Перейти к содержанию
    

О выборе САПРа при разработке Э3 по ЕСКД

Всем доброго времени суток!

Рисую схемы, сдаю по ЕСКД. В связи с долгой эксплуатацией пикада и набора утилит выпускаю документы, полностью пригодные для проверки нормоконтролем.

Спустя почти 10 лет после прекращения поддержки PCAD-а, решил пересесть на что-то поновее.

Бегло просмотрел два пакета: 1) Alium Designer и 2) Expedition Enterprise (DxDesigner) от Mentor Graphics.

Что неприятно удивило:

В альтиуме пропала возможность задания произвольных толщин линий (по ЕСКД 0,3мм...0,4мм), в DxDesigner-e в компоненте нельзя использовать произвольный (в т.ч. русский) шрифт и вводы в шину отмечаются маркерами, которых к сожалению также нет в ЕСКД.

 

 

Теперь собственно вопрос:

Сдает ли кто-либо по ЕСКД "чистые" схемы (без ретуширования и прочих никому не нужных операций), разработанные непосредственно в схемных редакторах Altium-а или DxDesigner-а? Если сдаете, поделитесь пожалуйста "вырезками" из схем, скажем в pdf-формате демонстрацией основных оформительских камней с сохранением масштаба 1:1 для удобства просмотра:

 

1 компонент с использованием русских шрифтов,

2 линии вводы в шину (толщиной 0,3мм...0,4мм)

3 просто соединение линий (размер точки)

4 внешний вид позиционных обозначений и наименований цепей (обычное и повернутое)

5 использование разнесенного позиционного обозначения (автоматически с использованием знака ".")

и т.п.

 

Заранее спасибо!

 

P.S.: Зачем это мне нужно? Для фокусировки работы по изучению САПРа, лучше всего удовлетворяющего требованиям ЕСКД. Ссылки на дополнительные справочные материалы типа "Шпаргалка по переходу с пакета PCAD200Х на пакет ..." приветствуютсяsm.gif

P.P.S.: Если кто-либо использует другие пакеты, не описанные мной выше, также буду рад посмотреть на их результаты.

P.P.P.S.: Мнение "Да не надо заморачиваться, проще уговорить нк пропустить схему в таком виде" знаю и прошу тут не дублировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдает ли кто-либо по ЕСКД "чистые" схемы (без ретуширования и прочих никому не нужных операций), разработанные непосредственно в схемных редакторах Altium-а или DxDesigner-а? Если сдаете, поделитесь пожалуйста "вырезками" из схем, скажем в pdf-формате демонстрацией основных оформительских камней с сохранением масштаба 1:1 для удобства просмотра:

 

1 компонент с использованием русских шрифтов,

2 линии вводы в шину (толщиной 0,3мм...0,4мм)

3 просто соединение линий (размер точки)

4 внешний вид позиционных обозначений и наименований цепей (обычное и повернутое)

5 использование разнесенного позиционного обозначения (автоматически с использованием знака ".")

и т.п.

 

Заранее спасибо!

 

P.S.: Зачем это мне нужно? Для фокусировки работы по изучению САПРа, лучше всего удовлетворяющего требованиям ЕСКД. Ссылки на дополнительные справочные материалы типа "Шпаргалка по переходу с пакета PCAD200Х на пакет ..." приветствуютсяsm.gif

P.P.S.: Если кто-либо использует другие пакеты, не описанные мной выше, также буду рад посмотреть на их результаты.

P.P.P.S.: Мнение "Да не надо заморачиваться, проще уговорить нк пропустить схему в таком виде" знаю и прошу тут не дублировать.

 

Есть один вариант с оговорками, но посмотреть можно - http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=schemage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один вариант с оговорками, но посмотреть можно - http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=schemage

Два... :) https://yandex.ru/search/?text=autocad&...=9582&lr=11

 

 

Вот пример из Пульсоникса:

sch_example.pdf

Почти никаких ограничений на набор сеток, толщин линий, диаметров точек соединений, количество альтернативных символов и футпринтов, углы поворота, выбор текстовых символов разделителей (гейтов,пинов), шрифт ISOCPEUR.

Вход в шину можно сделать прямым, если задать 0 размер скоса, но тогда он имя цепи тоже прилепит без отступа, но можно потом группой выделить и подвинуть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два... :) https://yandex.ru/search/?text=autocad&...=9582&lr=11

 

 

Вот пример из Пульсоникса:

sch_example.pdf

Почти никаких ограничений на набор сеток, толщин линий, диаметров точек соединений, количество альтернативных символов и футпринтов, углы поворота, выбор текстовых символов разделителей (гейтов,пинов), шрифт ISOCPEUR.

Вход в шину можно сделать прямым, если задать 0 размер скоса, но тогда он имя цепи тоже прилепит без отступа, но можно потом группой выделить и подвинуть.

Так, возник смежный вопрос. В шаблоне основной подписи есть слова Rev., Signature и т.п. Это тоже сейчас по какому-то госту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, в итоге:

зубры типа Ментора и Альтиума курят в сторонке от ГОСТов. Для выпуска документации по ЕСКД используются либо устаревшие либо малоизвестные пакеты.

Всем спасибо!

 

P.S.: Забавно, что на форумах Ментора предлагают пути обхода ГОСТов и приобретения лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...