Перейти к содержанию
    

Ремонт терморегулятора

Здравствуйте, нужна помощь в ремонте терморегулятора. Случилось так что между двумя платами цифрового терморегулятора оборвались провода, на дисплеи пишет "ОБР" в инструкции есть схема но все мои попытки оказались бесполезными? Фото прилагаются. Термодатчик (DALLAS DS18B20).

https://drive.google.com/folderview?id=0B3n...amp;usp=sharing

Изменено пользователем krevski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ОБР", я так думаю, говорит об обрыве провода(ов) к датчику DS18B20 или о его неправильном подключении. Что об этом написано в инструкции? В сканах только фотки и 1 лист дважды, это всё, что есть?

Какую помощь вы ждёте от участников форума? Расскажите подробнее, какие попытки были предприняты, что поменялось, как было до этого, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем помощь? Есть схема-УЖЕ гадать не надо. Нужно по схеме восстановить монтаж: вывод контроллера такой-то--подключен к транзистору такому-то (или др. элементу) на другой плате и т.д. Тем более схема не сложная. Вначале определиться с минусом питания на обоих платах, потом с плюсом. Можно начать с цепей, где соеденены проводом только два элемента на разных платах. В оставшихся проводах уже будет легче разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что подключения такие: GND <-> GND; +U <-> +5V; IN_SIG <-> ADC_OUT; OUT <-> RELE

НО! точно не скажу, нужно прозвонить. А там у Вас 3 датчика DS18B20??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Проверено полярность желтых проводов от БП напряжение +5В, после этого припяни к плате с МК, к контактам "+" (продзвонка) на 5 ножку МК) і "-"на 21 ножку

2) Управляющий "зеленый" провод от транзистора на контакт к 23 ножке МК

3) Земля термодатчика на общую землю контакт к 21 ножке(пункт 1)

4) Контакт 2(термодатчика) на IN_SIG(25 на МК)

5) Питания термодатчика на 25 ножку МК

 

http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf

 

http://www.atmel.com/images/doc2545.pdf

 

Подозреваю, что подключения такие: GND <-> GND; +U <-> +5V; IN_SIG <-> ADC_OUT; OUT <-> RELE

НО! точно не скажу, нужно прозвонить. А там у Вас 3 датчика DS18B20??

DS18B20 - 1шт.

 

В принципе так и сделал: GND <-> GND; +U <-> +5V; IN_SIG <-> ADC_OUT; OUT <-> RELE

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе так и сделал: GND <-> GND; +U <-> +5V; IN_SIG <-> ADC_OUT; OUT <-> RELE

 

А куда подключаются AUX1...AUX3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда подключаются AUX1...AUX3 ?
как я понимаю никуда, посмотрите фото

 

как я понимаю никуда, посмотрите фото

AUX2 вместо IN_SIG(не звонится) прозванивается на 25 ножку, туда я подпаял 2 контакт термодатчика

 

А куда подключаются AUX1...AUX3 ?

 

Слева направо:

1) U+

2) +5В <> термодатчик питания

3) Информационный термодатчика

4) Управляющий на RELE

5) U - и GND датчика

https://drive.google.com/file/d/0B3nOAIUKLN...iew?usp=sharing

Изменено пользователем krevski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор! И к Вам персональная просьба: никогда не называйте темы бессмысленными словосочетаниями типа "Нужна помощь", "Помогите разобраться" и т.п...

Устал уже объяснять, почему это плохо. Хотя бы читайте Правила. Исправил. И поаккуратнее с цитированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор! И к Вам персональная просьба: никогда не называйте темы бессмысленными словосочетаниями типа "Нужна помощь", "Помогите разобраться" и т.п...

Устал уже объяснять, почему это плохо. Хотя бы читайте Правила. Исправил. И поаккуратнее с цитированием.

 

Изменено пользователем krevski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева направо:

 

1) +5 В и вывод 3 DS18B20 (VDD, правый);

 

2) вывод 2 DS18B20 (DQ, средний);

 

3) вывод 1 DS18B20 (GND, левый);

 

4) сигнал реле;

 

5) GND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева направо:

1) U+

2) +5В <> термодатчик питания

3) Информационный термодатчика

4) Управляющий на RELE

5) U - и GND датчика

Схема в инструкции с ошибками и не полностью соответствует реальной схеме.

Если я правильно разобрался с фотками, подключение должно быть таким:

 

1) +5V и +V_питание_датчика

2) Информационный датчика

3) оставить свободным, поскольку ADC_out на второй плате не распаян.

4) RELE

5) GND и GND_датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзно полагаете, что автор намеренно резко усложнил себе и всем остальным головоломку, задействовав какой-то незадействованный контакт, от которого ничего не отрывалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"никогда не называйте темы бессмысленными словосочетаниями типа "Нужна помощь""

 

но Название теми: Ремонт терморегулятора!!!

Это название поправил я. У Вас было "Нужна помощь" и лишь в описании (которое не поддаётся поиску) - "ремонт терморегулятора". Сейчас правильно. Улавливаете разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзно полагаете, что автор намеренно резко усложнил себе и всем остальным головоломку, задействовав какой-то незадействованный контакт, от которого ничего не отрывалось?

Да, я серьёзно. Встречал такое в своей практике, и уже не удивляюсь.

Терморегулятор мог попасть в руки ТС уже после неудачной попытки ремонта, предыстория не была озвучена. При сборке/ремонте на свободный контакт был ошибочно припаян провод, затем припаяли верно, но следы пайки остались.

Две платы изготовлены для одного устройства, на одной из них отсутствует цепь ADC_out и свободный контакт, почему бы не быть свободному контакту и на ответной плате?

Я не уверен на все сто, что мой вариант рабочий, дело за автором вопроса — проверить и рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это название поправил я. У Вас было "Нужна помощь" и лишь в описании (которое не поддаётся поиску) - "ремонт терморегулятора". Сейчас правильно. Улавливаете разницу?

был не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...