Перейти к содержанию
    

сниффер радиоканала 2.4Мгц

спасибо. я конечно нуб в этом деле. где можно почитать инфу?

Читать документацию на чип.

 

достатачно сделать NRF24L01 - USB переходник и слушать через терминал? не будет ли модуль принимать все подряд с частоты 2.4ГГЦ?

 

Чип будет принимать кадры с правильной модуляцией и стартовой последовательностью. Конкретную конфигурацию нужно будет угадывать.

 

как понять что применено шифрование?

 

Самое простое - если одна и та же команда в результате превращается в разную полезную нагрузку в кадре.

 

Самый достаиваемый модуль. http://www.ebay.com/itm/2PCS-Arduino-NRF24...=item27c59c138e

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. При наличия шифрования какова вероятность "вытащить" протокол?

50%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. При наличия шифрования какова вероятность "вытащить" протокол?

Если шифрование сделано правильно, то 0 %. Если криво, то зависит от того, сколько времени хочется угрохать и от того, что известно про систему в целом. Например, это сеть с многими устройствами? Как новое устройство подключается к сети - заранее конфигурируется производителем или пользователь может сам подключить. И тому подобное. Чем больше информации известно, тем легче сказать куда копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну где там "шифрование" в китайской игрушке на НРФке?

Это же очевидно, что они экономят каждый цент.

Не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну где там "шифрование" в китайской игрушке на НРФке?
Откуда информация про китайские игрушки? На этих чипах делают вполне не не игрушечные вещи, так что не зная продукта 100% говорить нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, что вклиниваюсь в вашу беседу со своим вопросом.

 

Откуда информация про китайские игрушки? На этих чипах делают вполне не не игрушечные вещи, так что не зная продукта 100% говорить нельзя.

А какие не игрушечные вещи на этой НРФ делают ну кроме пультов для игрушек? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие не игрушечные вещи на этой НРФ делают ну кроме пультов для игрушек? Заранее спасибо.
Я конкретных устройств со ссылками сейчас не назову, но я занимаюсь поддержкой IEEE 802.15.4 чипов в Атмеле и мы периодически нарываемся на людей, которые хотят мигрировать на 15.4.

 

В основном это всякие системы опроса датчиков и промышленной автоматики. Часто системы разработанные под конкретного заказчика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, что вклиниваюсь в вашу беседу со своим вопросом.

 

 

А какие не игрушечные вещи на этой НРФ делают ну кроме пультов для игрушек? Заранее спасибо.

 

Например вот такие: http://www.xpmetaldetectors.com/metal-detector/XP-DEUS

 

Это Франция, совсем не Китай. Блок и датчик общаются именно через НРФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном это всякие системы опроса датчиков и промышленной автоматики. Часто системы разработанные под конкретного заказчика.

Ясно. Я как раз подумываю для удаленных датчиков его использовать.

 

 

Это Франция, совсем не Китай. Блок и датчик общаются именно через НРФ

Толково! Аж захотелось купить :)

Посмотрел их страничку, пишут что разработка и изготавливление в Тулузе (именно это Вы, наверное и имели ввиду, указав про Францию)! Смелое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я как раз подумываю для удаленных датчиков его использовать.

Чем они лучше 802.15.4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем они лучше 802.15.4?

802.15.4 хорош, когда надо данные гнать непрерывно и объемы велики. У меня же удаленный датчик с батарейным питанием редко отсылает результат измерения. Искал здесь на форуме варианты и пришел к выводу что модули на НРФ будут в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я как раз подумываю для удаленных датчиков его использовать.

 

 

 

Толково! Аж захотелось купить :)

Посмотрел их страничку, пишут что разработка и изготавливление в Тулузе (именно это Вы, наверное и имели ввиду, указав про Францию)! Смелое решение.

на продукции напиcано Made in France. Этого достатачно чтобы сделать вывод о стране изготовителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие не игрушечные вещи на этой НРФ делают ну кроме пультов для игрушек? Заранее спасибо.
Еще один продукт вспомнил - Logitech Performance Mouse MX (или похожая, я ее давно покупал). И учитывая, что один приемник может работать еще и с клавиатурами, то значит и клавиатуры тоже его используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один продукт вспомнил - Logitech Performance Mouse MX (или похожая, я ее давно покупал). И учитывая, что один приемник может работать еще и с клавиатурами, то значит и клавиатуры тоже его используют.

Это логично, кост кретичен. Дальность небольшая..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...