Перейти к содержанию
    

SIM900 не выходит из спящего режима

Добрый вечер.

 

Возникла проблема с SIM900. Я использую GSM/GPRS shield, подключенный к Arduino Mega 2560. Коммуникация была налажена, посылал АТ-команды и получал ответы, как говорится, что еще нужно для счастья?

 

Т.к. данная связка предназначена для мониторинга и отправки данных на сервер раз в сутки, было нецелесообразно оставлять шилд все время в активном режиме, поэтому я использовал команду "AT+CSCLK=1" (шилд может переходить в спящий режим, если DTR=1 и не может, если DTR=0).

 

Однако после этого шилд перестал отвечать на любые АТ-команды. Он функционирует, т.к. при включении выдает стандартные ответы в COM-порт:

 

RDY
+CFUN: 1
+CPIN: READY
Call Ready

 

В одном из мануалов (стр.21) написано, какие действия выводят sim900 из этого режима (перевод DTR в 0, например), но по каким-то причинам это не помогает.

 

Читал, что сброс до заводских настроек не поможет, нужно отменить команду "AT+CSCLK=1" командой "AT+CSCLK=0", но я не могу этого сделать, т.к. шилд не реагирует на команды. Что в данной ситуации я могу сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Возникла проблема с SIM900. Я использую GSM/GPRS shield, подключенный к Arduino Mega 2560. Коммуникация была налажена, посылал АТ-команды и получал ответы, как говорится, что еще нужно для счастья?

 

Т.к. данная связка предназначена для мониторинга и отправки данных на сервер раз в сутки, было нецелесообразно оставлять шилд все время в активном режиме, поэтому я использовал команду "AT+CSCLK=1" (шилд может переходить в спящий режим, если DTR=1 и не может, если DTR=0).

 

Однако после этого шилд перестал отвечать на любые АТ-команды. Он функционирует, т.к. при включении выдает стандартные ответы в COM-порт:

 

RDY
+CFUN: 1
+CPIN: READY
Call Ready

 

В одном из мануалов (стр.21) написано, какие действия выводят sim900 из этого режима (перевод DTR в 0, например), но по каким-то причинам это не помогает.

 

Читал, что сброс до заводских настроек не поможет, нужно отменить команду "AT+CSCLK=1" командой "AT+CSCLK=0", но я не могу этого сделать, т.к. шилд не реагирует на команды. Что в данной ситуации я могу сделать?

 

Вам стоит проверить уровень на DTR (он вообще управляется?), а также проверить, доходят ли сигналы по UART_Rx линии модуля. Чудес не бывает.

 

Также могу предложить перешить модуль. Могу прислать последнюю прошивку и инструкции по прошиванию. Для этого с Вас - письмо мне на почту chpa[so6аka]mt-system.ru с указанием надписи на Вашем модуле (S2-10...-...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам стоит проверить уровень на DTR (он вообще управляется?), а также проверить, доходят ли сигналы по UART_Rx линии модуля. Чудес не бывает.

 

Благодарю за оперативный ответ.

 

Похоже, что уровнем DTR я управлять не могу, нет пина, отвечающего за DTR на шилде, который я бы мог к Arduino подключить.

Подскажите, пожалуйста, сбросит ли перепрошивка все настройки до заводских, то есть, переведется ли настройка AT+CSCLK из текущего состояния 1 в 0 (мне это и нужно сейчас, в принципе)? Читал в теме, что АТ-команда сброса настроек до заводских данный параметр не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за помощь, как всегда, подвела невнимательность. Припаяли к ноге DTR на SIM900 проводок, его завели к пину Arduino, теперь уровень DTR можно программно регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас бьюсь с данной проблемой просыпания. Вернуть в нормальный режим удается подачей команды AT+CSCLK=0 после HARD-RESET модуля, т.е. перепрошивка не нужна. Ну это полдела. А как же всё таки им пользоваться если не использовать DTR ? Я пробую режим AT+CSCLK=2, тогда он просыпается когда появляется что-то на serial-порту у него, т.е. когда нужно проснуться я закидываю ему в порт с надеждой AT+CSCLK=0, он просыпается на время передачи данных, но .... но команду не проглатывает, т.е. игнорирует. В чем смысл тогда такого режима- просыпаться на время передачи в serial и никак не реагировать? Или я не так что-то делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>он просыпается на время передачи данных, но .... но команду не проглатывает, т.е. игнорирует.

 

а документацию внимательно читали?

 

там есть время таймаута во время которого после просыпания модуль не реагирует на команды.

то есть первую команду он воспримет через ххх миллисекунд

читаем даташит и апнот по UART модуля

 

ну и не забываем смотреть чтобы прошивка была свежая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>он просыпается на время передачи данных, но .... но команду не проглатывает, т.е. игнорирует.

 

а документацию внимательно читали?

 

там есть время таймаута во время которого после просыпания модуль не реагирует на команды.

то есть первую команду он воспримет через ххх миллисекунд

читаем даташит и апнот по UART модуля

 

ну и не забываем смотреть чтобы прошивка была свежая :)

 

 

Там вроде бы написано, что он при просыпании "теряет" первый символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не плодить темы, спрошу про спящий режим здесь.

Имеется SIM800C, распаянный на маленькой самодельной плате, развязка UART сделана по схеме из даташита с диодами.

 

eb0ffb0354d7.png

 

DTR подтягивается к нулю полевиком.

 

После включения сделал

AT+IPR=9600

AT+CSCLK=1

 

Пока затвор полевика подключен к питанию модуль отвечает на команды, когда затвор сажаю на землю - перестает отвечать, но есть импульсы на NETLIGHT и можно на него позвонить и он выводит RING, т.е, судя по всему, в спящий режим я его положил корректно. Непонятки возникли с энергопотреблением - в спящем режиме (к модулю подключен только аккумулятор) через модуль идет ток около 10 мА, хотя обещалось всего 1 мА. Пока писал сообщение возникла мысль, что ток утекает через нижний резистор на схеме, с ножки модуля TXD через диод в землю. Такое возможно? UART модуля не отключается при входе в спящий режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. какая версия прошивки?

2. меньше 1мА мы получали отключая разъем UART от EVB. Отсюда верная предпосылка что активный уровень на UART не дает уснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. меньше 1мА мы получали отключая разъем UART от EVB. Отсюда верная предпосылка что активный уровень на UART не дает уснуть.

 

Я так понимаю, уснуть-то как раз модуль смог, т.к. ведет себя в точности как описано в документации, однако на ножке TXD при этом остается логическая единица, которая утекает в землю через диод и резистор. Видимо, для снижения энергопотребления нужно будет увеличить номинал резистора.

 

А в ваших экспериментах качество сигнала сотовой вышки влияло на энергопотребление в спящем режиме? Или в нем активна только принимающая ВЧ часть и её энергопотребление постоянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должно конечно влиять, передатчик то в слоте работает. Но померить мгновенной потребление было нечем, а среднее было меньше миллиампера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой CSQ был в тот момент не смотрели?

Просто мне как-то не верится, что такое энергопотребление вообще достижимо. Ведь нет же телефонов-звонилок, работающих по месяцу от аккумулятора 1200 мАч с отключенным экраном и спящим процессором, просыпающимся от нажатия кнопки или поднятия ножки RI модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Ведь нет же телефонов-звонилок, работающих по месяцу от аккумулятора 1200 мАч с отключенным экраном и спящим процессором, просыпающимся от нажатия кнопки или поднятия ножки RI модуля.

 

А там это и не требуется. Политика не та.

Зачем делать бытовую технику которая будет "вечной" ???

А что потом продавать???

 

В свое время, когда SAMSUNG выложил исходники для X-100, была альтернативная прошивка с оптимизированым питанием.

Eсли не говорить по телефону, то в дежурном режиме телефон жил до 12 дней. А со штатной прошивкой - 3 дня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь нет же телефонов-звонилок, работающих по месяцу от аккумулятора 1200 мАч с отключенным экраном и спящим процессором, просыпающимся от нажатия кнопки или поднятия ножки RI модуля.

 

Не согласен. Хоть модель и не помню, но видел своими глазами PHILIPS простенький с кнопочками, аккумулятором (кажется) на 800мАч который в неактивном состоянии жил месяц. И не сильно давно, года 2-3 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел, тоже Филлипс, месяц в деж.режиме.

Если увижу приятеля - попробую узнать ту модельку, весьма древнюю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...