Перейти к содержанию
    

вопрос по конденсаторному блоку питания

Поставьте один нормальный советский стабилитрон типа Д815 на 6-8В и все будет пучком, если вам надо 3,3В на выходе, не зачем делать стабилизацию на 15В и греть окружающую среду.

Спасибо за моделирование моей схемы, теперь все понятно откуда так грееться при 50 мА нагрузке, но не понятно почему ток через стабилитрон 600 мА, когда как должен быть 50 мА(согласно даташит максимальный ток стабилизации 50 мА). Получается что в пробое...

Может быть этот пробой изза свойств стабилитрона, или мало упало на баласте и на него подаеться слишком большое напряжение?

Как я понимаю если на баласте будет падать досточно то можно и на 78 сделать стабилизатор, без стабилитрона?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или там спаяно совсем не то, что нарисовано.

Нарисованное нарисованному рознь. В данном случае, мощность и тип балластного резистора на схеме не указаны, тогда как они здесь оба обязательны, потому что принципиально решающие факторы, так что, исходя из того, что он постоянно выгорает, он сейчас в лучшем случае 0805, а то и 0402.

 

Также, предельный импульсный ток 1N4737A в их паспорте указан предельно ясно — это 605 мА, тогда как здесь он, не моргнув ничьими глазами, заложен на уровне 400 В / 33 Ом = 12120 мА, т.е. ровно в 20 раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не понятно почему ток через стабилитрон 600 мА, когда как должен быть 50 мА(согласно даташит максимальный ток стабилизации 50 мА).

Откуда там 600мА? Амперметром меряли?

 

В данном случае, мощность и тип балластного резистора на схеме не указаны
Дык вроде 2,2мкФ кондер там у него стоит в баласте. А это примерно 130мА.

ТС-у: R1 должен быть 1-ваттным (не путать с ватой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде 2,2мкФ кондер там у него стоит в баласте. А это примерно 130мА

При включении он не примерно, а абсолютно точно равен нулю ом, так что в цепи остаётся лишь пресловутые 33 Ом, что в худшем случае попадания на 400 В вершины ночного синуса и означает 12 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как я и сказал -спаяно не то, что нарисовано выше.

Баласт это то, чем снижают ток, в данном случае Ваши 2,2мкФ. Параллельный стабилизатор -тот который обсуждался с самого начала.

Поставьте один нормальный советский стабилитрон типа Д815 на 6-8В и все будет пучком, если вам надо 3,3В на выходе, не зачем делать стабилизацию на 15В и греть окружающую среду.

извиняюсь перепутал, 600 мВт. 33 Ома у меня 1 Вт, также последовательно ставил 1N4747 360 Ом одноватные, он выгорал у меня на глазах.

 

По поводу максимального тока стабилизации в 50 мА 1N4747

http://lib.chipdip.ru/056/DOC000056713.pdf

По поводу импульсного тока большего 50 мА не знаю, и потом откуда через стабилитрон импульсный ток?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите себе что-то из серии SR086 и не морочьте голову ни себе ни людям.

А для опыта запомните - блоки питания с гасящим конденсатором опасны (посмотрите на формулу реактанса конденсатора и форму синусоиды в современных электросетях) и неэкономичны (дисковых элекросчетчиков поди уже нигде не осталось, а новые реактивную энергию считают с большим удовольствием).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал с менее мощными стабилитронами, BZX55C20 0.5Вт 20В и BZX84C20 0.25Вт, 20В. Ситуация также, сильно грееться последовательное сопротивление стабилитрону 1Вт 360 Ом и сам стабилитрон. Второй стабилитрон в таком включении быстро сгорел...

Получается что не 33Ом на входе грееться, а последовательное стабилитрону сопротивление, попробую его увеличить, например 1 кОм для первого стабилитрона. Также была изменена схема, после диодного моста сразу поставил емкость 370 мкФ а сопротивление со стабилитроном уже после, но ничего не поменялось в лучшую сторону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь перепутал, 600 мВт. 33 Ома у меня 1 Вт, также последовательно ставил 1N4747 360 Ом одноватные, он выгорал у меня на глазах.

 

По поводу максимального тока стабилизации в 50 мА 1N4747

http://lib.chipdip.ru/056/DOC000056713.pdf

По поводу импульсного тока большего 50 мА не знаю, и потом откуда через стабилитрон импульсный ток?

На схеме был 1N4737, теперь уже 4747 стал. :05: Вы хоть понимаете что чем больше напряжение стабилизации тем сильней негрев? Если нужно 3.3В получить зачем ставить стабилитрон на 20В? ЗАЧЕМ??!!

И потом ведь приводил же токи. Без нагрузки ток 130-140мА через стабилитрон. Если Вы последовательно ставите 360 Ом то прикиньте сколько на нем выделяется. Почти 3Вт!! Вот он и выгорает. При этом через стабилитрон ток не снижается, т.к емкостной балласт задает стабильный ток (до определенного предела) через нагрузку (стабилитроны).

По поводу максимального тока стабилизации в 50 мА
Ну так этот вопрос обсуждался еще в апреле этого года -решается просто -ставите 2 стабилитрона 3-4 вольта последовательно и все! Например у того же 1N4732 предельный ток 193мА. Так что даже без нагрузки не сгорит.

Импульсный ток там действительно есть, но в данном случае ИМХО можно брать средний ток через стабилитрон.

 

Получается что не 33Ом на входе грееться, а последовательное стабилитрону сопротивление, попробую его увеличить, например 1 кОм для первого стабилитрона

Ну что тут скажешь :biggrin:

Будет еще быстрей выгорать. :crying:

Электротехнику надо осваивать. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно 3.3В в итоге, стабилитрон ставлю на большее напряжение чтобы не спалить стабилизатор, поскольку не известно сколько упадет на конденсаторном делителе при изменении потребления, у меня в схеме потребление может менять на 7-15 мА. Если бы у меня с конденсаторного делителя было бы 20 В +- 2В то я бы просто поставил после выпрямленного напряжения 78l33

Сегодня попробую померить ток и поробвать без стабилитрона и без стабилизатора со стабилитроном в 3.3 bzx55c3v3

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня с конденсаторного делителя было бы 20 В +- 2В то я бы просто поставил после выпрямленного напряжения 78l33

Боюсь даже предполагать сколько там на самом деле.

Скажу последний раз, может поймете. Вы не можете снять с конденсаторного балласта больший ток, чем он может дать, не важно на сколько вы поднимете напряжение перед линейным стабилизатором. Просто если балласт не тянет нагрузку напруга опустится хоть до 5 хоть до 1 Вольта -до тех пор пока ток нагрузки не упадет и не сравняется с током балласта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...