Перейти к содержанию
    

Вопрос разработчикам.

Sobol', первое, что вам нужно - найти потенциального заказчика на ОКР. Который готов подписывать ТЗ и имеет на это право. Даже если вы всё собрались делать за свой счёт, без договора и финансирования. Без заказчика - это пустая трата сил и средств, и в перечень МОП вы не попадёте. Таков ОСТ. Соответственно, поставок с приёмкой не будет.

Конечно, удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в перечень МОП вы не попадёте. Таков ОСТ.

Тут есть одно "НО". Он (точнее, предприятие) может быть сам себе такой заказчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мега88а пользуется такой популярностью только из-за пикопауэра? Или в ней есть еще какие-то вкусности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу лицензии, судов и громких дел с Atmel-ом коллегам, думаю, стоит успокоится - выходить на внешний рынок НИИЭТ, как я понял, не собирается, равно как и выпускать в пластике (что увы и ах) .

 

Сделайте 5-вольтовую XMega и будет вам счастье и слава :).

И наконец, выпустить это в DIP корпусе! Например, DIP40-48 - в купе с керамичностью они несказанно обрадуют наши вооруженые силы

Ага, с ручками и на гусеничном шасси.

 

Sobol':

У "Миландра" есть МК 1886ВЕ6 (PIC18) в корпусе CLCC, очень компактный. Ноги-оглобли корпусов серии Н* жрут почти 40...60% площади, которую занимает микросхема на плате, плюс её формовать, на прокладку клеить...

Очень здорово, если сделаете в CLCC, разработчики компактной техники (модулей в формате 3U, джойстиков/трекболов, радиостанций, ГСН и проч.) скажут спасибо.

 

Вторая просьба - выпустите в пластике c приёмкой ОТК за вменяемые деньги. У нас, например, со свистом летят К1986ВЕ1QI в LQFP для всякого технологического оборудования.

 

USB в "металлокерамическом" МК очень хорошо иметь, например, для подключения к пультовым машинкам периферии (клавиатур, индикаторов, пищалок, концевиков и прочей ерунды) - у нас сейчас для этого дела идут теже 1886.

 

"Манчестер" тоже было бы здорово.

 

При наличии avrgcc и avrdude что ещё нужно для счастья? :)

 

Тем, что USB - это чисто ширпотребный интерфейс. Из-за его низкой надежности, в т.ч. и конструктивной.

Всё верно, но многие (как и мы, например) в качестве компов используют кетайские одноплатники с расширенным температурным диапазом, из которого торчит (по современной моде) 1 RS-422/485 (который часто занят) и 6 USB. Поэтому не от хорошей жизни приходится пользоваться USB.

Конструктивную надёжность обеспечивают разъёмы 2РМДТ из линейки "с кулак размером", ногой не отломишь. :)

Изменено пользователем hdl_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sobol', первое, что вам нужно - найти потенциального заказчика на ОКР. Который готов подписывать ТЗ и имеет на это право.

Конечно, удачи вам!

Это заколдованный круг. Даже если применить все средства доступные при рыночной экономике и купить заказчика - максимум что удастся получить - никчемную бумажку о включении в перечень.

Заказчик оперирует деньгами, а не реальной потребностью и техническим здравым смыслом. Закажет очередную чепуху для галочки, сделаете, а поставок в ощутимых объемах не будет.

Даже в очень сложные времена находились люди, которые видели немного дальше чиновников.

Знаменитая 76-мм пушка была сделана на предприятии инициативно. Заказчики выдавали такие ТЗ, что ни в какие ворота не лезло "универсальное орудие" - и гаубица, и зенитка и противотанковое одновременно.

Конструктор Семен Грабин сделал орудие непосредственной поддержки пехоты так, как понимал его сам. Наладил производство образцов в экспериментальном цехе, куда заказчикам вход вообще запретил.

Когда началась война и потащили даже из музеев старые трехдюймовки он предложил заказчикам начать приемку новых, неизвестных доселе, пушек. Понятно, что их не было ни в перечнях, ни протоколов войсковых испытаний - вообще никаких бумаг. Только листок с ТТД от конструктора.

Заказчики уперлись, доложили в Москву. Вредительство, мол, какое-то. Оттуда пришел такой ответ, что приемка пошла бойко в тот же день. "Гостированные" старые пушки сняли с производства через месяц.

 

Делайте, что способны сделать. Как подсказывает здравый смысл и профессиональная совесть. Внятного ТЗ и финансирования бесконечно долго неизвестно чего вы не дождетесь.

Будет изделие удачным - потянутся, включат куда угодно и быстро. Объявятся потребители и заказчики, сарафанное радио работает очень эффективно.

Конечно и от меня - удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заколдованный круг. ...
Вы, похоже, далеки от производства ИС.

А мне в реале приходится отказывать людям по этой малюсенькой неувязочке с перечнем по некоторым позициям.

Не надейтесь, никто не подтянется и никуда не включит.

Примеры из глубины веков и, тем более, военного времени, не актуальны.

 

Тут есть одно "НО". Он (точнее, предприятие) может быть сам себе такой заказчик.
Может быть. Однако, мне известно лишь несколько таких "монстров". А подавляющее большинство контор даже права не имеют заказывать ОКР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sobol

IMHO, сверхнизкое энергопотребление - это далеко не очевидная задача. Речь идёт о десятках - сотнях наноампер в спящем режиме при сохранением большого (единицы килобайт) содержимого ОЗУ. При этом с развитой системой быстрого (десятки микросекунд) выхода из сна по событиям.

А если ещё и есть высокая тактовая частота (50-60 МГц) работы в активном режиме с богатым ПДП для последовательных интерфейсов, да в маленьком пластиковом корпусе (BGA), то перспективы, IMHO, неплохие.

А вот аппаратная реализация шифрования есть (и не одна). Похоже, скоро ещё появится.

zzzzzzzz

Ну не всё так удручающе. Кто хочет, то и заказывать может. Но не "кота в мешке". Надо предложить то, что потенциальному заказчику будет действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zzzzzzzz

Ну не всё так удручающе. Кто хочет, то и заказывать может. Но не "кота в мешке". Надо предложить то, что потенциальному заказчику будет действительно интересно.

Да, всё значительно хуже. :)

Естественно, что речь идёт об интересных ништяках, а не абы о чём.

В настоящее время происходит полная деградация системы заказов.

И ужасы импортозамешения.

Количество летающих по стране писем и бумаг на эту тему истощает сибирские леса. :)

 

Да ладно, это узкоспециальная тема. И всё, что хотел, уже сказал. Меня можно и не слушать ...

Всем бобра и творческих узбеков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мега88а пользуется такой популярностью только из-за пикопауэра? Или в ней есть еще какие-то вкусности?

 

Просто удачное сочетание набора периферии, корпуса и цены (0.88-0.95$ в партии 150шт, без НДС, конечно...). Плюсом, так же, приемлемая стабильность внутреннего генератора после калибровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, похоже, далеки от производства ИС.

 

Не надейтесь, никто не подтянется и никуда не включит.

Примеры из глубины веков и, тем более, военного времени, не актуальны.

Да, от производства ИМС я далеко. Развалины завода в двадцати минутах езды.

Впрочем, мы все все дальше от производства. Любого. Ни ИМС толковых 2И-НЕ не можем больше родить, ни трусов себе сшить. Невозможно включить их вот так сразу в перечень МО, но население все-таки что-то носит.

Рядом развалины еще одного завода. Почему-то не сумели сдать в металлолом хороший станочный парк, прочее оборудование. Выдают жалкие копейки рабочим к затянувшимся отпускам за свой счет и все годами мечтают о многомиллионных заказах от солидных людей. При накладных расходах в 900%.

Неужто ума нет хоть табуретки вместо радаров попробовать выпускать в порядке практического импортозамещения?

А то, что постепенно потребитель на объективно неплохое изделие найдется, даже при нуле рекламы - на своем опыте знаю.

Конечно, нужна определенная хозяйственная свобода. Если существовать в рамках строгой бюрократической скорлупы, то приходится сидеть и ничего не делать. Или делать старательно что-то бессмысленное, но забронированное нужными бумагами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинать нужно с ардуин в виде модулей с 5 и 9, в качестве продолжения - шилды для оного в том же исполнении. Для военных самое оно.

зы: еще, рассмотрите возможность выпуска батутов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мега88а пользуется такой популярностью только из-за пикопауэра? Или в ней есть еще какие-то вкусности?

 

Начну с того, что эта популярность возникла не из-за "пикопауэра", а гораздо раньше, где-то в 2005-2005 годах, когда "пикопауэра" еще и в помине не было. Именно к этому времени относится рождение Меги-88 и документа "Replacing ATmega8 by ATmega88, подробно объясняющего, почему " ATmega88 is not designed to be a replacement for ATmega8, but is pin compatible and has a very similar feature set." Поэтому можно уверенно заявить, что не "пикопауэр" придал Меге-88 популярность, а, напротив, уже имеющаяся популярность Меги-88 явилась поводом, чтобы наградить ее "пикопауэром".

 

Теперь об истинных причинах популярности Меги-88. Здесь, полагаю, дело в том, что при масштабировании в сторону расширения объемов памяти FLASH и SRAM (это гарвардская архитектура, а потому это разные пространства) приходится проходить через уровни, на которых архитектура AVR постепенно теряет преимущества и обретает недостатки. Оно и понятно, т.к. это все-таки 8-битная архитектура, эффективность которой неизбежно упадет, когда адреса памяти станут длинными. Однако это происходит не постепенно, а скачком при переходе через определенные границы.

 

Первый барьер - это увеличение SRAM (ОЗУ) за границу 256 байт. С этого момента для обращения к памяти требуется заполнять уже не один регистр адреса, а два. Стало быть, заметно падает скорость обращения к памяти, т.к. формирование адреса следует отнести к накладным расходам. Здесь же приходится учитывать, что регистры управления периферией также находятся в этом же 256-битном объеме, а потому реальный размер SRAM, будет еще меньше. Поэтому чемпионом в легком весе у нас будет ATtiny2313 (или ее близкие по параметрам аналоги). Этот МК подошел вплотную к первому барьеру, но не перешагнул его. Регистры периферии занимают у него 96 байт, а SRAM - 128 байт.

 

Второй барьер - это увеличение FLASH (ПЗУ) за границу 8 Кбайт. За переделы области 8 Кб не достают команды безусловного перехода (IJMP) и вызова подпрограммы/функции (ICALL). Ведь команды в архитектуре AVR 16-разрядные, где на адрес выделено 12 бит (остальные 4 - код операции), а 12 бит - это 4096 слов кода или 8 Кб. Здесь еще крайне неприятным моментом становится то, что замедляется вызов обработчиков прерываний, т.к. таблица адресов прерываний состоит из команд перехода. За границей 8 Кб FLASH переход придется делать длинными джампами, что не только увеличит таблицу прерываний, но и замедлит выполнение самих переходов. Однако пока границу 8 Кб мы не перешли, имеем чемпиона в среднем весе - это место разделяют ATmega8 и ATmega88. У второго из них оптимизирована система регистров управления периферией, а потому он в этой паре чуточку предпочтительней.

 

Третий барьер - это увеличение FLASH (ПЗУ) за границу 128 Кбайт. Теперь за эту границу не достает даже длинный JMP, и более того - адрес не помещается в регистровую пару, для этого предназначенную. Как жить в этой ситуации рассказывать не стану, а выскажу лишь рекомендацию, что в этом случае надо перестать мучать AVR и переходить на 32-разрядные МК. Т.е. здесь не архитектура AVR виновата, а ваши запросы явно выросли из возможностей ее дальнейшего масштабирования вширь. Но на краю 128 Кб мы имеем чемпиона в тяжелом весе - это ATmega128 или ATxmega128.

Вот эти три чемпиона и будут награждены золотыми медалями и окажутся наиболее популярными среди потребителей. Все это очень хорошо ложится на статистику, ранее приведенную halfdoom'ом:

Статистика одной конторы по промконтроллерам за определенный период:

ATMega88A(P) - 2335

ATMega8(A) - 823

ATTiny2313 - 704

ATMega328P - 311

ATMega128 - 302 (изъят из перечня по различным соображениям)

Здесь, помимо ожидаемых, в призерах оказался ATMega328P, но это произошло, скорее всего, потому, что задачи той конторы оказались таковы, что услуги тяжеловеса в каких-то задачах показались им избыточными и слишком дорогостоящими, вот и они выбрали исполнителя рангом поменьше.

 

Возможно, своим признанием я и подмочу свою репутацию :), однако расскажу, что когда я решила "по-быстрому" заменить Мегу-8 на Мегу-88 (а она у меня в ту же панельку DIP28 влезала и по цоколевке подходила), и с этой целью полезла в ее датаашит, чтобы "чуть-чуть подправить" программу, то у меня глазища из орбит вылезли и я от этой идеи сразу же отказалась. Отказалась потому, что поняла, что тут не "чуть-чуть", а под 88-ю всю программу надо переписывать заново. Вот настолько велики отличия!

 

И хотя 88-я Мега меня и победила :), я все равно скажу, что она хороша. Просто мне надо было сразу с 88-ой начинать, а она в то время была труднее доставаема (особенно в DIP-корпусе) и заметно дороже. Ну, а после того, как я успела к Меге-8 привыкнуть, переход на Мегу-88 показался не стоящим усилий по ее освоению, т.к. все, что мне требовалось, я к тому времени уже реализовала на Меге-8. Нынче же я даже Х-Мегу программировать умею, но 88-ю так и не освоила - перепрыгнула через нее :).

 

Тем не менее, я вполне могу объяснить причины своего испуга от столкновения с Мегой-88. Однако рассказ придется начинать издалека, т.к. причины глубоко зарыты в прошлом. Надеюсь, что мой рассказ окажется для вас не только интересным, но и полезным.

 

Дело в том, что архитектура МК это не только система его инструкций, но и множество регистров, управляющих периферией. Если мы сравним AVR-ки сегодняшнего дня с первыми AVR-ками, то обнаружим, что их система инструкций практически не претерпела изменений, фактически сохранившись такой же, какой было задумана изначально. Между тем, развитие самих контроллеров, построенных на AVR-архитектуре, впечатляет своим размахом! Т.е. здесь эволюционные изменения в минимальной степени затронули систему команд/инструкций, а сосредоточились почти исключительно на регистрах управления периферией, которые за это время множились, пропорционально развитию периферии и ее усложнению.

 

Например, если МК снабдили вторым, дополнительным, UART-интефейсом, то система инструкций у него от этого не изменится, однако потребуются дополнительные регистры для доступа к приемнику, передатчику нового UART'а, к его статусу, флагам готовности, масками прерывания, установки скорости и прочих параметров передачи. А старшие модели сегодняшнего дня имеют порой так много периферии, что от числа регистров рябит в глазах, и даже программисты не знают, сколько их там всего.

 

Но хуже всего, что в процессе этой эволюции дополнительную периферию пристраивали в тому, что было в предшествующей модели, стараясь обеспечить максимальную совместимость кода. Из-за этого старые регистры с места не сдвигали, а новые рассовывали по пустым местам или в конец списка. А порой отдельные биты контроля/управления новой периферией вставляли в незанятые места старых регистров. В результате такой практики получалась куча-мала, когда, скажем, программированию каждым таймером приходилось учиться заново.

 

Скажем, когда-то на заре AVR-архитектуры (AT90S1200) таймер был только один, 8-разрядный (Timer 0). Со временем у МК появился еще один таймер, на этот раз 16-разрядный (Timer 1). В управлении эти таймеры отличались, как небо и земля. Потом у каких-то МК стали появляться третий (Timer 2), а то и четвертый таймер (Timer 3), из-за чего порой получался целый зоопарк, т.к. по каким-то причинам было невозможно придать дополнительным таймерам все без исключения функции, которыми обладал Timer 1. То ног в корпусе не хватало, чтобы ввести счетный вход, то выходов, чтобы вывести наружу PWM. Вот и получалось "сборная солянка", отражающая исторический путь прилаживания всевозможных пристроек.

 

Так вот появление Меги-88 ознаменовался тем значительным событием, что в регистрах попытались навести порядок, даже ценой отказа от совместимости. Впрочем, не сложно догадаться, что и в прошлом эта совместимость сильно хромала. И тут просто дошли до ручки и на эту совместимость решили наплевать. В результате этой революции число регистров увеличилось, т.к. от совмещения функций отказались. Впрочем, я думаю, что эту революцию стоило провести еще решительнее - например, отказаться от атавизма 8-разрядности Timer 0. Но почему-то это сделать не решились. Тем не менее, подвижка была весьма значительной.

 

Именно по этим причинам, проектируя МК с архитектурой AVR в наше время, совершенно не стоит повторять атавистические функции регистров, свойственные предшественникам Меги-88. И если Atmel решился-таки на революцию в этом деле и ее поддержали разработчики компиляторов, то возвращаться к прошлому нет никакого резона.

 

Есть идея добавить команду 1/x, нннада? Какие еще полезные команды не реализованы у атмелек?

А вот этого делать ни в коем случае не надо! Т.к. любой отход от системы команд повлечет гораздо более болезненные последствия, нежели польза от новой команды/инструкции. Основной вред от такой самодеятельности состоит в том, что разработчики компиляторов едва ли подержат вашу новую инструкцию, а потому ее можно будет использовать только на ассемблере, на котором большинство электронщиков либо успели разучиться работать, либо никогда этого не умели :). А вот вводить новые регистры вы можете (если найдете для них место :)) - это совместимость с компиляторами не нарушит.

 

Поэтому мой совет "выпендриться" будет таков - лучше увеличьте объем SRAM у вашего клона Меги-88 вдвое (до 2 Кб против оригинальных 1 Кб) и этой фичей вы, возможно, переплюните китайский клон в популярности :). А надежды на "пикопауэр" бросьте, вам по этому параметру не Atmel, ни китайцев, никогда не превзойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потому ее можно будет использовать только на ассемблере, на котором большинство электронщиков либо успели разучиться работать, либо никогда этого не умели :).

Такое впечатление, что только на ассемблерах они и работали.

Разучились компактно программировать как раз чистые программисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вред от такой самодеятельности состоит в том, что разработчики компиляторов едва ли подержат вашу новую инструкцию,

В рамках gcc поддержать ее собственными силами - пара недель возни. Так что, ничего сверхстрашного в этом нет.

А на ассемблере никто работать не разучился. Просто, лень стало :), когда лишние ресурсы относительно недороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим занимаются соседи. У нас на повестке дня - AVR

Ваши соседи с 32 битами поступили мудро. А вы пытаетесь изобрести старье. (Купите) возьмите лицензию на Cortex-M0+, и сотворите 32-битового малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...