Перейти к содержанию
    

Понизить напряжение с 12,8 до 12,00 вольт

Здравствуйте! У меня аккумулятор выдаёт стабильно напряжение в районе 12,8 вольт. Подключаемый прибор имеет диапазон питающих напряжений от 5 до 12 вольт. Я вроде понимаю, что эта ситуация распространённая и многие, не задумываясь, подключают подобные аккумуляторы к входу на 12 вольт, однако мне хочется, чтобы с аккумулятора стабильно получалось 12,00 вольт, вместо 12,8, как сейчас. Самым первым мне пришло в голову подключение резистора последовательно, однако потребляемый ток изменяется, в зависимости от действий человека, и, соответственно, напряжение тоже будет иногда меняться. Далее подумал про пару последовательно подключённых диодов, с падением напряжения на каждом ~0,4 вольта, но непонятно, будет ли это напряжение сразу установлено или нет? Всё-таки, как мне кажется, диод тоже обладает некой инерционностью при включении. Собственно, вопрос: какой способ понижения напряжения в данном случае лучший?

Благодарю за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парметры нагрузки - каков потребляемый ею ток? Что за нагрузка, есть ли специфические требования (например, низкие шумы).

Пальцем в небо - поставить LDO, например LM2940CT-12/NOPB или LF120CDT-TR, а вообще подбирать LDO можно здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... подумал про пару последовательно подключённых диодов, с падением напряжения на каждом ~0,4 вольта, но непонятно, будет ли это напряжение сразу установлено или нет?
Если для прибора питание 12 вольт предельное (что вряд ли), чтобы жаба не душила, ставьте диоды (подходящие по току) и не беспокойтесь.

Только примите во внимание, что свежезаряженные аккумуляторы могут выдавать большее напряжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парметры нагрузки - каков потребляемый ею ток?

Потребляемый ток равен 2,9 ампера

 

Только примите во внимание, что свежезаряженные аккумуляторы могут выдавать большее напряжение

Аккумулятор как раз только что и купил :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребляемый ток равен 2,9 ампера

Тогда я голосую за диоды. Но нужно не забывать про выделяемую на нём мощность - порядка нескольких Вт, так что его (их, если Шоттки) нужно посадить на радиатор.

А при желании можно сделать импульсный преобразователь - например, на LM3150. Хотя это будет заметно дороже. Но КПД - под 99% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я голосую за диоды. Но нужно не забывать про выделяемую на нём мощность - порядка нескольких Вт, так что его (их, если Шоттки) нужно посадить на радиатор.

А при желании можно сделать импульсный преобразователь - например, на LM3150. Хотя это будет заметно дороже. Но КПД - под 99% :)

Спасибо за совет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключаемый прибор имеет диапазон питающих напряжений от 5 до 12 вольт.

Если беспокоит КПД то согласен, что лучше импульсный мегагерцовый преобразователь. Затем, при прецизионной надобности, для получения приемлемых пульсаций играться цепями фильтрации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аккумулятор выдаёт стабильно напряжение в районе 12,8 вольт. Подключаемый прибор имеет диапазон питающих напряжений от 5 до 12 вольт

Потребляемый ток равен 2,9 ампера

Аккумулятор как раз только что и купил

Получается, на входе прибора находится обыкновенный линейный стабилизатор, а сам прибор, соответственно, представлят из себя расписной фигурчатый радиатор, по этой причине горячо любимый кошками.

 

Ну тогда задача решается, например, тремя последовательно диодами — количество бесполезно выкидываемой на нагрев атмосферы энергии этого ненадолго новёхонького аккумулятора при этом абсолютно никак не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется уточнить - а аккумулятор, случайно, не предполагается заряжать с подключенным прибором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...