Перейти к содержанию
    

Нужен ликбез по CD4046)

Никогда всеръёз не собирал схемы на 4046, а теперь предстоит. Хочу убедиться, что я правильно понял принцип работы компараторов в ее составе: первого рода - просто лог элемент типа ХОР. если на его выходе поставить фильтр НЧ, получим абсолютную величину разницы фаз вх сигналов. с другой стороны, компаратор второго рода указывает, какой из сигналов опережает своего соперника) и если его выход на половине напряжения питания, значит сигналы находятся в фазе.

Кроме того, чтобы правильно использовать комп первого рода, сигналы должны иметь скважность строго 50%. получить ее можно с помощью Д триггера, например ТМ2. мне нужны оба компаратора для ручной настройки контура в резонанс - чтобы видеть, куда двигаться, и насколько далеко я от резонанса.

все правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужны оба компаратора для ручной настройки контура в резонанс - чтобы видеть, куда двигаться, и насколько далеко я от резонанса.

все правильно?

Я не совсем понимаю, зачем вам ФАПЧ. При резонансе сопротивление контура чисто активное. Вот от этого и пляшите. Т.е., определите, на какой частоте сдвиг фаз между током и напряжением в подводящих к контуру энергию проводах минимален.

CD4046 сносно описана у Хоровица с Хиллом, а подробно описана вот в этом документе:

http://www.ti.com/lit/an/scha003b/scha003b.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти искатели free energy. Не дают им покоя резонансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОНО не будет работать в качестве ФАПЧ, тут про авто кстати ни слова не сказано, а сказано - вручную. а именно подбором кондера ОС на сетку генераторной лампы. для того и нужно два показателя, куда и как далеко идти :rolleyes:

апликаха зачетная, спасибо. давно искал

Изменено пользователем Hexel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

апликаха зачетная, спасибо. давно искал

Вот что я в свое время насобирал по ФАПЧ применительно к 4046:

http://dropmefiles.com/9zip7

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думал что о PLL можно так много сказать! вы и вправду учились во всех этих универах и писали лабораторки? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думал что о PLL можно так много сказать! вы и вправду учились во всех этих универах и писали лабораторки? :biggrin:

ФАПЧ (на самом деле, это совсем не такая простая вещь, как вам кажется) - остров в безбрежном океане, именуемом ТАУ. В университетах этих я не учился, конечно же, просто в свое время интересовался ФАПЧ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...