Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться в схеме выходного каскада осциллографа

Я могу сказать только, что в некоторых случаях LTSpice ошибается при построении АЧХ нелинейной схемы, а OrCAD ту же схему с теми же моделями обрабатывает корректно. Можно предположить, что он не очень хорошо умеет делать линеаризацию нелинейной схемы. Возможно, что это связано с порядком передаточной характеристики - выше порядок, больше погрешность.
Хорошо, взял на заметку, при случае сравню. Но сравнения только симуляторов недостаточно. Кто из них прав может показать только макетирование. А там свои сложности с адекватностью тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

extras.springer.com/2006/978-0-387-28340-1/wbamps3.pdf

extras.springer.com/2006/978-0-387-28340-1/wbamps5.pdf

 

Wideband Amplifiers

Wideband Amplifier Stages With Semiconductor Devices

System Synthesis And Integration

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕХ, спасибо за рекомендацию! Скачал всю книгу на всякий случай, посмотрел немного третью часть - вроде бы очень хорошая книга, в стиле "просто о сложном". Объяснены и все эти индуктивные составляющие проводимости транзисторов и т.п. Правда, большая очень - печатать сложно :biggrin:
Изменено пользователем Ilya_NSK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забросьте книгу, пожалуйста, в местное хранилище, кто может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забросьте книгу, пожалуйста, в местное хранилище, кто может.

Если скажете, как это сделать - заброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скажете, как это сделать - заброшу.

У вас нет прав доступа. Пока "своим" не станете. В правилах описана процедура.

В исключительных случаях можно рассчитывать на условно-досрочное заключение в "свои". Проситесь, возможно это тот случай.

Пока писал, сам скачал.

http://www-f9.ijs.si/~margan/WBA3_4web/Wid...ifiers_FPRL.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, ну так вы нашли даже более полную версию, с обложкой и т.п. :) Кстати, я удивлён: эта книга на Амазоне 249 долларов стоит, но при этом её можно скачать в интернете причём в пригодном для бумажного тиражирования формате - без Document Restrictions, все рисунки в векторе, разве что синие гиперссылки нужно "поубивать" и цветные линии в grayscale перекрасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

extras.springer.com/2006/978-0-387-28340-1/wbamps3.pdf - Ха-ха-ха! Книга "Шаг за шагом" в американском издании.

Изменено пользователем Molotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха-ха! Книга "Шаг за шагом" в американском издании.

Ну не все же такие крутые, кому-то и "Шаг за шагом" сгодится. А вы, как я понимаю, специалист как раз в построении широкополосных усилителей? Если так, то было бы очень здорово услышать ваше мнение по поводу усилителя из этого сообщения. В описании авторы схемы не сильно-то распространялись, очевидно, в расчёте на специалистов, которым и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не все же такие крутые, кому-то и "Шаг за шагом" сгодится. А вы, как я понимаю, специалист как раз в построении широкополосных усилителей? Если так, то было бы очень здорово услышать ваше мнение по поводу усилителя из этого сообщения. В описании авторы схемы не сильно-то распространялись, очевидно, в расчёте на специалистов, которым и так понятно.
- извини братан, читать что-то многовато тут у вас. Я не говорил, что "Шаг за шагом" плохоая книга, совсем наоборот - это хорошая книга! Всем рекомендую!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извини братан

Мои братаны живут далёко, электроникой не балуются и ты - ни один из них. А больше я ни с кем не братался и в братаны мне вязаться не нужно. Лады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай бог каждому "братану" осилить хотя бы десятую часть этой книги. Шаг за шагом. Альтернативно одаренные могут за один присест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

extras.springer.com/2006/978-0-387-28340-1/wbamps3.pdf - Ха-ха-ха! Книга "Шаг за шагом" в американском издании.

Отличная книга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю одного соискателя работы, котрый долго хвалился усилителями, которые он делал и ругал идиотов инженеров, которые и близко к его результатам не подходили. На мой вопрос, как он измерял полосу пропускания, он, снисходительно посмотрев, сказал: - "Просто подключаю осциллограф к усилителю и увеличиваю частоту генератора на входе до тех пор, пока еще наблюдается какой-то сигнал на выходе. Вот это и есть частота пропускания моего усилителя".
- я когда ремонтировал свой телевизор Релеро офигел!: на диодном мосту после сетевого трансформатора параллельно каждому диоду стоит конденсатор. Выпаял все конденсаторы к чертовой матери! А внутри все-таки прыгает мысль: а может они были нужны? Как думаете нужны или нет?

 

 

Мои братаны живут далёко, электроникой не балуются и ты - ни один из них. А больше я ни с кем не братался и в братаны мне вязаться не нужно. Лады?

- ой как грубо, грубить нельзя на форме. Правила почитай!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждом телевизоре (каждом, Молотов!) параллельно диодам стоят конденсаторы. Зачем? Хороший вопрос, достойный отдельной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...