Перейти к содержанию
    

Не работает внешний clock на ноге XTAL1 у XMEGA256 A3

:biggrin: При любом TOSCSEL полностью работают и часы и автоподстройка системной частоты от них.

Часы с настройками на внешнее тактование у мекня работают не при любом TOSCSEL (по крайней мере на A4U 100%, про A1U на 100% не уверен, но, кажетмя, тоже).

 

Думаю Вы нашли не неисправность A3U а интересную особенность A1U и A4U.

По DS выходит немного наоборот. Либо Atmel забыл в описании A3U что-то изменить/удалить (тогда все встает на свои места).

 

И ещё вопрос: Вы тестируете работоспособность в реальных чипах или в эмуляторах оных?

Естествнно на реальных. Через PDI с JTAG mkII.

Тестировано на IAR и AtmelStudio 6.2. Причем у последней "минимальный проект", в котором все только самое необходимое, даже чип на стартовых 2 МГц работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часы с настройками на внешнее тактование у мекня работают не при любом TOSCSEL (по крайней мере на A4U 100%, про A1U на 100% не уверен, но, кажетмя, тоже).

Интересно было бы проверить и на A1U.

Я и сам бы проверил но негде взять внешнюю 32kHz.

 

И мне просто интересно, зачем в иксмеге запускать RTC если и так в изделии есть внешняя RV3029?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил.

XMEGA128A1U, внешний такт на XTAL1. Не работает при любом значении TOSCSEL.

XMEGA128A1U, внешний такт на PQ0. Работает при любом значении TOSCSEL. :rolleyes:

XMEGA128A4U, внешний такт на XTAL1. Работает в зависимости от TOSCSEL.

 

Теперь все встало на свои места. На плате с A1U была перемычка между XTAL1 и PQ0, отсутствующая на схеме. Поэтому и работало. (тут должен быть смайлик, бьющийся об стенку).

 

:beer:

 

Спасибо zombi за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опупеть! А я эту перемычку нутром чувствовал. Зомби ж как ни как ... :biggrin:

:bb-offtopic:

Я за эту перемычку схемотехника чуть не убил. Это ж надо было додуматься отдавать новую плату со схемой, не соответствующей действительности.

Как он до этой перемычки додумался (на обратной стороне платы), добиться не удалось.

НО! Новую плату он чертил на основе старой схемы без перемычки, поэтому без зазрения совести повесил такт на XTAL1.

:maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне просто интересно, зачем в иксмеге запускать RTC если и так в изделии есть внешняя RV3029?

Внутренний RTC генерирует короткие прерывания + используется для синхронизации с внешними устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...