Перейти к содержанию
    

Помогите новичку определится.

Доброго времени суток!

Начинаю изучение ПЛИС, пока что читаю литературу, статьи, форумы.

Встал вопрос о стенде для изучения.

 

Собственно вопрос вот в чем, достались мне когда то платы с разборки аппаратуры с ПЛИС Xilinx XCS20Xl и XCS30Xl их там несколько десятков этих спартанов у меня.

Я уже начитался что это очень устаревшие ПЛИС и их не поддерживает последний ISE что нужен классик.

Имеет ли смысл сделать себе отладочную плату на этих ПЛИС для изучения азов описания аппаратуры на языках verilog/VHDL. Или мир шагнул настолько вперед что не имеет смыла вникать в эти микросхемы и сразу копить деньги на отладку с Spartan 3 ?

На данном этапе я просто совершенно не представляю на что способны XCS20Xl и XCS30Xl выкидывать их как то жалко, ведь в радиолюбительских проектах им может найтись место пусть даже в замену стандартной логики...

Если не сложно, подскажите пожалуйста на что примерно способны XCS20Xl и XCS30Xl может кто имел с ними опыт работы.

 

Так как это не моя основная работа, а даже если я захочу работать в этой сфере желателен опыт работы с ПЛИС.

А взять его негде...((( Но ведь как то нужно начинать, того хочу разбираться сам дома по примерам, книгам и статьям.

 

Извините глупые вопросы...

Но я просто не знаю даже что спросить толком...

Имел дело только с микроконтроллерами решил расширять кругозор в сторону ПЛИС....

За ранее благодарен за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спартан 3 уже тоже давно не младенец.

По моему, если речь идет не о производстве или опытном образце, который может стать прототипом, а об устройстве для постижения азов, то можно закладывать имеющееся под рукой. Само собой освоение не предполагает разработку какого-нибудь автоматического распознавателя дорожных знаков из видеопотока камеры высокого разрешения, тут задачи намного скромнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Начинаю изучение ПЛИС, пока что читаю литературу, статьи, форумы.

Встал вопрос о стенде для изучения.

 

Собственно вопрос вот в чем, достались мне когда то платы с разборки аппаратуры с ПЛИС Xilinx XCS20Xl и XCS30Xl их там несколько десятков этих спартанов у меня.

Я уже начитался что это очень устаревшие ПЛИС и их не поддерживает последний ISE что нужен классик.

Имеет ли смысл сделать себе отладочную плату на этих ПЛИС для изучения азов описания аппаратуры на языках verilog/VHDL. Или мир шагнул настолько вперед что не имеет смыла вникать в эти микросхемы и сразу копить деньги на отладку с Spartan 3 ?

На данном этапе я просто совершенно не представляю на что способны XCS20Xl и XCS30Xl выкидывать их как то жалко, ведь в радиолюбительских проектах им может найтись место пусть даже в замену стандартной логики...

Если не сложно, подскажите пожалуйста на что примерно способны XCS20Xl и XCS30Xl может кто имел с ними опыт работы.

 

Так как это не моя основная работа, а даже если я захочу работать в этой сфере желателен опыт работы с ПЛИС.

А взять его негде...((( Но ведь как то нужно начинать, того хочу разбираться сам дома по примерам, книгам и статьям.

 

Извините глупые вопросы...

Но я просто не знаю даже что спросить толком...

Имел дело только с микроконтроллерами решил расширять кругозор в сторону ПЛИС....

За ранее благодарен за любую информацию.

у Вас Spartan

но для старта подойдет и изучить самые азы...

мне кажется, есть еще маленькое преимущество:

3.3V supply for low power with 5V tolerant I/Os

PS не новое, можно сказать, что эти микросхемы уже раритет - делать отладочную плату ни их основе или нет, Вам решать.

PS PS если копить деньги, то уже на плату с Spartan 6 или SoC (мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Начинаю изучение ПЛИС, пока что читаю литературу, статьи, форумы.

Встал вопрос о стенде для изучения.

 

....

Но я просто не знаю даже что спросить толком...

Имел дело только с микроконтроллерами решил расширять кругозор в сторону ПЛИС....

За ранее благодарен за любую информацию.

 

По скайпу могу рассказать....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы.

Скажите пожалуйста вот такой http://www.aliexpress.com/item/Xilinx-Plat...2232453726.html программатор - отладчик подойдет для моего Spartan?

В описании находил поддержку.

Еще нашел, что можно собрать на FT2232 вот только не знаю поддерживает ли он мой Spartan.

 

По скайпу могу рассказать....

мой скайп pl161187smi буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы.

Скажите пожалуйста вот такой http://www.aliexpress.com/item/Xilinx-Plat...2232453726.html программатор - отладчик подойдет для моего Spartan?

 

Методика эта вообще не правильная. Не тем путем идете, товарищ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста

Хотели сэкономить, и вот попадаете на ненужные расходы..

Не надо связываться со старым спартаном, выкиньте его.

Осваивать нужно весь цикл проектирования и софт, поэтому если старое железо не позволяет использовать современный софт, выкиньте железо. Иначе только потеряете время.

Осваивать HDL можете на симуляторе (опять же, ТОЛЬКО на современном софте!), железо не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень сильно зависит от того, что есть на плате, если на ней можно что-то наглядно посмотреть, сравнить с результатом моделирования, и ответные части, то смысл еще как-то есть, если плата голая, никуда не воткнуть, снимать характеристики неудобно, средств отображения нет, то смысл делать новую плату на такой старине нет.

Кстати, такими ПЛИС могут заинтересоваться какие-нибудь товарищи для прототипирования БМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть комп с LPT-портом, можно xilinx parallel cable III собрать на 74-й логике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, овчинка не стоит выделки. Лучше сделать ставку на удобные инструменты, чем древний полусамопал.

За 20 долларов можно взять альтеровскую CPLD MAX240 с обвязкой у китайцев ( на ибей завались этих платок) + программатор. Небольшая, но отлично подходит для обучения азам HDL дизайна и цифровой логики. Увеличив бюджет до сотни есть такие вкусности как DE0-Nano, куча китов на Spartan 6. 150 долларов за Zynq. Это вполне современные инструменты с быстрыми стандартными интерфейсами, тоннами документации и самоучителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему самый универсальный вариант это китайские Wawesare DVK601 (под Xilinx / Altera до 256 ног)

и DVK 600 - эти под Ц.Плату с самой ПЛИСиной от 256ног.

Мне особенно понравились тем что платы расширения(3 штуки LCD и полный фарш модульной переферии)

полностью совместимы с Open407(материнка под stm и nxp) и.т.д

 

http://ru.aliexpress.com/store/group/XILIN..._257244760.html

 

Ну да. поддержка будет не та что у родных DE-XXX

хотя примеров AHDL/Verilog/NIOS на сайте производителе завались

http://www.waveshare.net/

На китайском правда и со скоростью 24.кб/с :)

 

ЗАТО не будет зависимости от железа ! и соответственнно старого софта.

Вздумал камень помощнее - передернул Ц.Плату со старьем на новую и воюй дальше....

Там слева менюшка altera/xilinx/stm D.K,

 

Я точно не ГУРУ в ПЛИСах, сам только вьезжаю, но если нужна

аппаратная кросплатфора (Xilinx, Altera да еще и ARM) то игрушки чудо !

Изменено пользователем ali00ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотели сэкономить, и вот попадаете на ненужные расходы..

Я их не покупал, отдали бесплатно - утилизация списанной техники.

Того и жалко выкидывать.

 

Но я понял что еще рано думать о железе, спасибо всем за советы особенно ув. iosifk сначала поучусь на симуляторах :smile3046: а там уже может и сам пойму что мне нужно из железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их не покупал, отдали бесплатно - утилизация списанной техники.

Того и жалко выкидывать.

Но я понял что еще рано думать о железе, спасибо всем за советы особенно ув. iosifk сначала поучусь на симуляторах :smile3046: а там уже может и сам пойму что мне нужно из железа.

 

Как уже правильно заметили, основная проблема в софте поддерживающем данные ПЛИС - потому как основное время уходит как раз на его освоение.

На голых симуляторах HDL учится, периодически заглядывая в FPGA editor, можно. Но не сильно приятно, т.к. не всякий код, который понимает симулятор, будет работать в железе.

Так что какую нибудь дешёвую отладку на современнной ПЛИС со встроенным программатором я бы посоветовал - а там уже поймете чего вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...