Перейти к содержанию
    

Проект интерактивной световой инсталляции

Всем доброго времени суток! Как уже было понятно из заголовка, у меня возникли проблемы при разработке проекта световой инсталляции. Суть в следующем:

В центре находится фигура со сферой размером D = 34 см. Данную композицию окружают еще четыре сферы размером по D = 70 см каждая. Работу световой инсталляции условно можно разделить на 4 периода, в каждом из периодов свечение будет различным:

1)В первом периоде сферы на периферии плавно загораются и затухают.

2)Второй период запускается, благодаря непосредственному участию зрителя (при прикосновении к одной из сфер, емкостной датчик прикосновения подает сигнал контроллеру, который в свою очередь, переключает режим светимости сферы с плавного на быстрое мерцание).

3)Третий период запускается после того, как наблюдатель( или несколько) дотронется до всех четырех крайних сфер. Главный контроллер подает сигнал на отключение мерцания сферам на периферии, после чего - включается центральная композиции, и озаряет зрителя волнующей игрой света.

4)Четвертый период – символическое затухание маленькой сферы и плавное включение четырех крайних сфер. И все по кругу.

 

Сферы планирую сделать из оргстекла, в качестве источника освещения - светодиоды. А теперь собственно ряд вопросов:

1) Какой датчик прикосновения выбрать и по каким критериям их вообще выбирают? В целях экономии, я хочу оснастить ими только верхнее полушарие каждой из сфер по краям. Но как их правильно расставить, чтобы площадь прикосновения оказалась по максимуму использована? Чтобы, если уж человек дотронулся, то установка обязательно откликнулась, без задержек.

2) Отсюда вытекает следующий вопрос, какую толщину оргстекла выбрать? 3-4 мм? Ведь мне важно, чтобы датчики не только работали, но и вся конструкция была прочной и надежной.

3) О контроллерах. Поскольку СИ работает в нескольких режимах, что вы посоветуете в данном случае? Обойтись одним или для каждой сферы использовать свой - и главный, который включает центральную композицию, после того, как крайние сферы погаснут. С контроллерами, честно признаться, большие трудности.

 

Фото прислать не могу, т.к. боюсь, что украдут идею, но от хорошей консультации не откажусь, напротив, буду ей очень рада! Если Ваш вклад в работу окажется очень большим, смогу указать Вас в качестве консультанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам лучше обратиться в раздел «предлагаю работу», там рекламщики что–нибудь придумают.

С контроллером как раз особых проблем нет, вот с датчиками– гораздо сложнее.

Я уж не знаю, как Вы собираетесь делать сферы из оргстекла, но готовых дачиков прикосновения к диэлектрической детали Вы точно не найдете.

Может быть, применить тензодатчики, но тогда будет требоваться некоторое нажатие, и при внешних вибрациях возможны ложные срабатыванмя.

И это в любом случае не готовое изделие.

Что значит указать исполнителя в качестве консультанта – вообще непонятно, хорошо это или плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не путайте: консультант - консультантом, исполнитель - исполнителем.

Сферы из оргстекла делаются очень просто - методом вакуумной формовки.

Какой контроллер тогда бы Вы посоветовали использовать? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт игры света — погуглить "WS2812 led strip" на aliexpress.com, ebay.com и т.д. Насчёт подходящего готового контроллера для них — теоретически там же, но сомневаюсь в его существовании, потому что возможности практически безграничны, например, так что пустая трата времени и проще делать с нуля.

 

Насчёт ёмкостного датчика — в общем случае внутренняя поверхность разбивается на площадки, к которым подключается сетка проводов. Можно поискать какие-нибудь прозрачные токопроводящие краски, лаки, клеи, липкие ленты и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О контроллерах. Поскольку СИ работает в нескольких режимах, что вы посоветуете в данном случае? Обойтись одним или для каждой сферы использовать свой - и главный, который включает центральную композицию, после того, как крайние сферы погаснут. С контроллерами, честно признаться, большие трудности.
Описанный Вами алгоритм очень простой. С ним справится один даже простейший микроконтроллер, например PIC16F84A.

 

А вот с датчиками прикосновений наверное будут трудности. Однозначно, что по наружной поверхности сфер должен быть электропроводный (возмжно - слабо электропроводный) слой. Подумайте, какую краску или покрытие для этого использовать, прозрачные почти все непроводящие.

 

Можно использовать также принцип терменвокса - тогда достаточно будет просто приблизить руку к сфере, даже не касаясь - и датчик уже сработает. Тут проводящего покрытия не надо (внутри сферы устанавливается антенна). Но впишется ли такое в Ваш замысел - судить Вам.

 

 

Принцип терменвокса позволяет сравнительно простыми средствами получить такое поведение: чем ближе подносишь руку, тем быстрее начинает пульсировать сфера.

(Причем это получается от самого датчика, даже без участия контроллера.)

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть ардуино. Вот пример управления светодиодами

http://www.customelectronics.ru/ispolzovan...im-modulyatsii/

Только к нему еще плату с мощными транзисторами купить.

А для датчиков, видимо, придется отдельный контроллер и/или аналоговую схему делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл использовать инфракрасные датчики? Что-то вроде GP2Y0A21YK

Есть сомнения в емкостном датчике, что будет надежно работать в таком применении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для емкостного реле - нужна проводящая пленка.

Вот тут была тема, http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t63906.html

Если для Вас (Darina) не проблема вакуумная формовка, то почему бы не попытаться нанести снаружи проводящий слой чего-то типа ITO и потом покрыть тонким лаком. Тогда можно сделать нормальное емкостное реле.

А кстати, просто тонкую сетку снаружи сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обойтись без напыления электродов возможно поможет обойтись PS25451 (ИС датчика эл.поля с вх. сопротивлением 20ГОм). Установить внутри диэлектрической сферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как она отличит приближение от прикосновения?

Никак. Как и прочие решения с нанесением электродов на внутреннюю поверхность оргстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо!

Действительно, как я уже поняла, микроконтроллеры дело второе. А вот датчики...

Объясню подробнее, какую задачу они должны были решать. Датчики своего рода кнопка, спусковой механизм. Касаясь сфер, человек переводит световую инсталляцию из одного режима в другой. Не просто мерцание, а следующий цикл перфоманса, так сказать. Поэтому это важная часть всей системы.

Инсталляция обязательно должна быть интерактивной, т.е. предполагает непосредственное участие зрителя.

Изначальная задумка была такая: в основном в инсталляции участвуют только крайние сферы, они плавно загораются и затухают. Когда человек коснется одной из сфер, она выходит из данного режима и просто начинает гореть ярким статичным светом, остальные же сферы начинают непрерывно мерцать, привлекая внимание. Когда и до них дотронутся зрители - крайние сферы гаснут и в дело вступает центральная композиция.

 

Если принимать только такую задачу, без всего, что было сказано выше, как бы вы ее решили?

 

Еще скажу пару слов о датчиках. Если выход все же не найдется, можно ли заменить сенсорные датчики на ИК датчики? Тогда как их лучше разместить в сферах, чтобы они не оставляли муара на оргстекле? Возможно ли их размещение в центре каждой из сфер? Будут ли они при этом грамотно работать?

И я правильно понимаю, что при емкостных датчиках, человеку требовалось дотронуться до сферы, а при ИК - достаточно будет приблизится( не совсем подходит, конечно).

 

Изменено пользователем Darina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаясь сфер, человек переводит световую инсталляцию из одного режима в другой.

Емкостной датчик довольно просто обрабатывать. Но вот изготовить прозрачные электроды, пожалуй, будет не так то просто.

 

Ультразвуковой датчик, наверное, сделать будет непросто из-за сферической формы объекта. Трудно обеспечить равную чувствительность в каждой точке сферы.

 

Может, наоборот, инфразвуковой? Тоже геморроя много будет.

 

Я бы, пожалуй, сделал бы самым тривиальным образом, механическим. При касании сфера слегка сместится. Надо сделать так, чтобы за счёт смещения сработал контакт. Для этого надо знать, какого размера сфера и как она крепится. Если, например, её подвесить на подпружиненной растяжке, один тросик сверху, другой снизу, то простейшее колечко вокруг верхнего тросика может служить датчиком. Коснулись сферы, она сместилась, тросик коснулся колечка - есть контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обойтись без напыления электродов возможно поможет обойтись PS25451 (ИС датчика эл.поля с вх. сопротивлением 20ГОм). Установить внутри диэлектрической сферы.
А что будет, если кто-нибудь потрет диэлектрическую сферу рукавом?

Сможет ли датчик внутри среагировать на поле человека, когда рядом на оргстекле окажется статический заряд электризации киловольт в несколько? И еще нестабильный при этом.

 

Если принимать только такую задачу, без всего, что было сказано выше, как бы вы ее решили?
Уважаемая Darina, а можно сначала узнать, какую именно должность Вы занимаете в проекте?

Просто, с электронщиком надо говорить на одном языке, чтоб донести свою мысль, а с менеджером - на совсем другом, иначе он ничего не услышит. Так с кем мы общаемся в Вашем лице, позвольте узнать?

 

 

 

Я бы, пожалуй, сделал бы самым тривиальным образом, механическим. При касании сфера слегка сместится. Надо сделать так, чтобы за счёт смещения сработал контакт. Для этого надо знать, какого размера сфера
Читайте выше. Сфера 70 см из 3-мм оргстекла, представляете сколько она будет весить? - это не рюмка. Придется надавить вполне хорошо. А если контакт будет слабый и чувствительный - будет срабатывать под такой массой от шагов, ветровой нагрузки и т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Darina, а можно сначала узнать, какую именно должность Вы занимаете в проекте?

Просто, с электронщиком надо говорить на одном языке, чтоб донести свою мысль, а с менеджером - на совсем другом, иначе он ничего не услышит. Так с кем мы общаемся в Вашем лице, позвольте узнать?

 

Собственно, я голова этого проекта. Дизайнер - проектировщик. Но вы правы, технические моменты для моего понимания даются с трудом. Однако, если я хочу, чтобы проект воплотили в жизнь, мне нужно к концу месяца предоставить варианты, как можно реализовать инсталляцию, сколько это будет стоить, ит.п. и т.д.

Сейчас меня волнует техническая часть проекта.

Изменено пользователем Darina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...