Перейти к содержанию
    

Разделение групповых заготовок

Возник принципиальный спор: на каком этапе монтажа разделять групповые заготовки - до этапа отмывки или после? В принципе, оба варианта приемлемы, однако, если отмывать групповыми заготовками, то во-первых, за 1 цикл можно отмыть больше, во-вторых, разделённые платы довольно небольшие и есть вероятность, что они повылетают из корзины и, соответственно, будут повреждены. Это моя аргументация за вариант разделение после отмывки. Аргументы за вариант до отмывки - "так правильнее".

 

Может я чего не знаю и действительно разделять групповую заготовку до отмывки правильнее (с точки зрения каких-либо стандартов и т.п.)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник принципиальный спор: на каком этапе монтажа разделять групповые заготовки - до этапа отмывки или после? В принципе, оба варианта приемлемы, однако, если отмывать групповыми заготовками, то во-первых, за 1 цикл можно отмыть больше, во-вторых, разделённые платы довольно небольшие и есть вероятность, что они повылетают из корзины и, соответственно, будут повреждены. Это моя аргументация за вариант разделение после отмывки. Аргументы за вариант до отмывки - "так правильнее".

 

Может я чего не знаю и действительно разделять групповую заготовку до отмывки правильнее (с точки зрения каких-либо стандартов и т.п.)?

Испачкаете же пока разделять будете. Если платы лакируются, то отмывка непосредственно перед лакировкой обязательна, а так допустимо и панелями мыть, разве что того, кто разделять и упковывать будет в перчатки не забыть одеть ,но это как водится и, возможно, не всем нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там пачкать-то и чем? Влагозащиты нет. После отмывки еще допайка компонентов, которые мыть нельзя присутствует. Естественно, монтажницы в перчатках работают. Но это в данном случае не принципиальные мелочи, в конце концов влагозащиту можно и на групповую заготовку наносить, а потом разделять (хотя это как раз не есть правильно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, вы платы с флюсом собрались резать? Так тогда лишнее рабочее место флюсом засрано будет. Некоторые платы мы вообще после допайки разделяем, если так удобнее доставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, вы платы с флюсом собрались резать? Так тогда лишнее рабочее место флюсом засрано будет. Некоторые платы мы вообще после допайки разделяем, если так удобнее доставлять.

Давайте не будем уходить в частности.

Есть два противоположных мнения по вопросу когда разделять групповую заготовку - до или после отмывки. Я считаю, что после и резоны привел в первом посте.

 

ЗЫ.

Опишу техпроцесс, может понятнее будет:

1. SMD монтаж.

2. DIP/THT монтаж.

3. Отмывка.

4. Допайка DIP/THT, которые мыть нельзя.

 

Внимание вопрос: между какими этапами в этот процесс обоснованно (а не просто "так правильно") вписывается этап "разделение групповых заготовок", 2-3 или 3-4 (можно вообще его 5 пунктом сделать).

 

ЗЗЫ.

Вопрос именно принципиальный. В любом случае будут делать так, как скажу я. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитайте максимально возможные затраты на этапах с разделением в разный период (тотально наихудший сценарий) :)

(доп.перчатки, доп.отмытие раб. места и машины по разделению,... утопшие и повреждённые платы, пролитая омывайка и пр.)

Выберите тот, что приглянется. :)

 

ЗЫ Не забудьте прибавить стоимость времени (руб/человекочас). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По умолчанию, как я писал выше, логичнее отмывать после разделения готовый продукт. Зачастую, невозможно полностью смонтировать плату в панели (например торцевые разъемы на плате или просто из за большой площади панели неудобно паять платы в центре).

По факту, как писалось выше, удобнее, иногда, отмывать панелями, особенно мелкие платы.

Выбор решения к конкретной плате за вами, требований или рекомендаций по этому вопросу в стандартах я не встречал.

Изменено пользователем life

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

... требований или рекомендаций по этому вопросу в стандартах я не встречал.

Я тоже, по этому и спросил.

Посчитайте максимально возможные затраты на этапах с разделением в разный период (тотально наихудший сценарий) sm.gif

(доп.перчатки, доп.отмытие раб. места и машины по разделению,... утопшие и повреждённые платы, пролитая омывайка и пр.)

Выберите тот, что приглянется. sm.gif

ЗЫ Не забудьте прибавить стоимость времени (руб/человекочас). wink.gif

Выгоднее по трудозатратам и расходу материалов вариант разделения после отмывки.

 

В общем я примерно так все себе и представлял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже, по этому и спросил.

 

Выгоднее по трудозатратам и расходу материалов вариант разделения после отмывки.

 

В общем я примерно так все себе и представлял, спасибо.

Чем резать будете? Если на установке для разделения, то там, наверно, есть что-то вроде пылесоса, который труху текстолитовую засасывает в процессе резки. Тогда можно не париться и разделять после отмывки. Кстати, пересмотрела все ГОСТы Р МЭК по печатным узлам (интересно стало), но ничего по разделению не нашла. Наверно все-таки сам разработчик маршрута решает, когда ему целесообразно проводить разделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем резать будете? Если на установке для разделения, то там, наверно, есть что-то вроде пылесоса, который труху текстолитовую засасывает в процессе резки. Тогда можно не париться и разделять после отмывки. Кстати, пересмотрела все ГОСТы Р МЭК по печатным узлам (интересно стало), но ничего по разделению не нашла. Наверно все-таки сам разработчик маршрута решает, когда ему целесообразно проводить разделение.

 

У нас стоит установка для разделения, пылесоса там нет и в опциях не видел. Теоретически, возможно и есть такие ,но не уверен в эффективности. Даже малое количество *пыли* даст плохую агдезию влагозащиты, то черевато проблемами в дальнейшей эксплуатации. Так-то при разделении этой пыли довольно мало, визуально ничего нет, если резать не 300-500 панелей за один заход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем резать будете? Если на установке для разделения, то там, наверно, есть что-то вроде пылесоса, который труху текстолитовую засасывает в процессе резки. Тогда можно не париться и разделять после отмывки. Кстати, пересмотрела все ГОСТы Р МЭК по печатным узлам (интересно стало), но ничего по разделению не нашла. Наверно все-таки сам разработчик маршрута решает, когда ему целесообразно проводить разделение.

В данном случае удаляем таб-стопы спец. гильотиной. Установка разделения по линиям скрайбирования тоже есть. Оба агрегата без пылесоса, на мой взгляд он там ни к чему, это же не фрезеровка.

У нас стоит установка для разделения, пылесоса там нет и в опциях не видел. Теоретически, возможно и есть такие ,но не уверен в эффективности. Даже малое количество *пыли* даст плохую агдезию влагозащиты, то черевато проблемами в дальнейшей эксплуатации. Так-то при разделении этой пыли довольно мало, визуально ничего нет, если резать не 300-500 панелей за один заход.

Влагозащита не планируется. По поводу пыли и плохой адгезии... Не уверен я, что данный вид загрязнений сильно влияет на качество нанесения покрытия, если, конечно, эту пыль на плату мешками не сыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZZmey - да разделяй как удобно, если нет влагозащиты.... однозначно, что если маленькие платы - мыть надо в панелях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...