Перейти к содержанию
    

Первый проект на МК. Проверьте меня

Цель: Создать устройство со следующим функционалом. Есть кнопка, светодиод и зуммер. Кнопка замкнута - режим ожидания. При разомкнутой кнопке, светодиод мигает, а зуммер пищит с частотой в 1Гц. После замыкание кнопки, работа в течении 5 секунд, после снова режим ожидания.

Опишу мои мысли о реализации, подскажите правильно я размышлял или все переделывать.

Решил все сделать на контроллере. Ножек много не надо, скорость большая тоже не нужна, так что решил взять ATTiny13. С написанием прошивки проблем не возникло, а вот с обвязкой, хочу спросить правильно ли я все сделал.

Питание. Питание на все устройство в думаю подавать от пальчиковых батареек, так что примем VCC = 4.5В. Для питания контроллера необходимы 3.3В. Для их получения использую стабилизатор напряжения (MCP1700T-3302E/TT) с конденсаторами по 1мкФ, на входе и выходе стабилизатора.

Сигнальная кнопка. Сигнальная кнопка ( на схеме разъем Р1) подключена к контактам PB2, PB1 контроллера, входной порт притянут к земле через резистор 1кОм.

Индикация. Потребление диода ~10мА, зуммера 80мА, на ножку мк их не посадить. Решил использовать банальный ключ на транзисторе, ножку на базу, питание от батареек на коллектор, нагрузку в эммитор. Диод включаем через токоограничивающий резистор в 300Ом (диод красный Uн ~1.5В Iн ~10мА, Uпит 4.5В ). Зуммер HC12G-04F, напряжение 1.5В, подключил к 4.5В, через делитель на резисторах 250 и 150Ом. Вопрос при условии правильной программы для МК, заработает?

 

post-78086-1423138729_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос при условии правильной программы для МК, заработает?

1. Стабилизатор не нужен, т.к. этот МК может работать и от пяти вольт:

http://www.atmel.com/Images/doc8126.pdf

2. Зуммер. Зачем такая сложная схема ? NPN - транзистор. Эмиттер заземляем, в коллекторную цепь через резистор включаем зуммер. Базу через резистор порядка 1КОм соединяем с PB0.

3. Кнопка. PB2 (например) подтянуть к питанию сопротивлением на ~10КОм, и между PB2 и землей подключить кнопку. При нажатии она будет замыкать PB2 на землю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать не будет.

Как минимум нужно добавить резистор в базу.

А то что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать не будет.

Как минимум нужно добавить резистор в базу.

Да куда оно денется!

Это же эмиттерный повторитель, ему резистор в базе не обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выгорание транзистора/порта будет.

Не будете ли так любезны объяснить механизм выгорания транзистора/порта? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будете ли так любезны объяснить механизм выгорания транзистора/порта? :rolleyes:

Пардон, был не прав, не разглядел тип транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужен резистор R4? Уж лучше бы диод вместо него поставить, чтобы зуммер шунтировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум нужно добавить резистор в базу.

Да, забыл резистор, исправим...

 

Кнопка. PB2 (например) подтянуть к питанию сопротивлением на ~10КОм, и между PB2 и землей подключить кнопку. При нажатии она будет замыкать PB2 на землю ...

Кнопку так включил в расчете на экономию. PB2 не все время жарит "1" на кнопку, а со скважностью сотни микросекунд, порт PB1 проверяет закнута ли кнопку, в этоже время. Я прикинул, что это может сэкономить батарейку, по сравнению с постоянным запитыванием порта.

            PORTB |= (1<<1);
            _delay_ms(15);
            sens_connect = PINB & 0x04;
            PORTB = PORTB & 0xFC;
            if ( sens_connect == 0x04 )
            {
                замкнут
            }
            else
            {
                не замкнут
            }

 

Зуммер. Зачем такая сложная схема ? NPN - транзистор. Эмиттер заземляем, в коллекторную цепь через резистор включаем зуммер. Базу через резистор порядка 1КОм соединяем с PB0.

А как быть с диодом? Через второй транзистор? К зуммеру с током 80мА его не подключишь.

post-78086-1423143103_thumb.png

 

Спасибо всем за отклик! Все не так плохо как я думал =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... зуммер пищит с частотой в 1Гц...

трудно назвать писком звуковые колебания частотой 1Гц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с диодом? Через второй транзистор? К зуммеру с током 80мА его не подключишь.

К той же ножке МК (т.е., PB0) через резистор и на землю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VCC = 4.5В. Для питания контроллера необходимы 3.3В. Для их получения использую стабилизатор напряжения (MCP1700T-3302E/TT) с конденсаторами по 1мкФ, на входе и выходе стабилизатора.

. . .

Индикация. Потребление диода ~10мА, зуммера 80мА, на ножку мк их не посадить. Решил использовать банальный ключ на транзисторе, ножку на базу, питание от батареек на коллектор, нагрузку в эммитор. Диод включаем через токоограничивающий резистор в 300Ом (диод красный Uн ~1.5В Iн ~10мА, Uпит 4.5В ). Зуммер HC12G-04F, напряжение 1.5В, подключил к 4.5В, через делитель на резисторах 250 и 150Ом. Вопрос при условии правильной программы для МК, заработает?

Заработает, но ооооооочень слабо.

Потому что на элементах индикации будет не 4.5 вольта, а высокий уровень ножки МК (т.е. 3.3В) минус падение Э-Б на эмиттерном повторителе. Получается приблизительно 3.3-0.5=2.8 В.

Отсюда резистор на светодиод около 130 Ом, а на зуммер 16 Ом, судя по току 80 мА.

Хотя еще вопрос - какой системы зуммер. Если со встроенной пищалкой - то никакого делителя не надо, достаточно последовательного гасящего резистора, ну и зашунтировать зуммер небольшим конденсатором, чтобы не нарушались условия самовозбуда.

 

МК осваивать - конечно решение правильное. Но я б такое сделал на 1 штуке К155ЛА3 :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заработает, но ооооооочень слабо.

Потому что на элементах индикации будет не 4.5 вольта, а высокий уровень ножки МК (т.е. 3.3В) минус падение Э-Б на эмиттерном повторителе. Получается приблизительно 3.3-0.5=2.8 В.

Отсюда резистор на светодиод около 130 Ом, а на зуммер 16 Ом, судя по току 80 мА.

Хотя еще вопрос - какой системы зуммер. Если со встроенной пищалкой - то никакого делителя не надо, достаточно последовательного гасящего резистора, ну и зашунтировать зуммер небольшим конденсатором, чтобы не нарушались условия самовозбуда.

 

МК осваивать - конечно решение правильное. Но я б такое сделал на 1 штуке К155ЛА3 :)

дурацкий вопрос, почему на индикации не VCC? Каким образом там напряжение с ножки? Я думал ток ножки просто откроет транзистор и дальше получиться нагрузка между vcc и gnd. А про падение на транзисторе я бшагополочну забыл,это да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему на индикации не VCC? Каким образом там напряжение с ножки? Я думал ток ножки просто откроет транзистор
... и далее ток потечет через нагрузку, в результате чего на нагрузке создастся некоторое падение напряжения.

А "верхний" конец нагрузки соединен с эмиттером - значит потенциал эмиттера будет повышаться, разница напряжений между базой и эмиттером - уменьшаться, и в результате транзистор снова начнет закрываться.

На деле устанавливается некоторое состояние равновесия, когда транзистор неполностью открыт и напряжение на эмиттере чуть ниже базы (обычно на величину порога в кремнии - около пол-вольта). Столько и будет на нагрузке.

А VCC на нагрузке быть в этой схеме не может - потому что тогда напряжение на базе было бы ниже, чем на эмиттере - и это значит, что транзистор намертво заперт отрицательным напряжением Б-Э.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...