Перейти к содержанию
    

как сделатьгальваническую развазку на 500 вольт

всеравно интересно как мне на полевике 900 вольтовом сделать простейший стабилизатор чтоб вместо резистора использовать гасящего.На таком например http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=79775383

А в чём удовольствие рассеивать тепло полупроводником вместо проволоки, фольги или графита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём удовольствие рассеивать тепло полупроводником вместо проволоки, фольги или графита?

В том что на полупроводнике можно сделать источник постоянного тока, что бы всё время текло 100мка

А резистор придётся подбирать такой, что при напряжении 4в через него будет ток 100мка, а при 500 В 17ма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всеравно интересно как мне на полевике 900 вольтовом сделать простейший стабилизатор чтоб вместо резистора использовать гасящего.На таком например http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=79775383
На таком не получится с четырех вольт. Потому что, чтоб его открыть, нужно не меньше шести. Так что в сумме - 10 вольт надо. Только начиная с 10 вольт контроль получится.

 

Вам надо использовать полевик, который сам по себе уже открыт, называется depletion mode. Я уже писал выше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне на полевике 900 вольтовом сделать простейший стабилизатор чтоб вместо резистора использовать гасящего

Об этом подробно рассказано, например, в сообщении №6 данной темы, где вполне сгодится и такой обеднённый транзистор — ну это который изображён на Вашем "Рис.26", а заместо тамошнего резистора с гвоздём наискосок — вышеупомянутая схема из сообщения №6. Если всё ещё не понятно — там нарисован не абы какой, а принципиально другой полевой транзистор, о котором Вам безуспешно толкуют на протяжении данной темы аж несколько участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавление:

чтоб его открыть, нужно не меньше шести. Так что в сумме - 10 вольт надо. Только начиная с 10 вольт контроль получится.

 

Но эти десять вольт - наноамперы. Их не обязательно брать из измеряемой цепи.

Берем еще один оптрон в генераторном режиме, например PVI5033, получаем от него 10 вольт и подаем на затвор. С истока при этом получаем стабильные 4 вольта, независимо от напряжения на стоке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Аналоговых Девиц есть развязка на ОУ: AD215.

80$ стоит)

 

как я понял из всех советов по полевым транзисторам, то что мощный транзистор что я писал не включится от 4в а тот что включится BSS126 но маломощный(

 

пока увидел я два выхода

1) импульсно мерять, наверное можно другой оптопарой включенной наоборот и полевиком высоковольтным цепь замыкать кратковременно но что то не лежит душа к замудрению такому.

 

2) микромощным дс дс подать питание полевику, а им уже включать оптопару тоже запитанную от этого дс дс тогда можно включать полем, но мне нужно всего 10 миливат а в продаже я вижу дс дс в основном от - 0.5 вата и соответственно цена.., может я просто не в курсе чем передают меньшие мощности. тоже замудренно мне кажется..

 

3) способ наверное самый простой поставить IXCY10M90S и оптопару но дорого 4 бакса штука( и я что то не понял по пдфке какое у него напряжение минимальное), ток 100mA возможно отыскать на 1 мА и цена соответсвенно упадет.. мож кто спец в поисках я в маузере не нашел и дижикее ?

или вот Current Regulator Diod CLD20B-TP 1 бакс но он всего 45 вольт зато 25мА, а мнеб 1мА 600в(

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял из всех советов по полевым транзисторам, то что мощный транзистор что я писал не включится от 4в а тот что включится BSS126 но маломощный(

 

Т.к. никакого чудесного решения не нашлось, нужно решать "в лоб"

 

Дешёвая оптопара TLP185 за 10 р .

Резистор 250К 2Вт

При напряжении 4В будет ток 12мкА

При напряжении 500В будет ток 2мА

Тепловой ток оптопары при комнатной температуре 0.1 мка, так что детектировать 12мка должно быть не сложно.

 

Для начала , возьмите оптопару, подайте на вход 12мка, и посмотрите, на сколько стабильно Вы можете детектировать ток на выходе. Делов-то на час. По результатам решите, подходит способ или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ILD223T вот оптопара если я не ошибаюсь получше токопередача?

• High Current Transfer Ratio at IF = 1.0 mA,

500 % Min.

 

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=39617

 

мне кажется просто нужно найти дс дс маломощный не дорогой и включать полевиком оптопару любую

может я непраильно ищу както немогу найти дс дс микросхему со встроенным всем на мощность 5 миливат

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может погуглите по тем названиям элементов, которые в теме были упомянуты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симуляция варианта схемы из сообщения №6 на подножном корме, то бишь на россыпи (показаны входной ток и выходное напряжение, в точке 5 мс входное напряжение меняется с +4 В на +400 В):

 

post-45710-1431915658_thumb.png

 

Использовано сугубо наличествующее на данный момент в розницу в "Чип и Дип", а именно, один полевой транзистор за 25 р., три биполярных транзистора по 3 р., восемь резисторов по 1 р., один конденсатор за 2 р., один оптрон за 17 р. — итого, 61 рубль.

 

Прогоны при –40°С и +85°С также производились — разницы никакой, лишь немного плывут ток и частота.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще есть идея сделать микро трансформатор и полевиком дергать его с одной стороны ногой контроллера а с другой на обмотках будет напряжение. Плюс в том что у меня 4 канала развязаных и мне дороговато будет 4 дс дс ставить по 200р причем избыточной мощности.

вот в такое колечко продеть 4 витка провода первички и 4по4 вторичек на выходе, расчеты не знаю как сделать но интуитивно чувствую что должно получиться)

 

может холла ?

 

с датчиками хола не работал но мне кажется тока 0.01 мА будет не достаточно для регистрации этим датчиком

post-74845-1431946234_thumb.jpg

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё способ. Генератор на первичной стороне, коротить вторичку трансформатора, а на первичке смотреть ток трансформатора

post-55932-1432302277_thumb.png

В продвинутом варианте - на вторичной стороне выпрямитель и питание схемы измерения, передача на первичную сторону модуляцией потребления, например длительность импульсов, частота, или вообще с микроконтроллером и передачей пачек по некому протоколу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё способ. Генератор на первичной стороне, коротить вторичку трансформатора, а на первичке смотреть ток трансформатора
Да, это очень хороший вариант. Возможно лучший. Если его использовать в такой форме:

Генератор - емкостная трехточка на транзисторе, работающая вблизи порога возбуда. Когда вторичная обмотка закорачивается - колебания срываются, что заметно изменяет ток коллектора.

Я применял такую схему

post-70919-1432364501.gif

Транзистор без коллектора используется для установки рабочей точки по падению на базе. Транзисторы одинакового типа, точная согласованность не требуется. (Я использовал КТ315.)

Резистор 680 Ом устанавливает порог возбуда. Может подбираться в довольно широких пределах.

Отвод от средней точки, конденсатором задается частота генерации.

 

А на другой стороне полевик может быть низковольтным, поскольку работает только на напряжение генератора, единицы вольт, какая-нибудь мелочь вроде КП301, а такие маломощные - симметричны (без встроенного диода), значит можно использовать одну штуку, а не пару.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...