Перейти к содержанию
    

Является ли ИБП индуктивной нагрузкой?

Здравствуйте!

 

Подскажите кто знает, является ли сетвой импульсный блок питания индуктивной нагрузкой?

Собираюсь ему коммутировать 220 для вкл/выкл, и вот думаю ставить снаббер(паралельно RC цепочку) или нет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на входе - это выпрямитель и емкость, так что индуктивной не является.

На входе каждого ИБП, как правило, стоит куча фильтров и защит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на входе - это выпрямитель и емкость, так что индуктивной не является.

На входе каждого ИБП, как правило, стоит куча фильтров и защит.

вот и я так думаю до высокочастотного транса стоит емкостная наргузка, вот эквивалентное сопротивление ИБП не понятно какого характера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я так думаю до высокочастотного транса стоит емкостная наргузка, вот эквивалентное сопротивление ИБП не понятно какого характера

Я не специалист по источникам питания, но если просто судить о полном сопротивлении, то на (низкой) частоте 50Гц вероятно будет преобладать емкостная нагрузка нежели индуктивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эквивалентное сопротивление ИБП не понятно какого характера
что ж тут думать?

включаетесь в сетевой провод двухканальным осциллографом, смотрите одновременно напряжение сети и ток через токовый шунт

емкостная нагрузка - ток опережает напряжение. индуктивная - ток отстаёт.

 

Блок питания, естественно, должен быть нагружен на 100%

Ну и можно оценить макс.ток, на что должно быть способно реле или симистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Onkel, свойство индуктивности - препятствовать изменению тока. Поэтому, коммутация на индуктивность всегда мягкая - ток через размагниченный дроссель всегда начинается от нуля. Сами понимаете - нет тока - не может быть искры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Onkel, свойство индуктивности - препятствовать изменению тока. Поэтому, коммутация на индуктивность всегда мягкая - ток через размагниченный дроссель всегда начинается от нуля.
У меня есть ЛАТР 10-амперный, когда его включаешь без нагрузки - то есть чистая индуктивность - внутри нехилый тороид, то бросок тока в момент включения временами бывал таков, что выбивало электромагнитную пробку.

Почему бы это?

 

(Если чо,- межвитковых нет: многократно проверено; в дальнейшем работает нормально неограниченно долго, как с нагрузкой, так и на холостом ходу.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть ЛАТР 10-амперный, когда его включаешь без нагрузки - то есть чистая индуктивность - внутри нехилый тороид, то бросок тока в момент включения временами бывал таков, что выбивало электромагнитную пробку.

Почему бы это?

Наверное из-за того, что в начальный момент индуктивное сопротивление мало (нелинейность сердечника проявляется).

 

P. S. А у меня вот ЛАТР есть масляный. При включении всего одной фазы он на холостом 120 А жрёт!!! Что бы это значило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть ЛАТР 10-амперный, когда его включаешь без нагрузки - то есть чистая индуктивность - внутри нехилый тороид, то бросок тока в момент включения временами бывал таков, что выбивало электромагнитную пробку.

Почему бы это?

 

(Если чо,- межвитковых нет: многократно проверено; в дальнейшем работает нормально неограниченно долго, как с нагрузкой, так и на холостом ходу.)

 

Здесь ключевое слово "временами", индуктивность(с ферромагнитным сердечником) в сеть(или куды ещё) надо включать на максимуме(!) напряжения, если получилось близко к переходу через 0, сердечник на первом полупериоде насытится, если только не посчитан с двукратным запасом по рабочей индукции.

 

P. S. А у меня вот ЛАТР есть масляный. При включении всего одной фазы он на холостом 120 А жрёт!!! Что бы это значило?

У меня тоже такой есть, отличная вещь для тестирования БП в диапазоне напряжений. Думаю, если прёт такой ток ХХ при правильном подключении, надо искать межвитковое ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такой есть, отличная вещь для тестирования БП в диапазоне напряжений. Думаю, если прёт такой ток ХХ при правильном подключении, надо искать межвитковое ...

Когда я это увидел, и пришел в радость... от того, что не спалил проводку, понял, что видимо отжил он свой век. А так, да видимо где-то у него межвитковое. Вскрытие показало, что обмотка местами перегрета - лак вспучен немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот ЛАТР есть масляный. При включении всего одной фазы он на холостом 120 А жрёт!!!

На сколько же ампер у Вас пробки стоят?

 

У меня есть ЛАТР 10-амперный, когда его включаешь без нагрузки - то есть чистая индуктивность - внутри нехилый тороид, то бросок тока в момент включения временами бывал таков, что выбивало электромагнитную пробку.

Почему бы это?

У меня тоже самое. На 2КВт-ный латр поставил 10-амперный автомат и иногда он срабатывает при включении. Вот тут обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько же ампер у Вас пробки стоят?

Не помню точно, вроде на 63 А, тогда не до шуток было - чуть токовые клещи не сломал в прямом смысле слова. Дали советские, стрелочные Ц4501, я даже не знал что такие существуют. Хорошо, что интуиция в последний момент таки подсказала диапазон с 25 А на 100 А переключить, а то бы как минимум стрелку погнул!!! Кстати, надо посмотреть для интереса при случае ток автомата.

post-22312-1432147832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню точно, вроде на 63 А

Если автомат с характеристикой "С" (самые распространенные), тогда его электромагнитная часть срабатывает только при токе 300А или более. Хорошо что проводка не загорелась!

Кстати а Вы не пробовали измерить индуктивность ЛАТРа? Если она в норме, то скорей всего у него магнитопровод тоже улетает в насыщение.

Да и еще кстати, как я понял для автомата смерти подобно если он срабатывает при индуктивной нагрузке (ЛАТР, мощный транс и т.д) -дуга на контактах такая, что они выгорают как свечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...