Перейти к содержанию
    

Анализатор спектра на stm32

Доброго времени суток.

Нужен спецмалист, желательно из Москвы, чтобы выполнить работу по созданию спектроанализатора с выводом изображения на цветной oled-дислей.

Тем, кто готов сотрудничать, побробно опишу суть проекта.

Для связи пишите на почту [email protected]

Изменено пользователем dante22007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диапазон частот, частота дискретизации и разрешение какие?

..а это разве важно для анализатора спектра? Я думал, главное вывод на дисплей и что микроконтроллер stm32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть проекта заключается в следующем: аудио сигнал (музыка) подается на вход анализатора с 3,5 мм разъема плеера или телефона. Затем этот сигнал необходимо визуализировать, наподобие того, как это делается в winamp и wmp, то есть получить на экране дисплея динамически меняющуюся картину в реальном времени в зависимости от спектра.

Визуализация должна быть разнообразной, как типичные столбики, так, например, и фрактальная, спрайтовая графики.

Также данная картина должна выводиться не на один, а на два одинаковых дисплея одновременно. Использовать LCD TFT дисплеи нельзя из-за их высокого энергопотребления, так как устройство будет работать от аккумулятора. Поэтому остается использовать цветные OLED дисплеи.

Помимо платы и дисплеев, как я понимаю, нужны дополнительные компоненты: усилитель, конденсаторы и резисторы.

Я в этой области не разбираюсь, поэтому описать все точно не могу. Есть лишь идея и ее конечный результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать надо не с дисплея, а с определения частотного диапазона сигнала, кол-ва точек ДПФ, частоты обновления картинки на экране, типа шкалы (линейная, логарифмическая, ...) и т.п..

И когда говорят про батарейное питание, то говорят цифрами - сколько времени автономной работы нужно? (в режиме ожидания и в режиме приёма сигнала)

Ну раз ещё и питание батарейное, DSP (типа C55xx) наверное будет выгоднее STM32. А то ваш STM, считая ДПФ, батарейку быстрее экрана сожрёт :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю задачу надо было сформулировать по другому. В первую очередь надо реализовать красивые графики, а уж БПФ прикрутить для звукового сигнала проблем не составляет. Вот микросхема готового эквалайзера MSGEQ7 - она точно даст минимальное потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю задачу надо было сформулировать по другому. В первую очередь надо реализовать красивые графики, а уж БПФ прикрутить для звукового сигнала проблем не составляет.

Продолжая далее развивать тему, можно реализовать только красивые графики, а про БПФ написать что оно там есть, не реализовывая. Кто-ж это сможет проверить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот это для основы не подойдет ?

STM32F429i-Disco_OSC

и сигнал оцифровывает и БПФ делает и рисует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая далее развивать тему, можно реализовать только красивые графики, а про БПФ написать что оно там есть, не реализовывая. Кто-ж это сможет проверить? ;)

А можно посоветовать кого-то, кто сможет реализовать все это (красивые графики на двух дисплеях), если, как вы говорите, данная задача не составит труда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно посоветовать кого-то, кто сможет реализовать все это (красивые графики на двух дисплеях), если, как вы говорите, данная задача не составит труда?

Стучитесь в скайп: rst7777. Хотя - вряд-ли я Вам подойду ;)

 

PS: Я кстати не говорил, что задача лёгкая, так как Вы не определили главных требований, а только второстепенные, то судить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По личному опыту, типовой индикатор спектра у звуковоспроизводящей аппаратуры — абсолютно бесполезная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Нужен спецмалист, желательно из Москвы, чтобы выполнить работу по созданию спектроанализатора с выводом изображения на цветной oled-дислей.

Тем, кто готов сотрудничать, побробно опишу суть проекта.

Для связи пишите на почту [email protected]

я пару лет назад такую хрень для цветомузыкального фонтана делал, но без бпф - есть чипы китайские 8 каналов , задаешь частоты - на выходе амплитуда по частотам. получается дешево и сердито, вроде как в дисплеях на бумбоксах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже занимался цветомузыкой, фильтры, спектры не работают. Но попытаться можно. По моему в Winamp просто графики пляшут случайным образом, ну может минимум привязаны к уровню сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...