Перейти к содержанию
    

Подойдет ли драйвер к двигателю?

Господа - вот двигатель http://www.ebay.com/itm/191533034492?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT

ДАнных на него найти не могу. На нем маркировка 42hs40-1704a-001 - документацию именно на эту маркировку найти не могу.

Измерил сопротивление обмоток 2.8 Ом.

 

И вот драйвер http://www.ebay.com/itm/361240280436?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT

микросхема http://catalog.gaw.ru/index.php?page=compo...il&id=57115

Вроде бы на 2.5 Ампер.

 

Помогите понять, не сгорит ли драйвер при подключнеи к такому двигателю? Есть подозрение, что он слишком мощен для этого драйвера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите понять, не сгорит ли драйвер при подключении к такому двигателю? Есть подозрение, что он слишком мощен для этого драйвера.

 

Если вы будете питать такой двигатель напряжением не выше 5-6 вольт, то не сгорит.

 

Вот тут есть табличка: http://reprap.org/wiki/NEMA_17_Stepper_motor , согласно ей, напряжение питания может быть и ниже.

 

А драйвер хороший, по описанию мне понравился. Да еще и с радиатором. Я бы сама себе такой купила, если было бы где (по вашей ссылке вроде бы уже распродано).

 

Кстати, а вы чем этот драйвер собираетесь "возбуждать"? У него там управляющих линий немерено. На всякий случай взгляните на российскую разработку - https://www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=3247 - только сегодня в магазине узрела. Эта штука ставится вторым этажом на Arduino, и вроде бы даже демо-программка/сектч для нее есть. А если радиатор приладить, но и 2.5А тоже потянет (по даташиту L298P предел - 4 А!).

 

Правда техасовский DRV8825 - автомат, чем и хорош, а L298P микроконтроллер вручную по шагам поворачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А драйвер хороший, по описанию мне понравился. Да еще и с радиатором. Я бы сами себе такой купила, если было бы где (по вашей ссылке роде бы уже распродано).
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...25&_sacat=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 5-6 вольт?

Не знаю, вроде бы и движки и драйвера под 3d принтеры, они кстати так и позиционируются на аукционе. А напряжение на материнских платах, которые под эти же драйверы сделаны, стандартное - 12 вольт...

А в вашей табличке выше 6-ти вольт ни одного движка нет.... Как-то странно все это...

И какое значение имеет напряжение? Это ведь ШИМ драйвер, ему главное чтобы напряжение питания драйвера не превышало допустимое (48 вольт).

 

У меня такой вопрос - на драйвере стоит резистор для установки тока. Если я его просто подкручу - это спасет от перегрузки, вызванной установкой неподходящего двигателя?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерил сопротивление обмоток 2.8 Ом.

 

Помогите понять, не сгорит ли драйвер при подключнеи к такому двигателю? Есть подозрение, что он слишком мощен для этого драйвера.

 

Драйвер не сгорит, т.к. он ограничивает пиковый (или среднеквадратичный) ток через обмотку двигателя в каждом цикле ШИМ. Указанный в паспорте на двигатель ток и напряжение (или сопротивление обмотки), как раз и определяет действующее значение мощности, при которой обеспечиваются заявленные характеристики. Зная рабочую частоту ШИМ, индуктивность обмотки, амплитуду и форму тока через нее, определяете минимальное напряжение питания драйвера для достижения требуемой мощности. И не следует слишком доверять безымянным наклейкам на ШД - они не всегда соответствует реальной модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не следует слишком доверять безымянным наклейкам на ШД - они не всегда соответствует реальной модели.

Так наклейка мне ни о чем и не сказала.

Я измерил сопротивление.

 

То есть, правильно ли я понял ваш пост - от двигателя зависит только минимальное напряжение. А ШИМ драйвер независимо от напряжения питания собственно драйвера (главное чтобы было достаточным), независимо от сопротивления обмотки сам добьется нужного тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так наклейка мне ни о чем и не сказала.

 

Это о маркировке типа - он не всегда соответствует "железу", т.к. налепить могут все что угодно. Кроме того, могут продавать неликвиды модели сделанной специально для заказчика, которая похожа на базовый тип, но может иметь отличия.

 

То есть, правильно ли я понял ваш пост - от двигателя зависит только минимальное напряжение. А ШИМ драйвер независимо от напряжения питания собственно драйвера (главное чтобы было достаточным), независимо от сопротивления обмотки сам добьется нужного тока?

 

Да, вспомните формулу связывающую нарастание тока через индуктивность со временем. Активное сопротивление обмотки, в общем случае, имеет смысл только для расчета нагрева ШД. Оно связано с индуктивностью, которая, в свою очередь, влияет на максимально достижимую частоту ШИМ при заданном напряжении питания, что важно в режимах микрошага. Кроме того, следует помнить, что ШД содержит намагниченный ротор, поэтому для режима холостого хода, ток может быть заметно меньше максимального, но это сильно зависит от стратегии управления реализованной в драйвере. Также следует учитывать, что чем ниже напряжения питания, тем большая мощность будет рассеваться на ключевых транзисторах драйвера, и наоборот, желательно иметь запас относительно максимального напряжения питания, т.к. ШД, это очень хороший генератор напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 5-6 вольт?

Не знаю, вроде бы и движки и драйвера под 3d принтеры, они кстати так и позиционируются на аукционе. А напряжение на материнских платах, которые под эти же драйверы сделаны, стандартное - 12 вольт...

А в вашей табличке выше 6-ти вольт ни одного движка нет.... Как-то странно все это...

И какое значение имеет напряжение?

Да по закону Ома! :) Множим сопротивление обмотки вашего дигателя 2.8 Ом на предельный ток драйвера 2.5 А и получаем 7 вольт. Вот и получается, что 6 вольт питания еще безопасно, а 7 вольт - уже предел.

 

Это ведь ШИМ драйвер, ему главное чтобы напряжение питания драйвера не превышало допустимое (48 вольт).

Но от напряжение питания напрямую зависит проходящий через драйвер ток. А раз уж этот этот ток ограничен величиной 2.5 А, но, стало быть, драйверу не все равно, каким напряжением питается мотор.

 

У меня такой вопрос - на драйвере стоит резистор для установки тока. Если я его просто подкручу - это спасет от перегрузки, вызванной установкой неподходящего двигателя?

Едва ли это спасет, если там и правда ШИМ. ШИМ не может уменьшить проходящий ток, т.к. он работает только как ключ - открыт или закрыт. Если ток превысит номинал, то очень возможно, что закрыть открытый ключ он не сможет и сгорит.

 

К тому же неясно, какой у него алгоритм. А то бывает и так, что для угла 45 градусов (и кратных ему) включаются сразу две обмотки, и тогда суммарный ток может увеличиться вдвое.

 

P.S. Попробуйте его на малом напряжении (6 вольт), не рискуя - может быть, тяги вам хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на драйвере стоит резистор для установки тока. Если я его просто подкручу - это спасет от перегрузки, вызванной установкой неподходящего двигателя?
И подкручивать ничего не надо.

Работал с другим драйвером ШД, без микрошага, но тоже ШИМ.

Так вот: ток поддерживается, учитывая индуктивность обмоток.

Если двигатель мощнее - ток не будет превышен: ограничивается драйвером, как раз по сигналу с того самого резистора-датчика тока.

Но для мощного двигателя этого тока будет недостаточно, у него понизится тяговый момент и максимум скорости вращения достигаться тоже не будет.

От напряжения питания этот ток не зависит. От напряжения питания зависит максимальная скорость хода. Потому что при очень быстром переключении фаз, ток через их индуктивность не успевает достигать номинального значения, если напряжение мало. Поэтому напряжение питания поднимают до 12 или 27 вольт, а не 6.

 

PS.

Но помехи летят от такого драйвера - оёёй! Если в приборе есть какие-то чувствительные аналоговые усилители - приготовьтесь к проблемам.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спрашивал-то...

Я и двигатель этот и драйвер уже заказывал на ебае по указанным ссылкам.

Подключил - двигатель пищал, но не крутился. А потом задымилась микросхема.

Я счел это браком, написал китайцу, добросовестный китаец выслал мне новый.

И вот я в растерянности - подключать или нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто визуально по фоткам - должен такой двигатель работать... Хотя бы без нагрузки - крутиться обязан, такие уже на 200мА на фазе, в холостую - идут.

Может ошибка в подсоединении обмоток? Если фазы перепутать "крест-накрест", то контроль тока не работает и будет КЗ.

А сколько напряжение питания было? Надеюсь не 45V? Попробуйте вольт на 10 сначала. И ограничьте ток по цепи питания, в вашем БП, на всякий случай.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было 12 вольт.

Обмотки вряд ли попутал, ибо провода цветные, инструкция тоже из серии "для дебилов" - цветные проводки нарисованы.

Завтра иду на почту получать - проверю.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цветные проводки нарисованы.
Ой вот это Вы напрасно... надо двигатель тестером прозванивать: которые концы - одна обмотка, которые - другая. И на плате драйвера еще убедиться: какие клеммы для одной обмотки, какие - для другой.

Где-то на форуме встречал, налетел один из наших с Вами коллег: цифровая нумерация контактов на корпусе разъема была неправильной. Во до чего дойти может. Что уж говорить о цветах проводов и даже маркировке клемм на плате драйвера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет... прозвонил - черный с зеленым звонятся, красный - с синим.

Даташит на драйвер (плату) вот http://reprapworld.com/datasheets/datasheet%20drv8825.pdf на странице 5 схема подключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даташит на драйвер без радиатора. У Вас с радиатором. Другая версия. Может в ней и клеммы переразведены?

Маловероятно конечно, но проверить всё же стоит.

Если же всё правильно, то, честно скажу, не знаю что и думать тогда...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...