Перейти к содержанию
    

Безтрансформаторный БП

А причем тут вообще скважность, ась?
Как это причем? Была бы больше скважность, как Вы сказали, 12 В биполярных импульсов с частотой 100 Гц, то можно было и "высосать" из них больше тока, а так...

 

Жаль диммер с импульсным DC-DC MC34063 по питания дохлый, было бы интересно посмотреть в какой момент открывается симистор, т.к. вся схема ~35мА потребляет.

Когда щелкал его же у знакомого, то максимальная яркость лампочки почти не отличалась с лампочкой от обычного выключателя, т.е. ее было довольно трудно заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это причем? Была бы больше скважность, как Вы сказали, 12 В биполярных импульсов с частотой 100 Гц, то можно было и "высосать" из них больше тока, а так...

То есть, вы полагаете, что ток в этой схеме сильно зависит от скважности? Будьте любезны, обоснуйте, если сможете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=, если питание идет импульсами, то в любой схеме скважность этих импульсов будет влиять на выходной ток или не?

Здесь мы имеем скважность меньше 99% (напряжение растет 120мкс до 12В и до следующего периода 20мс (в данной схеме используется одна полуволна), и все это время мы питаемся от конденсаторов.

 

Гуглю по этому вопросу, но как-то тихо везде, с подключением по двум проводам и нагрузкой последовательно схем почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если питание идет импульсами, то в любой схеме скважность этих импульсов будет влиять на выходной ток или не?

 

Вообще говоря - "это ваши смешные фантазии" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=, по Вашему, увеличение тока потребления нагрузки не приведет к более быстрому разряду емкости по питанию?

Зачем Вы так пишите, Вы же меня прекрасно поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C1 имеет импеданс на частоте 50 Гц 6,77 кОм. Если мало тока, поставьте другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, вы полагаете, что ток в этой схеме сильно зависит от скважности? Будьте любезны, обоснуйте, если сможете.

Если коса налетит на камень, что, в общем-то, автор и планирует как штатный режим, т.е. рулёж никакой не лампой накаливания, а первой попавшейся китайской дешёвкой с вентильным выпрямителем, то мощность такого БП будет напрямую зависеть от угла симистора, как и импульсный ток самого симистора, вентильного выпрямителя той дешёвки и её бедолаги конденсатора (для сравнения, справа показана получаемая с такой схемы мощность, если применять такие, пусть и дешёвки, но всё-таки в соответствии с требованиями их производителей, т.е. когда симистор постоянно включён):

 

post-45710-1423939853_thumb.png post-45710-1423940233_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же меня прекрасно поняли.

 

Увы, я вас понимаю с большим трудом, мне трудно догадаться, что у вас в голове. Явно что-то ошибочное, но где истоки - не знаю.

 

Схема БП с балластным конденсатором работает за счет процессов заряда-разряда этого конденсатора. Если на вход подавать импульсы, то после положительного фронта конденсатор зарядится, а после отрицательного - разрядится. При заряда энергия конденсатора будет равна

 

E = C*V2/2

 

Эта энергия в каждом цикле передается в нагрузку (или рассеивается на стабилитроне). Частота подачи импульсов равна F=100 Гц, мощность, забраемая от источника и в пределе уходящая в нагрузку

 

P = F*E = 100Гц*0.47мкФ*12В2/2 = 3.38 мВт

 

Если симистор включается в середине полупериода, то амплитуда импульса равна 310 В, что дает намного больше энергии, чем когда он включается в начале интервала, при 12 В. Если симистор вообще не включается, или включается после середины полупериода, то пиковое напряжение на конденсаторе все равно будет 310В, поэтому в каждом полупериоде он все равно будет перекачивать то же самое максимальное количество энергии и выдавать максимальную мощность

 

P = F*E = 100Гц*0.47мкФ*310В2/2 = 2.25 Вт

 

Как видите, никакой скважности в этих формулах нет и быть не может. Однако - неужели длительность импульсов совсем ни на что не влияет? Влияет, но не так сильно, как вам кажется.

 

Если импульс очень короткий, то конденсатор не успеет полностью зарядиться. Время заряда/разряда конденсатора в этой схеме равно

 

t = 2.2*R*С = 2.2*0.47мкФ*300ом = 310 мкс

 

по уровню 0.1-0.9. При более коротких импульсах мощность начнет заметно падать, а при более длинных - практически никак не будет зависеть от скважности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, я планирую диммировать лампы поддерживающие этот режим, ну и в крайнем случае, просто вкл/выкл на полную мощность, чтобы им не поплохело.

=AK=, да, я такими формулами не владел, очень показательно по отдаваемой мощности в нагрузку, спасибо!

 

Получается схема с балластным конденсатором в таком подключении (последовательно с нагрузкой) не годится.

Может быть есть варианты с более высоким КПД (может воткнуть LNK304)?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я планирую диммировать лампы поддерживающие этот режим, ну и в крайнем случае, просто вкл/выкл на полную мощность, чтобы им не поплохело

Перечисленное Вами работает только с трёхпроводными диммерами, т.е. полностью разрывающими цепь, если персонально не указано иное, т.е. предельный ток холостого хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на данную схему, в описании которой сказано, что при открытии симистора, на выходе напряжение упадет до 2,7В.

 

Уважаемый Alt.F4 !

Если Ваша конечная цель - выиграть в конкурсе на самую нелепую схему БП , то обсуждение можно и нужно продолжать.

Но если вдруг конечная цель - сделать реальный блок питания, то нужно срочно выбросить эту схему, удалить из истории браузера ссылку на неё, затем отформатировать ту область памяти в мозгу, которая была задействована при изучении этой схемы.

 

PS

Удивительно, почему из такого большого количества ответивших, ни кто до сих пор не указал на абсурдность( с практической точки зрения) этой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите лучшую, а мы обсудим.

Не могу предложить, т.к. не знаю параметров БП, которые топикстартеру нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, речь идет о питании схемы управления симистором. Причем основное требование - двухпроводное питание, т.е. включение всей конструкции в разрыв провода нагрузки.

 

На мой скромный взгляд, здесь навряд ли что удастся придумать иное, чем подключение впараллель симистору.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...