Перейти к содержанию
    

как сделатьгальваническую развазку на 500 вольт

если делать на оптопаре то для светодиода нужно 5 мА, 500В*50мА это 2.5Вата минимум надо будет рассеять на резисторе и супресоре.

Подскажите чтонить?

вообще прибором нужно гальванически развязно измерять наличие напряжения или тока в пределах 4-500вольт.

Нашел я токоограничительный диод IXCY10M90S до 900 вольт, но стоит аж 4 бакса и всеравно проблемма рассеивания 2.5 вата остается . Наряжение не переменное.

 

я придумал можно поставить оптопару на 1 мА и токо ограничительный диод теперь нужно найти на 1 мА 600В, он наверняка дешевле того что 100мА и тепла теперь 0.5 Ватта всего рассеять.. но вот не могу найти(

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать вспомогательное изолированное низковольтное питание от другой стороны, запитать от него компаратор. Измеряемое напряжение поделить высокоомным делителем до рабочих уровней и подать на вход компаратора. Оптрон питать от вспомогательного источника. Цена вопроса - готовый маломощный DC-DC и компаратор, т.е. несколько долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите чтонить?

вообще прибором нужно гальванически развязно измерять наличие напряжения или тока в пределах 4-500вольт.

Для таких условий оптрон, мне кажется, не наилучшее решение: диапазон для него слишком широкий.

Попробуйте использовать датчик тока на высокой стороне (High side current monitor), наподобие HV7800 например. То есть вместо токоизмерительного резистора поставить стабилитрон или диод... тогда можно обойтись очень малым током.

У Аналоговых Девиц есть развязка на ОУ: AD215.

Но я бы попытался сделать проще. Взять однопереходный транзистор, или его имитацию двумя биполярными, или другой низковольтный (4 вольта) лавинный элемент. И конденсатор, заряжаемый от измеряемого напряжения через резистор большого номинала. То есть обычный релаксационный генератор. Его импульсы легко развязать через импульсный трансформатор. И мерить частоту, пропорциональную напряжению.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы мне сделать подобие стабилизатора на высоковольтном транзисторе чтоб на входе 0-500в на выходе не более 5 например, в инете нашел схему но она мне не понятна и в симуляторе воркбэнче не работает

многие в ответах думают, что мне нужно мерять напряжение, но мне нужно всего лишь регистрировать от 4 до 500в это единичка а ниже ноль

post-74845-1431803017_thumb.jpg

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, релаксационный генератор — высоковольтный резистор, конденсатор и удваивающая помпа на стандартном супервизоре, т.е. к его выходу конденсатор, с конденсатора катод диода на плюс и анод светодиода оптрона, а катод — ко включаемому тем же выходом ключу на NPN и резисторе.

 

На выходе такой схемы будут постоянной длины короткие импульсы с частотой, прямо пропорциональной её входному напряжению.

 

При типовом потреблении типового супервизора 1 мкА и такой же типовой утечке биполярного транзистора, высоковольтный резистор вполне можно выбрать порядка 1 МОм — тогда при входном напряжении схемы 4 В основной конденсатор сможет зарядиться максимум до 2 В, т.е. потребуется 1,8-вольтовый супервизор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать на обеднённом транзисторе, например, таком, то на постоянные даже 1 мА при 500 В такая фитюлька не способна — требуется резко сокращать рассеиваемую ею мощность, что можно сделать посредством питания светодиода от ассиметричного генератора на компараторе или логическом элементе — например, при Кзап=1% и импульсном токе светодиода 10 мА средний ток транзистора будет 0,1 мА, т.е. таким же током требуется линейно питать весь этот генератор в сборе, для чего требуется собрать линейный источник тока, например, по схеме Uбэ на двух биполярных транзисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для светодиода нужно 5 мА

 

Для светодиода не нужно 5мА .

У оптопары есть параметр "коэффициент передачи", который означает отношение тока на входе к току на выходе. Обычно он порядка 100%.

Подайте на светодиод ток 0.5 мА, и с другой стороны снимайте такие же ~0.5

Снимать ток 100мка так же просто.

Ну а если очень-очень захотеть, то можно и в 10 мка уложится, нужно только грамотную схему усиления на выходе оптопары придумать, и оптопару правильную подобрать.

 

Источник постоянного тока, т.е. что бы ток светодиода был примерно одинаков во всём диапазоне напряжений, нужно сделать на транзисторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, релаксационный генератор — высоковольтный резистор, конденсатор и удваивающая помпа на стандартном супервизоре, т.е. к его выходу конденсатор, с конденсатора катод диода на плюс и анод светодиода оптрона, а катод — ко включаемому тем же выходом ключу на NPN и резисторе.

 

Ага, ПНЧ получается.

 

Еще можно сделать генератор на динисторе: высоковольтный балластный резистор, диод, накопительный конденсатор, параллельно конденсатору разрядная цепочка - (токоограничивающий резистор-оптрон-динистор).

Вместо динистора можно взять его аналог на pnp+npn транзисторах.

 

Ну и так далле, вариантов генераторов - туча. Я тоже так делал когда-то на паре транзисторов, комбинация псевдо-динистора и одновибратора, чтобы длительность импульса разряда была фиксированная, при этом линейность ПНЧ улучшается. Не только детектировал наличие сетевого, но заодно грубо измерял напряжение. Порядка 3...5% точности легко вытягивал. Балластный резистор был несколько мегаом, и оптрон самый дешевый, которому в светодиод довольно большой ток надо было захреначить.

Изменено пользователем =AK=
Грубая лексика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно сделать генератор на динисторе:
Не встречал динисторов на 4 вольта, и поэтому предложил использовать ОПТ.

 

многие в ответах думают, что мне нужно мерять напряжение, но мне нужно всего лишь регистрировать от 4 до 500в это единичка а ниже ноль
Ну и в чем проблема? - ниже 4V ОПТ не открывается. Есть импульсы - единичка, нет импульсов - ноль.

 

как бы мне сделать подобие стабилизатора на высоковольтном транзисторе чтоб на входе 0-500в на выходе не более 5 например, в инете нашел схему но она мне не понятна и в симуляторе воркбэнче не работает
Схема должна работать так: полевик "со встроенным каналом" (по советской терминологии) работает как стабилизатор тока, и этим расширяет диапазон для стабилитрона. Обычно в этом включении используют что-нибудь типа КП103, КП303, такие - до 30V максимум. Но можно применить depletion mode MOSFET, как IXTP02N100D2, 200 мА, 1000V.

По-моему это всё равно грубое решение - большой нагрев за счет необходимого оптрону тока. Ток можно снизить, если открывать оптрон короткими импульсами (о чем писалось выше).

Но раз уж есть импульсы, я бы использовал разделительный трансформатор. Сорь, по старинке))))

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Аналоговых Девиц есть развязка на ОУ: AD215.

Это ровно то, что я предлагал сделать на рассыпухе. Нужно смотреть, что дешевле.

 

Но я бы попытался сделать проще. Взять однопереходный транзистор, или его имитацию двумя биполярными, или другой низковольтный (4 вольта) лавинный элемент. И конденсатор, заряжаемый от измеряемого напряжения через резистор большого номинала. То есть обычный релаксационный генератор. Его импульсы легко развязать через импульсный трансформатор. И мерить частоту, пропорциональную напряжению.

Изящное решение без лишнего потребления. Передать импульсы через трансформатор на другую сторону и следить за их наличием по среднему напряжению, либо перезапускаемым одновибратором, например, на 555 таймере, а если там есть микроконтроллер, то вообще софтверно.

 

До этого предлагались всякие стабилизаторы, но ИМХО в них будет большое выделение мощности, чтобы запитать передатчик на изолированную сторону.

Изменено пользователем Old_horse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть обычный релаксационный генератор. Его импульсы легко развязать через импульсный трансформатор.

 

Я бы подал импульсы на оптопару. Она дешевле, чем трансформатор, и импульсы малой энергии через неё явно проще передавать.

В релаксационном генераторе будет небольшая сложность из-за того, что при напряжении 4В ток зарядки конденсатора в генераторе будет десяток микроампер, и нужно постараться, что бы при этом ток утечки был меньше и генератор смог всё-таки дойти до момента релаксации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подавать короткие импульсы через два оптрона, через один по фронту, через другой по спаду

для быстрых оптронов экономия по потреблению составит тысячи раз

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подавать короткие импульсы через два оптрона, через один по фронту, через другой по спаду

для быстрых оптронов экономия по потреблению составит тысячи раз

Не понимаю мысль. Объясните подробнее , откуда и куда импульсы, что они делают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница, 555, пнч, мк

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для светодиода не нужно 5мА .

У оптопары есть параметр "коэффициент передачи", который означает отношение тока на входе к току на выходе. Обычно он порядка 100%.

Подайте на светодиод ток 0.5 мА, и с другой стороны снимайте такие же ~0.5

Снимать ток 100мка так же просто.

Ну а если очень-очень захотеть, то можно и в 10 мка уложится, нужно только грамотную схему усиления на выходе оптопары придумать, и оптопару правильную подобрать.

 

Источник постоянного тока, т.е. что бы ток светодиода был примерно одинаков во всём диапазоне напряжений, нужно сделать на транзисторе.

 

мне кажется дельный совет) получается 0.5мА можно использовать и меньше я думал биполярник на выходе оптопары просто не заработает не замкнется.. а так получается должно хватить мощности если на ногу микроконтроллера подать

 

всеравно интересно как мне на полевике 900 вольтовом сделать простейший стабилизатор чтоб вместо резистора использовать гасящего.На таком например http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=79775383

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...