Перейти к содержанию
    

реализация диммреа лам накаливания

Ага, современная :) А Вы буржуйскую, управляющую мощным симистором, попробуйте найти?! А выше упомянутую я лет 15 назад покупал и пытался на ней сделать электронный стартер для ламп дневного света, и когда схема из документации не заработала, понял что это очередной совок, хотя 2000-й год на дворе.

Ну вот, не зря я на МК свою схемку сделал :)

Хотя странно, вот тут пишут, что все заработало:

 

http://cs-cs.net/plavnoe-vklyuchenie-osves...ti-na-kr1182pm1

 

Интересно, эту микросхему сейчас в России реально купить ?

Кстати, импортного аналога КР1182ПМ1 я так и не нашел, к большому сожалению. Интересно, почему ? Невыгодно, чтобы лампочки долго работали ? Похоже, именно поэтому ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, импортного аналога КР1182ПМ1 я так и не нашел, к большому сожалению. Интересно, почему ? Невыгодно, чтобы лампочки долго работали ? Похоже, именно поэтому ...

 

Потому что [...] никому не надо :)

А насчет лампочек накаливания: самые обычные у меня они проработали больше 5 лет. Были еще какие-то хитрые, с маленьким цоколем и тонкой спиралью, но не галогенки. Эти перегорали в среднем раз в 2 месяца. Когда мне это надоело, я попробовал использовать специальный позистор для ограничения броска тока при включении.. Картину это улучшило не сильно, они стали перегорать немного реже и теперь умурялись это делать даже не при включении, а просто погасать.. Так что зависит от лампочек.

Изменено пользователем Herz
Следим за лексикой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что [...] никому не надо :)

Ну почему же, мне в свое время было очень нужно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы накаливания запрещены далеко не во всех цивилизованных странах, поэтому диммеры со встроенным плавным пуском (и как правило и плавным выключением, для красоты) никуда не денутся. И все они сделаны на МК. Для диммируемых LED и все еще выпускающихся CFL наоборот нужен неинтеллектуальный диммер, отрезающий начальные участки полупериодов. А зажигать красиво-плавно эти лампы невозможно по причине устройства их внутренней логики. Кроме дорогущих топовых линеек LED ламп.

 

А что касается электронных заменителей стартеров для люминесцентных ламп, я такие готовые в том же 2000 г. нашел, и продаются до сих пор. Там симистор и кучка мелких SMD деталей. Никаких микросхем. За 15 лет я установил сотни этих штук, а схему срисовать так руки и не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы накаливания запрещены далеко не во всех цивилизованных странах, поэтому диммеры со встроенным плавным пуском (и как правило и плавным выключением, для красоты) никуда не денутся. И все они сделаны на МК. Для диммируемых LED и все еще выпускающихся CFL наоборот нужен неинтеллектуальный диммер, отрезающий начальные участки полупериодов. А зажигать красиво-плавно эти лампы невозможно по причине устройства их внутренней логики. Кроме дорогущих топовых линеек LED ламп.

 

А что касается электронных заменителей стартеров для люминесцентных ламп, я такие готовые в том же 2000 г. нашел, и продаются до сих пор. Там симистор и кучка мелких SMD деталей. Никаких микросхем. За 15 лет я установил сотни этих штук, а схему срисовать так руки и не дошли.

 

Нигде в цивилизованных странах лампы накаливания не запрещали.. Стало труднее купить 100-ваттки, но это решается. С тех пор, как начали появляться пристойные LED лампочки, доля ламп накаливания стала просто естественным образом снижаться.

Сколько я не видел стандартных диммеров из магазинов, ни в одном не было плавного пуска (зачем кому-то лишняя цена и ненужная функциональность?). Ничего там нет, кроме стандартной схемы с симистором и динистором.

 

Вот, кстати, цикл хороших статей про диммеры (они, оказываются, бывают leading-edge и trailing-edge) и dimmable лампочки с электронным балластом.

http://sound.westhost.com/lamps/dimmers.html

http://sound.westhost.com/lamps/dimmers2.html

http://sound.westhost.com/lamps/dimmers+leds.html

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На время запрещались матовые лампы как менее эффективные, а это очень большое неудобство. Хорошо что нашлись в Европе умные люди и остановили полицейские методы внедрения КЛЛ. Светодиоды пока в основном мимо кассы, т. к. светят только по направлению вперед. Нет, конечно есть хорошие LED лампы. Я покупал в Германии Филипсы по 200 евро, качественно имитирующие поведение ламп накаливания, в том числе плавного нарастания яркости. Так там внутри не самый слабый микроконтроллер Atmel. Целый вычислительный центр с периферией ;)

 

Сколько я не видел стандартных диммеров из магазинов, ни в одном не было плавного пуска (зачем кому-то лишняя цена и ненужная функциональность?). Ничего там нет, кроме стандартной схемы с симистором и динистором.
Кому-то нужная. Если к примеру используются низковольтные галогенки через стандартный 50Гц трансформатор, фиг там будет нормальное регулирование самым простым диммером. А эти галогенки дают свет наилучшего качества среди всего, что приемлемо для бытовых условий.

 

А надо смотреть фирменные каталоги (АББ, Легран, Шнайдер электрик) и обращаться к официальным дилерам или в крупные светотехнические фирмы. Всё там есть. А в магазинах на прилавках редко лежит что-то выше бюджетной линейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде димеры на симисторах уже не проходят по стандартам. Уже видел пометку на сайте производителя - только с дополнительным фильтром. С этого момента вроде схема на двух полевиках и покатилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды пока в основном мимо кассы, т. к. светят только по направлению вперед. Нет, конечно есть хорошие LED лампы. Я покупал в Германии Филипсы по 200 евро
Наилучшие - "кукурузного" типа: всенаправоенная диаграмма и большое количество светодиодов, так что каждый из них не слишком перегружен. (Берем "стоваттную", разбираем, вынимаем один из двух гасящих конденсаторов, и получаем "сороковку", но вечную) Цена удовольствия - 600руб на Савеловке :)

 

Если к примеру используются низковольтные галогенки через стандартный 50Гц трансформатор, фиг там будет нормальное регулирование самым простым диммером. А эти галогенки дают свет наилучшего качества среди всего, что приемлемо для бытовых условий.
Галогенки диммировать вообще нельзя. Если у них недокал, то галоген внутри колбы не может возвращать испарившийся вольфрам обратно к нити, а наоборот, начинает интенсивно нить жрать. Результат объяснять надо? )))

 

С этого момента вроде схема на двух полевиках и покатилась.
Что за схема? Можно ссылочку?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галогенки диммировать вообще нельзя. Если у них недокал, то галоген внутри колбы не может возвращать испарившийся вольфрам обратно к нити, а наоборот, начинает интенсивно нить жрать. Результат объяснять надо? )))

Ух ты! Где почитать об этом коварстве галогена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галогенки диммировать вообще нельзя. Если у них недокал, то галоген внутри колбы не может возвращать испарившийся вольфрам обратно к нити, а наоборот, начинает интенсивно нить жрать. Результат объяснять надо? )))

У меня "недокаленые" галогенки 12 В 50 Вт светят дома уже лет 5 точно без замены ламп. При протягивании проводки я немного просчитался и раскидал от 200 Вт трансформатора на 4 лампы по 50 Вт недостаточно толстым медным проводом. Ток приличный, падение напряжения на проводах, соотв-но, тоже, в результате лампы светят ощутимо слабее. Для ванной это некритично, но работают без замены очень долго. Лампы обычные, "Космос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12-вольтовые лампы имеют довольно толстую нить.

Я диммировал 220-вольтовую галогенку то ли 100, то ли 150 ватт, не припомню точно, при СССР дело было...

Сгорела на 3/4 накала очень быстро. Рассмотрение показало, что внутри баллона, около основания (т.е. в самых "холодных") частях, присутствуют слабо окрашенные капли жидкости - результат химической реакции.

Ну и, смотрите сам принцип работы галогенок, которые раньше еще назывались лампами "с йодным циклом".

 

ЗЫ

В начале двухтысячных, помнится, меня галогенки китайского производства потрясали желтоватым светом. Для пробы покупал такую - белый цвет, нормальный для галогенок, она приобрела около 350 вместо 220. То есть это была обычная, не перекальная лампочка, просто в кварцевом баллончике.

Не удивлюсь, если китайцы не наполняют баллон галогеном.

(Хотя, сейчас таких желтых "галогенок" как-то особо не встречаю.)

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наилучшие - "кукурузного" типа: всенаправоенная диаграмма и большое количество светодиодов, так что каждый из них не слишком перегружен.
Наилучшая конструкция это ОДИН мощный диод. Для создания подобия круговой диаграммы направленности достаточно трёх с грамотными рассеивателями. А многодиодный хлам который лежит в IKEA еще себя покажет, когда каждый диод начнет деградировать по-разному с уходом спектра черт знает куда.

 

Ух ты! Где почитать об этом коварстве галогена?
Herz, да человек просто не разбирается в светотехнике. Что-то где-то услышал краем уха, или почитал интернеты, что по сути информационная помойка.

 

Я диммировал 220-вольтовую галогенку то ли 100, то ли 150 ватт, не припомню точно, при СССР дело было...
Cомневаюсь что при СССР Вы работали с Филипсами к примеру 50Вт, 220В. Галогенки на 220 очень сложны и дороги в изготовлении. И чего только стоит специальная конструкция для гашения дуги и следовательно предотвращения взрыва при перегорании. У Филипса свой патент, у Осрам - свой. А 12-вольтовые куда лучше, и нередко ресурс 5000ч. и более реально есть даже тогда, когда заявлено 2000ч. Филипс серии MASTER c заявленными 5000ч. нередко работают в несколько раз дольше. Большинство установленных мной в 2001г. таких ламп в паре со стабилизированными трансформатороми Tridonic живы до сих пор. Горят по полдня. Пусть пока светодиоды нервно покурят в сторонке, лет десять...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наилучшая конструкция это ОДИН мощный диод.
Это в теории. А теория и практика - разные вещи, мой друг :)

поскольку к светотехнике подмешивается менеджемент)))) Небольшое количество светодиодов производитель специально жестоко перегружает, чтоб со временем выходили из строя они, продавать-то надо))))

Мелкие светодиоды в "кукурузе", как показывает опыт, нагружены меньше, тепловой режим у них легче.

Кроме того, один большой кристалл без дефектов сделать гораздо сложнее, чем 50 маленьких.

 

каждый диод начнет деградировать по-разному с уходом спектра черт знает куда.
Кукуруза "Camelion" горела в коридоре 3 года круглосуточно. Общая светоотдача немного понизилась, спектр не изменился, разница в яркости отдельных светодиодов на глаз не различается. Пока погаснет совсем, дождаться терпения не хватило, вывернул, вставил 12/100Вт от "Ecola", без переделки. За 2 месяца непрерывной работы спектр немного сдвинулся в синюю сторону (выгорела часть люминофора), продолжает гореть, дальше синеть не стала. Продолжаю наблюдать.

 

Другая в прихожке, наверное с 2006 или 7-го года, точно уже не вспомню, но она включается периодически (вечерами и т. п., норм. бытовой режим), и она переделана: снижен ток в полтора раза. Никаких изменений не наблюдается, и я думаю, что меня она переживет.

 

Cомневаюсь что при СССР Вы работали с Филипсами к примеру 50Вт, 220В.
Производителем не поинтересовался, но ни Филипсов, и никакого импорта тогда в свободном доступе не было вообще (ну, крайне-крайне редко). Думаю, что отечественная, и была она не 50Вт, а явно мощнее 100 (кварцевый баллон 2 см в диаметре).

 

 

 

Пусть пока светодиоды нервно покурят в сторонке, лет десять...
Да, вот только интересно, что еще придумает производитель через 10 лет, чтоб избавить светодиоды от бессмертия :)

 

Очень я сожалею, что три года назад не купил хотя бы несколько штук у Эколы, когда они делали еще с просто гасящим конденсатором. Да и светодиоды ставили получше, с неорганическим люминофором (невыгорающий).

(А теперь ставят внутрь микросхему - импульсный стаб. тока. Лучше по отсутствию мерцания, но минус по надежности.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в теории. А теория и практика - разные вещи, мой друг sm.gif

поскольку к светотехнике подмешивается менеджемент)))) Небольшое количество светодиодов производитель специально жестоко перегружает, чтоб со временем выходили из строя они, продавать-то надо))))

Менеджмент - это есть, и к сожалению. Экола это шлак, дерьмо, хуже разве только Uniel. На бумаге у них лампочки по 50 лет работают. А OSRAM не может себе позволить врать НАСТОЛЬКО, поэтому бюджетная их светодиодная лампа продается с честной надписью 10000ч. А упоминаемая мной Philips за 200 евро с 32-разрядным микроконтроллером внутри, имеет ресурс всего 15000ч.

 

"Кукурузины" имеют индекс цветопередачи дай Бог CRI=70, для домашнего освещения непригодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прихожку очень даже пригодные)))) Что мне там, картины что ли писать))))

 

 

а честных надписей я уже навидался на "энргосберегайках" трубчатых. Пишут, ресурс - 5 лет, но на деле - 2 месяца и каюк.

Я и не ожидал, что кукурузины будут работать годами.

 

 

А упоминаемая мной Philips за 200 евро с 32-разрядным микроконтроллером внутри, имеет ресурс всего 15000ч.
МК можно запрограммировать на самоубийство через 15000 часов :) Не, с микроконтроллером и даром не возьму.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...