Перейти к содержанию
    

Управление электромеханическим замком

Здравствуйте!

Решил поставить на дверь электромеханический замок. Управление будет кодонаборной панелью. Собрал схему, подключил замок - все работает. Транзистор не греется. Запустил в цикле - импульс от МК - 1сек., пауза 5 сек, снова импульс - работает 30 мин., все нормально. При такой частоте включения транзистор только чуть нагревается

Электромеханический замок - Питание 12 вольт, ток потребления 3 А.

 

Тк замок будет без ключа, есть вопрос по надежности.

Будет ли такая схема управления замком достаточной, или есть недостатки?

 

Я не профессионал в этой области, поэтому спрашиваю опытных людей.

Спасибо.

 

post-84466-1420881611_thumb.png

Изменено пользователем Andre_ekb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профессионал в этой области, поэтому спрашиваю опытных людей.

Спасибо.

 

Замки так не делают.

Если на соленоиде замка написано 12 В 3А то это его предельное пусковой значение. Через десяток минут соленоиды с таким током либо сгорают либо начинают источать неприятный запах.

Рабочее же напряжение поддержания после пуска должно быть в 4-е раза меньше. Пуск делают на максимальном токе где-то в течении 1 сек. Периодичность уже по вкусу.

 

Диод надо заменить на трансил. Иначе замок не так энергично закрывается, большая вероятность заеданий.

 

На соленоид в любом случае надо ставить термоконтакт чтобы разрывал цепь питания при перегреве, ну это если надежность в самом деле интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тк замок будет без ключа, есть вопрос по надежности.

Любая корректная схема в-общем будет надежно работать, если все правильно рассчитать, качественно сделать и предусмотреть все варианты неисправностей.

Например, если замок будет без ключа, Вам необходимо прежде всего предусмотреть резервное питание.

Далее, где будет размещена Ваша схема - возле замка или далеко от него? В первом случае неплохо бы добавить накопительный конденсатор достаточно большой емкости, и учитывать работу схемы в широком диапазоне температуры и влажности. Во втором случае я бы поставил возле замка дополнительное реле и так же накопительный конденсатор. В любом случае, я бы поставил реле :)

Далее, соединительные провода. Если замок на двери - провода будут постоянно перегибаться, и надо проложить их так, чтобы деформация была минимальна. Лучше, если изгиб будет идти по оси провода и на достаточно большом отрезке.

Далее, в соединительных проводах может возникнуть короткое замыкание, предусмотрите защиту транзистора и источника питания.

Ну и так далее, и далее :) Надежность - очень хорошая задача для развития паранойи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1сек., пауза 5 сек ... вопрос по надежности

Т.е. из шести секунд работает только одну — дёрни ручечку, Красная шапочка, дверь и откроется. Во-вторых, это не ключ для 3 В на затворе — с какой стати для ответственного применения понадобилось откапывать подобный хлам, снятый с производства пару десятилетий назад? Тем более, если имелось ввиду меньший ток поддерживать импульсно — частота для этого должна быть как минимум 30 кГц, а на ней никакой микроконтроллер лично затвор не осилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замок стандартный

Нормально закрытый накладной электромеханический замок ST-RL073

Замерил ток потребления на катушке - 3А

Блок питания

Блок бесперебойного питания ST-PS103

 

Для открытия двери подается импульс 1сек на катушку замка.

 

 

Замок поставить хочу на входную дверь квартиры.

 

В цикл запускал для теста.

post-84466-1420888240.png

post-84466-1420888246.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замок поставить хочу на входную дверь квартиры.

Не стоит его туда ставить. В случае неисправности, например, ключевого транзистора или подгорания обмотки вам придется ночевать в подъезде. Такому замку вообще не место на входной двери квартиры, ИМХО. Я уже не говорю об экстренных случаях, когда необходим гарантированный и быстрый доступ в квартиру.

 

P.S. 1N4007 рассчитан на 1А, а у вас ток через индуктивность - 3А. Ну нельзя так, если вы, конечно, хотите попадать в вашу квартиру тогда, когда угодно вам, а не этому вредному замку :)

 

P.P.S. Купите самый лучший замок, который только сможете себе позволить - не электронній, а обычный, механический. И скажите мне спасибо за толковый совет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю последствия "отказа оборудования", но на дачу и квартиру хочу поставить. Запасной вариант предусмотрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запасной вариант предусмотрен.

Запасной вариант ослабит сооружаемую вами "систему безопасности".

Вообще, кроме этого самого "хочу" ваш выбор хоть чем-то обоснован ? Ибо он, выбор, крайне неудачен, и должны быть очень веские основания, чтобы так делать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод надо заменить на трансил. Иначе замок не так энергично закрывается, большая вероятность заеданий.

 

Да, действительно, заметил такую штуку. Залипает, если диод стоит.

Поставил 1.5KE22A, закрывается нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбор хоть чем-то обоснован ?
Это же очевидно: когда несколько входов у одного помещения, то зачем к каждому носить ключи, если можно на всех кроме одного поставить возможно менее надежный, но более удобный электронный замок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тк замок будет без ключа, есть вопрос по надежности.

Будет ли такая схема управления замком достаточной, или есть недостатки?

 

Не видно защиты от электростатики и от электрошокера.

 

Генерацию открывающего импульса я бы поручил таймеру 555, а контроллер его только запускает через конденсатор.

Это на случай зависания контроллера защитит катушку электромагнита.

 

А разрешение таймеру работать - от еще одного пина контроллера, возможно через инвертор. Основная идея - таймер должен выдать импульс открытия двери только тогда, когда контроллер выставит специальную последовательность\состояние сигналов. Тогда случайная перезагрузка от вочдога или ESD не приведет к открытию двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замок стандартный

Нормально закрыт....

Замок поставить хочу на входную дверь квартиры.

 

В цикл запускал для теста.

не стоит. при несильном, но резком ударе снаружи по цилиндру собачка соскакивает и замок открывается. Все пружинные собачковые механизмы имеют эту фичу. Воры отлично ее знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит. при несильном, но резком ударе снаружи по цилиндру собачка соскакивает и замок открывается. Все пружинные собачковые механизмы имеют эту фичу. Воры отлично ее знают.

Разобрал замок, посмотрел, да действительно так и есть. Спасибо 'Onkel'. Нам резиновым молотком так сейф на работе открывали, когда мы код забыли. Пришли специально вызванные специалисты, положили сейф на бок, пару раз молоточком стукнули и сейф был открыт.

Вот засада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видно защиты от электростатики и от электрошокера.

Защиту от шокера в полной мере (с сохранением работоспособности) без выгорания каких либо деталей все рано я думаю не сделать. Поэтому надо просто сделать так, что бы замок открывал только "правильный" импульс.

 

когда контроллер выставит специальную последовательность\состояние сигналов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...