Перейти к содержанию
    

Измеритель иммитанса

Добрый день,

В лабораторию нужен прецизионный измеритель иммитанса для исследовательских задач. Приборы МНИПИ Е7-20 и Е7-25 по характеристикам выглядят довольно неплохо.

1. Ваше мнение о приборах МНИПИ ?

2. Как Вы считаете, за эти деньги ~180тыс. руб. можно найти что-то более эргономичное с такими же характеристиками ?

3. Есть ли в Е7-20 измерения R на постоянном напряжении ?

4. E7-20 измеряет |Z|. А есть ли приборы измеряющие не модуль, а непосредственно Z цепи ?

5. Цена прибора Е7-20 146320руб. Какой она была до валютного кризиса в РФ ?

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас Е7-20, впечатления не самые приятные: в основном из-за невысокой точности измерения малых индуктивностей и ошибок в софте/железе, приводящих к отображению отрицательных добротностей, всякие мелочи, типа плохо нажимающихся кнопок, опускаю. Связывался с разработчиками, чтобы поправили прошивку, - не получил вразумительного ответа. Брали лет 5 назад за 30 тыс. р., сомневаюсь что и этих денег стоит. Старый огромный Е7-12 - это просто небо и земля по сравнению с этим, так и остался основным измерителем комплексного сопротивления. Кстати, измеряет Е7-20 как раз полное комплексное сопротивление, а отображает в разном виде. С постоянным напряжением (смещением) может измерять, диапазон не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас Е7-20, впечатления не самые приятные: в основном из-за невысокой точности измерения малых индуктивностей и ошибок в софте/железе, приводящих к отображению отрицательных добротностей, всякие мелочи, типа плохо нажимающихся кнопок, опускаю. Связывался с разработчиками, чтобы поправили прошивку, - не получил вразумительного ответа. Брали лет 5 назад за 30 тыс. р., сомневаюсь что и этих денег стоит. Старый огромный Е7-12 - это просто небо и земля по сравнению с этим, так и остался основным измерителем комплексного сопротивления. Кстати, измеряет Е7-20 как раз полное комплексное сопротивление, а отображает в разном виде. С постоянным напряжением (смещением) может измерять, диапазон не помню.

 

Заказывали Е7-20 4 года назад, цена на сайтах была вроде 120-180тр, но не 30 точно . А за сколько реально купили - не знаю.

Сомневаюсь что можно просто померить на постоянном напряжении. Но можно менять величину переменного и смещения.

Насчёт эргономичности - кнопки у нашего как у Е7-24 на картинке, современные; измерять SMD0402 щупами - отдельный секас - зажимаем кусочки провода и ими контачим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если выбирать между АКТАКОМ АММ-3038 и МНИПИ Е7-20 , Вы бы какой выбрали ? Разница в цене 20тр не в счёт. В актакоме есть измерение R на постоянном токе, но верхняя частота всего 300 кГц( а у Е7-20 1МГц).

Вообще, объясните пожалуйста какие преимущества дает частота 1МГц по сравнению с 300 кГц при измерении иммитанса ?

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокая частота дает возможности измерения меньших емкостей и индуктивностей.

У вас-то какие потребности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывали Е7-20 4 года назад, цена на сайтах была вроде 120-180тр, но не 30 точно .

Сам заказывал и счет выписывал - 30 тыс точно (около 1 тыс уе). Со временем могу ошибаться, возможно раньше. За 120 т.р., даже 60 т.р, не стал бы рассматривать.

 

 

АКТАКОМ АММ-3038

Актаком, АКИП ... - это все ребрендинг китайских производителей, не скажу что качество плохое, но оригинал дешевле будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывали Е7-20 4 года назад, цена на сайтах была вроде 120-180тр, но не 30 точно . А за сколько реально купили - не знаю.

На Сахаре 3 года назад обсуждали Е7-20, цена у официального представителя была 65 т.р. Откуда 180 т.р.?

 

АКТАКОМ АММ-3038

TH2827A Changzhou Tonghui Electronic Co., Ltd.

По запросу у производителя, цена за шт. без доставки - 2000 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Сахаре 3 года назад обсуждали Е7-20, цена у официального представителя была 65 т.р. Откуда 180 т.р.?

 

Перепутал с другим прибором.

На самом деле заказывали в 2011 году Е7-20М за 56тр, в итоге через 3 месяца пришел Е7-20, конечную цену не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

В лабораторию нужен прецизионный измеритель иммитанса для исследовательских задач.

 

Лучше бы Вы описали эти задачи. Ведь даже "простой" вольтметр постоянного тока непросто выбрать, если не знать, что им нужно измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте аккуратны с "довольно неплохими" характеристиками Е7-20!!! Просчитайте сначала РЕАЛЬНЫЕ погрешности на конкретных частотах при конкретных измеряемых измеряемых величинах. В инструкции написано "измеряет ОТ... ДО...". Только вот при некоторых ОТ и некоторых ДО погрешности, мягко говоря, "слегка" больше 100 %!!! В описаниях зарубежных приборов солидных фирм типа Keithley имеется 2 термина: "измеряет" и "отображает". Так вот то, что в описании Е7-20 назвается диапазоном измерения, скорее является диапазоном отображения измеряемых величин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно, могу зайти к коллегам-разработчикам и указать на данную тему. Знаком со всеми. B) Я, собственно ссылку уже скинул, но сообщение не прочитано. Видимо, ICQ уже не популярна.

Знаю, была ошибка в программе, неправильно измерялись большие ... забыл, емкости, кажется.

P.S. не моя сфера... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Автору:

Самому иногда приходится пользоваться Е7-20 и Е7-25, как правило для измерений сопротивлений и емкостей.

НО

Старый огромный Е7-12 - это просто небо и земля по сравнению с этим, так и остался основным измерителем комплексного сопротивления.

подписываюсь под каждым словом.

 

Но когда нужно набрать статистику с изменением какого-либо параметра (смещения, частоты), то утомительно работать с Е7-12 , бумагой и ручкой :(

Несколько раз случалось, что при подключению к измеряемому элементу, приборы "висли" - показания замирали на каких-то немысленных значениях. Например, делал к.з. - а сопротивление гигантское и динамически не меняется даже на тысячные доли. Отключал измеряемый элемент - приборы снова нормально всё показывали. Иногда помогала перезагрузка, иногда нет. Пока таких косяков не наблюдал уже год. :wacko:

Точность измерения сопротивлений где-то 50 мОм, а вот ёмкости уж точно не заявленные 0,001пФ. Адекватно измерять что-то ниже 0,2 пФ не удавалось. А сейчас, почему-то, не ниже 10 пФ, я бы сказал...

 

ПО для обоих приборов сыроватое. Для Е7-20 вроде бы все опции есть, а вот для компактного Е7-20 не предусмотрена зависимость параметров от смещения (только от частоты). К компу подключается через USB, а Е7-20 - через RS-232С. В ПО последнего, благо, предусмотрена вышеупомянутая зависимость. Данные Е7-25 сохраняет в формате Excel'я, Е7-20 - не помню (причину см. ниже). Кстати, Е7-25 на своём дисплее может отображать С,L,R и Фи, кажется от частоты в виде графика. Но дисплей не большой, но всё же. Е7-25 не очень большой и с аккумулятором - можно брать в поход.

Вот мои наблюдения.

 

Проблема

Собственно, год не подрубал Е7-20 к компу, а тут пришлось. Запускаю ПО, вылазит стандартное окошко где нужно выбрать COM-порт, появляется экран прибора с надписью "COMM ERROR". Может кто сталкивался? Поменял 3 кабеля RS-232, перепробовал все COM-порты, и 3 компьютера с ними. Не хочу бумажку и ручку :crying:

Изменено пользователем K0nstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...