Перейти к содержанию
    

Передача Propeties из Concept HDL в Allegro PCB

Добрый день!

При создании библиотечных компонентов для Cadence Allegro (!НЕ OrCad !) всегда создаю таблицу part table, добавляя туда столбики

MANUFACTURER, IMPLEMENTATION, DATASHEET, SPEC, JEDEC_TYPE, ALT_SYMBOLS и т.п.(в зависимости от функционального значения компонента).

Например,

в графе Datasheet - ссылка на файл, хранящийся на сервере в папке с компонентом;

в графе SPEC - спецификация на русском языке.

и т.п.

Благодаря этому товарищ схемотехник, при открытии компонента, видит всю необходимую информацию - производителя, исполнение,

спецификацию на нашем языке, и даже может запустить даташит прямо из компонента.

А теперь вопрос.

Решил я некоторые из пунктов передавать в плату, чтобы сторонние платчики, открыв плату и нажав Show Element, щелкнув на корпусе,

смогли увидеть дополнительную информацию из таблицы, которую видит схемотехник, например MANUFACTURER (производитель) или

SHIFR_KOMPONENTA(Шифр компонента) и т.п.

1) Частично вопрос решается - в схемном редакторе Concept HDL при выполнении команды File->Export Physical можно поставить галочку

"Create user-defined properties".

Но, этот способ работает в том случае, если в значениях ячеек той самой таблицы нет кириллицы и запрещенных символов.

Предполагаемый способ решения для этого способа - найти такую опцию (готов вручную прописать в нужном файле, только покажите),

которая не передает те свойства, которые я укажу.

2) Не ставим галочку на "Create user-defined properties".

Вариант решения - каким-то образом указать конкретные свойства, которые я хочу перенести в PCB.

В том же Packager'е я облазил Advanced и Property Flow Design. перепробовал прописывать там, но ничего не вышло.

 

Что я имею на даный момент.

При экспорте в плату к корпусу прикрепляется следующее(при нажатии Show Element и указании корпуса):

.....

Properties attached to component definition

ALT_SYMBOLS

.......

Каким образом программа прикрепляет свойство ALT_SYMBOLS ?

Если я использую вариант 1), то здесь пропишутся все свойства из таблицы(если нет запрещенных знаков и кириллицы)

Интересен вариант 2 - указание конкретных свойств для переноса в плату.

 

Поделитесь советом, товарищи разработчики!

 

p.s. И пожалуйста, без советов "гугл в помощь", "читай хелп" :)

Изменено пользователем xCooLLer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В диалоговом окне Export Physical нажмите Advanced

2. На вкладке Properties, в список Component Definitions включите Ваши свойства.

3. Нажмите на кнопку Property Flow Setup. Напротив свойств установите метку в столбце Transfer.

4. Не забудьте поставить Create user-defined properties.

5. Show Element покажет Ваше свойство на плате.

 

Свойства, в которых есть запрещенные символы и кириллица можно исключить из списка передаваемых Component Definitions или убрать метку Transfer в Property Flow Setup.

 

Также свойства пользователя можно отобразить во всплывающих подсказках. Для этого в меню Setup - Datatip Customization на вкладке Advanced напротив этих свойства надо поставить птички в столбце Name и Value.

Изменено пользователем Anatoly Sergeev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<..> перепробовал прописывать там, но ничего не вышло. <..>

p.s. И пожалуйста, без советов "гугл в помощь", "читай хелп" :)

Видите ли, если бы Вы сказали, что читали хелп, но не нашли ничего, то это было бы нормально, а написать тыщу букаф вместо того, чтобы это же врямя потратить на чтение в хелпе - это сами знаете как называется.

 

Поэтому вот вам в качестве воспитательной меры ключевые слова для поиска: "property flow". Дальше сами найдете, особенно, если не поленитесь нажать на перелистывание страниц в результатах поиска.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В диалоговом окне Export Physical нажмите Advanced

2. На вкладке Properties, в список Component Definitions включите Ваши свойства.

3. Нажмите на кнопку Property Flow Setup. Напротив свойств установите метку в столбце Transfer.

4. Не забудьте поставить Create user-defined properties.

5. Show Element покажет Ваше свойство на плате.

 

Свойства, в которых есть запрещенные символы и кириллица можно исключить из списка передаваемых Component Definitions или убрать метку Transfer в Property Flow Setup.

 

Также свойства пользователя можно отобразить во всплывающих подсказках. Для этого в меню Setup - Datatip Customization на вкладке Advanced напротив этих свойства надо поставить птички в столбце Name и Value.

Спасибо, но я проделывал эти действия. Если поставить галочку "Create user-defined properties", то все передается, вопрос только в том, как исключить пользовательские свойства.

 

Видите ли, если бы Вы сказали, что читали хелп, но не нашли ничего, то это было бы нормально, а написать тыщу букаф вместо того, чтобы это же врямя потратить на чтение в хелпе - это сами знаете как называется.

 

Поэтому вот вам в качестве воспитательной меры ключевые слова для поиска: "property flow". Дальше сами найдете, особенно, если не поленитесь нажать на перелистывание страниц в результатах поиска.

 

Полагаю,если бы я написал, что читал "хелп", Вы бы мне ответили, что я невнимательно его читал.

Не найдя ответа в литературе, я обратился на форум и получил типичный ответ - ищи в "хелпе".

Но Ваша наводка "property flow" навела на интересные сообщения от пользователя Uree, так что, спасибо и вам за помощь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю,если бы я написал, что читал "хелп", Вы бы мне ответили, что я невнимательно его читал.

Не найдя ответа в литературе, я обратился на форум и получил типичный ответ - ищи в "хелпе".

"Не найдя ответа в литературе" прозвучало только во втором Вашем посте, поэтому Вы первый нарушили субординацию.

 

Но Ваша наводка "property flow" навела на интересные сообщения от пользователя Uree, так что, спасибо и вам за помощь.

Вы искали по форуму что-ли? Забейте уже это в поиск хелпа и прочитайте все в деталях. Там тупо в файлике все задается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не найдя ответа в литературе" прозвучало только во втором Вашем посте, поэтому Вы первый нарушили субординацию.

 

 

Вы искали по форуму что-ли? Забейте уже это в поиск хелпа и прочитайте все в деталях. Там тупо в файлике все задается.

 

Субординация...

Ну не стал я писать в первом посте, что читал в "хелпе" и что теперь?

Я постарался подробно расписать суть моей проблемы. Или теперь все посты начинать - "Я читал в хелпе, не нашел,помогите" ?

Разумеется, на форуме я тоже искал, так как я не первый задаю такой вопрос.

 

Проблему я не решил. Сейчас снова будет "тыща букв".

Создал тестовый проект(дизайнерский), взял раннее созданные конденсатор и микросхему.

post-62301-1433332933_thumb.jpg post-62301-1433332915_thumb.jpg

post-62301-1433332982_thumb.jpg

Если все оставить как есть, то экспортируется следующим образом:

post-62301-1433333022_thumb.jpg

ALT_SYMBOLS привязался. Удалил его из всех пунктов в Packager, все равно осталься.

Добавляю свойство VALUE ( для конденсатора - оно есть и в таблице ppt и в свойствах самого символа).

Экспортирую - свойство VALUE появляется, для конденсатора.

post-62301-1433333220_thumb.jpg

Закрываю PCB, не сохраняю.

Теперь, предположим, я собираюсь передать свойство MANUFACTURER.

post-62301-1433333273_thumb.jpg

Экспортирую.

post-62301-1433333289_thumb.jpg

Если поставить галочку Create User-defined properties, то проблем не будет, но у меня есть пункты с запрещенными символами. Исключить их я, к сожалению, не смог.

Результат - свойство manufacturer не передалось.

Пробовал в настройках самого проекта указать пути, где лежат таблицы part table.

Результат - свойство не передалось.

post-62301-1433333519_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

post-62301-1433333043_thumb.jpg

post-62301-1433333046_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субординация...

Угу. Хотите помощи - соблюдайте, делов-то. :)

Проблему я не решил. Сейчас снова будет "тыща букв".

Остановитесь и вбейте в поиск слово "propflow.txt"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановитесь и вбейте в поиск слово "propflow.txt"

В этот файл я уже вбивал нужные мне свойства.

В конце рабочего дня, когда я уже отчаялся, после очередного экспорта в PCB свойства передались! :)

Теперь нужно все проделать без лишних действий:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот файл я уже вбивал нужные мне свойства.

В конце рабочего дня, когда я уже отчаялся, после очередного экспорта в PCB свойства передались! :)

Теперь нужно все проделать без лишних действий:)

Ну вот видите? Таки вначале лучше почитать, а потом уж тыщи букаф вываливать. ;)

 

Скорее всего, не передавалось из-за того, что Вы не перезапускали концепт. Он читает конфиг при запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите? Таки вначале лучше почитать, а потом уж тыщи букаф вываливать. ;)

 

Скорее всего, не передавалось из-за того, что Вы не перезапускали концепт. Он читает конфиг при запуске.

Прям как в анекдоте про российские форумы..)

Разумеется, я перезапускал и концепт и даже сам проект манагер!

Про "тыщу букв" я больше ничего говорить не буду.

 

Сумел передать только Value. А из моей таблицы - ничего. ((

Порядок моих действий:

1) добавил строчку в файл propflow.txt - "MANUFACTURER!1!1!1!1!0!0!" и IMPLEMENTATION. (первый - injected properties, второй key propeties - для эксперимента)

2) открыл проект, вошел в настройки упаковщика, добавил эти свойства в Component Definition и Property Flow Setup. (галочка на Transfer, похоже,ни на что не влияет).

3) запустил схемный редактор, произвел экспорт в чистый .brd файл

4) открыл .brd,разместил компоненты - ALT_SYMBOLS и VALUE и все!

Я в печали...

Альтернативный способ - поставил галочку на Create User-defined properties, все передается из таблицы (если нет кириллицы), а если есть, то как исключить.

p.s. Версия Cadence 16.5. пропатченная, лицензионная.

Изменено пользователем xCooLLer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...