Перейти к содержанию
    

Возник такой вопрос: можно ли заставить Expedition учитывать толщины слоёв при вычислении длины трассы переходящей из слоя в слой?

 

Настройки в Setup_Parametrs>Via_Definitions

 

Delay (ns)     
Defines the delay value for the via. Default is 0ns.
Note: If you do not enter a delay, the software uses the delay specified in CES.

Length factor     
This is used as a multiplier for the layer values in the Thickness column of the CES Stackup Editor. It controls how much of the “length of the via” is factored in, when Tuning or performing constraint analysis.   For example; a factor of 1 uses the actual board distance between the layers. A factor of 0.9 uses (0.9 x actual distance) as the value added to the net length for each via transition. The actual distance between the layers is extracted from the CES Stackup Editor.   Default: 0 (zero).   Batch DRC compares and generates a Length hazard if the combination of the resultant factor, the pin length, and the length of the entire trace is greater than (>) the value entered in CES - Nets tab, Max Restricted by length.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

 

Хочется оценить полезность Valor NPI

Кто нибудь знает, где взять можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройки в Setup_Parametrs>Via_Definitions

 

Delay (ns)

Defines the delay value for the via. Default is 0ns.

Note: If you do not enter a delay, the software uses the delay specified in CES.

 

Спасибо, но не совсем то. Если ввести задержку в это поле, то к расчётной задержке сигнала в цепи тупо прибавляется введённое число умноженное на количество переходных в этой цепи, при этом совершенно не важно с какого на какой слой переходит сигнал. А хотелось бы именно точных расчётов, чтобы была разница между трассами с отрезками одинаковой длины, но на разных слоях.

Т.е., например, имеется группа цепей длины которых необходимо выровнять (точнее задержки сигналов). Все трассы этих цепей идут с BGA на BGA, соответственно 1 слой - переходное - 3 (5) слой - переходное - 1 слой. Данные в указанном поле никак не зависят от того на 3 или 5 (или каком-то другом) слое проходит отрезок трассы, а хотелось бы это учитывать. Это можно как-то сделать?

 

Текст про отсылку к CES тоже не вносит ясности, я не увидел там способа получить требуемое... Речь идёт, если я всё правильно, о какой-то переменной lenght factor от которой зависит какую долю от толщины платы использовать для расчётов задержки сигнала в цепи при прохождении через переходное отверстие. Я не нашёл в CES эту переменную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст про отсылку к CES тоже не вносит ясности, я не увидел там способа получить требуемое... Речь идёт, если я всё правильно, о какой-то переменной lenght factor от которой зависит какую долю от толщины платы использовать для расчётов задержки сигнала в цепи при прохождении через переходное отверстие. Я не нашёл в CES эту переменную...

 

Нет не правильно, т.к. текст гласит что из CES берутся значения толщин слоев и умножаются на lenght factor, который нужен для определения насколько итоговая задержка в переходе отличается от задержки в трассе при одинаковой их длине. Т.е. если lenght factor=1, то к длине цепи добавляется полная длина в переходе. Если же удельная задержка между ними отличается, то lenght factor не равен 1 и выбирается по тому в какую сторону и насколько имеется разница в удельной задержке. По умолчанию lenght factor=0, т.е. длина в переходе не учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не правильно, т.к. текст гласит что из CES берутся значения толщин слоев и умножаются на lenght factor, который нужен для определения насколько итоговая задержка в переходе отличается от задержки в трассе при одинаковой их длине. Т.е. если lenght factor=1, то к длине цепи добавляется полная длина в переходе. Если же удельная задержка между ними отличается, то lenght factor не равен 1 и выбирается по тому в какую сторону и насколько имеется разница в удельной задержке. По умолчанию lenght factor=0, т.е. длина в переходе не учитывается.

Хорошо, спасибо. Но где именно в CES находится этот lenght factor?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он не в ces, он в самом ехp, setup parameters, via definitions, вот для каждого типа/стека via он там свой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он не в ces, он в самом ехp, setup parameters, via definitions, вот для каждого типа/стека via он там свой

post-34835-1390369383_thumb.png

Где? Может я слепой и не вижу надписи "lenght factor"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли в Exp какие либо средства, помогающие сделать планарную катушку? Я пока сделал просто - в схематике вместо катушки провод, в плате хочу завернуть этот провод "в бараний рог" по определенным принципам. Есть ли какое либо средство автоматизации рисования спиралей круглых, гексагональных, прямоугольных из дорожек с заданной толщиной и зазором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли в Exp какие либо средства, помогающие сделать планарную катушку? Я пока сделал просто - в схематике вместо катушки провод, в плате хочу завернуть этот провод "в бараний рог" по определенным принципам. Есть ли какое либо средство автоматизации рисования спиралей круглых, гексагональных, прямоугольных из дорожек с заданной толщиной и зазором?

 

Вообще-то насколько я понимаю, это больше относится к термину RF и в соответствующих софтах есть эти функции. С софтами есть сопряжение - ADS и MicroWave Office. Есть также менторовский HL3D в котором насколько помню видел - генерирование и расчет подобных структур.

 

Ну или адоптируйте под себя скрипт C:\MentorGraphics\7.9.5EE\SDD_HOME\standard\examples\pcb\Automation\Scripts\Spiral.vbs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это больше относится к термину RF

 

Да нет... Сейчас повальная мода пошла на такие трансформаторы для AC/DC и DC/DС... В моем случае, может он и к RF ближе, делаю развязку обычной LVDS дифпары планарным трансформатором, но сути это не меняет, не RF, обычная цифровая схема. Структуру транса я уже рассчитал, в обычном excel... Осталось нарисовать.

 

скрипт гляну, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается вроде все....

 

All, выложите сюда пожалуйста этот Spiral.vbs - я что-то сделал не то, ответив на "Save?" yes, и он стал 0 байт... Как всегда, не скопировав его заранее в другое место

 

И еще вопрос - вот нарисовал я спираль для цепи "NET1", затем скопировал через Copy circuit, затем сделал push, отзеркалил, а вот как теперь поменять этой второй, скопированной спирали, имя цепи на NET2 ? (и обобщенно, как скопированный хитроразведенный кусок какой то-цепи переименовать в кусок другой цепи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...