезатор частот на 4,38 ГГц на ADF4350.

У меня возникло сомнение и я хочу разобраться. В datasheet-ах и в демо- платах по питанию и еще в разных местах стоит по два конденсатора 0402 0,1 uF и 10 pF (decoupling capacitors).

Для примера я рассматриваю конденсаторы производства muRata:

1. 0402_C0G_50V_10pF_5% (GRM1555C1H100JA01#).

2. 0402_X7R_25V_0.1uF_10% (GRM155R71E104KE14#).

 

Дальше я выяснил следующее. Конденсаторы 0402 любой емкости имеют на этой частоте примерно одинаковый индуктивный импеданс.

Есть же еще детекторы до 8 Ггц. Например, AD8318 и синтезаторры выше 10ГГц, например, ADF5355. У них по datasheet тоже по два конденсатора в параллель. Только непонятно для каких частот эти схемы из datasheets предназначены.

 

Relax body. Murata is good enought at these case.

Не буду распространяться о шаманстве, но первичны S par. В общем виде, для 5Гиг достаточно 3.3р, для 4Гиг 4.7р. Если хочется, есть широкополосные емкости 0.1uF (пара баксов ценою) с диапазоном до 20-30Гиг.Практикуют параллельное включение емкостей, еще и последовательно резисторы с емкостями и тп. А вобще у меня складывается впечатление о полной победе варваров вч и на работе лепят что ни поподя где ни поподя. К примеру 26p на 5Гиг, ну мож и будет работать как то, но паразитная индуктивность просто зашкаливает.

Хотя для проходного достаточно 3.3p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны подойти. Им же не обязательно работать на частоте 4,3 ГГц. Они больше работают в качестве фильтров питания.

Можно посмотреть на серию GQM от той же Murata. Они до нескольких ГГц работают.

Ну, например, GQM1555C2D100JB01D (10пФ) судя по даташиту имеют резонанс на 3ГГц, а выше тоже индуктивный характер. Хотя импеданс немного ниже, но тоже единицы ом. Так что их применение ничего кардинально не изменит, хотя они значатся, как высокочастотные. А Analog Devices, видимо зная это, вообще не акценитрует внимания на типах, просто рекомендует керамические конденсаторы размером 0402. Как я уже писал, моделирование показывает, что при длине 1 мм все они имеют примерно одинаковую паразитную индуктивность за частотой резонанса, которая мало зависит от типа и от емкости. Возможно, я что-то в этом недопонимаю, и их роль нужно оценивать по другим критериям.

 

Можете посмотреть на серию ATC 500S, 10 pF там до 18 ГГц без резонансов. Можно скачать программу ATC Tech-SELECT, там по всем их сериям конденсаторов данные по частотам резонансов, добротностям,...

Спасибо, посмотрел. Интересно, за счет чего это достигается? Может за счет зазора между электродами 0.25 mm? Потому что общая длина у 0603 1.6 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому мне пока непонятно, как это будет работать на частотах, которые выше резонансных частот конденсаторов?

если совсем кратко, то разработчики м/сх об этом за вас подумали, и поставили on-die decoupling capacitors внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если совсем кратко, то разработчики м/сх об этом за вас подумали, и поставили on-die decoupling capacitors внутри.

У меня была такая мысль, но пока она не нашла документального подтверждения. Кроме того, есть еще другая мысль. На низких частотах, когда схема строится на дифференциальных каскадах, происходит естественное подавление проникновения сигнала в цепи питания. Эти микросхемы, судя по всему, построены также на дифференциальных каскадах. Но я не знаю, будет ли на СВЧ работать тот же принцип, т.к. для этого дифференциальные пары должны быть хорошо сбалансированы на этих частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая мысль, но пока она не нашла документального подтверждения.

документального подтверждения вы и не найдете.

это западные принципы выдачи информации. аксиома.

 

считается, что для использования микросхем - эти знания вам не нужны. пользуйтесь reference schematics и отвалите.

а если вы понимаете почему reference schematics построены так, а не иначе - то вас считают overqualified и переводят совсем в другое русло, каким-нибудь principial engineer, и плавно подталкивая к тому, чтобы вы ушли в какой-нибудь университет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я на частотах больше 1,3 ГГц пока ничего не разрабатывал. А тут возникла необходимость разработать синтезатор частот на 4,38 ГГц на ADF4350.

У меня возникло сомнение и я хочу разобраться. В datasheet-ах и в демо- платах по питанию и еще в разных местах стоит по два конденсатора 0402 0,1 uF и 10 pF (decoupling capacitors).

Для примера я рассматриваю конденсаторы производства muRata:

1. 0402_C0G_50V_10pF_5% (GRM1555C1H100JA01#).

2. 0402_X7R_25V_0.1uF_10% (GRM155R71E104KE14#).

Я воспользовался программой моделирования: http://ds.murata.co.jp/software/simsurfing...xxx_cmn_nv_xxx#.

Оказалось, что конденсатор 0.1uF имеет резонанс на частоте около 30 Мгц. Выше этой частоты он работает как индуктивность величиной 200 pH (X=5.8 Ohm на 4300МГц). Конденсатор 10pF имеет резонанс на частоте 2640 Мгц. На частоте 4300 МГц он проявляет себя, как индуктивность величиной 279 pH (X=7.5 Ohm).

Дальше я выяснил следующее. Конденсаторы 0402 любой емкости имеют на этой частоте примерно одинаковый индуктивный импеданс. Эта паразитная индуктивность определяется только линейным размером конденсатора и не зависит от емкости. К паразитной индуктивности конденсатора добавляется индуктивность соединения, которое в общем случае будет иметь более высокое значение индуктивности из-за большей длины, чем у самого конденсатора.

Поэтому мне пока непонятно, как это будет работать на частотах, которые выше резонансных частот конденсаторов? Имеет ли смысл параллельное включение большой и маленькой емкости, если там у них уже все равно индуктивность, причем почти одинаковая? И как со всем этим быть?

Есть же еще детекторы до 8 Ггц. Например, AD8318 и синтезаторры выше 10ГГц, например, ADF5355. У них по datasheet тоже по два конденсатора в параллель. Только непонятно для каких частот эти схемы из datasheets предназначены.

Ох как Вас далеко занесло. Горе то от ума, не обижайтесь. Совет практический. Первый совет -забудьте все чему Вас учили в университете. Второй и третий практические. Просто тупо и тщательно не задавая ни одного вопроса повторяете даташит от аналога_дев. Вы сильно удивитесь. Включите и лампочка захвата частоты загорится, можно даже не смотреть что там на выходе, там все в порядке. Это конечно довольно длинный путь. Третий очень короткий (1-2 дня) это уже профессиональный. Покупаете готовую РСВ (65х50мм, монтаж односторонний), на которой- синтезатор+ питание как надо через LDO, плюс микроконтроллер атмега простенький, который подключен по SPI куда надо и Boot выведен на коннектор, плюс есть даже два умножителя (на оба канала, ну это для дальнейших фантазий (до 9ГГц) если хотите используете или нет, плюс два SMA коннектора по ВЧ, плюс НЧ коннектор-внешнее питание. Комплектация или Ваша или РСВ будет укомплектована полностью и далее собираете и аналогично включаете и сходу все работает (нужно конечно прописать в контроллер регитстры). Вся комплектация и РСВ продаются по себестоимости.

Ну и последний совет. Можно все что выше, только собранное, запрограммированое под Ваше желание, упакованное и выслано в любую точку планеты.

Ну да в комплекте -Схема, исходник РСВ и Gerber файлы, ДатаШит-описание как и что делать, Исходник СОФТа для программирования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...