Перейти к содержанию
    

Плавающие источники тока

Я имею в виду стабильность коэффициента передачи: напряжение на входе -> ток на выходе.

 

Ну если стабилизация СКЗ, тогда вопрос какая постоянная времени управления? Если не выше 100Гц, то систему управления можно сделать полностью цифровой. То есть каждое плечо запитать через умножитель и усилитель мощность. Измерять напряжения и токи в каждом плече, вычислять управляющее воздействие - коэффициенты умножения, по всем 4м плечам

 

А вообще можно попробовать покрутить матрицы из токов и напряжение и синтезировать оператор управления. Вдруг получится, что он распадется на сомножители по двум независимым переменным. Тогда это проще

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ясно и понимаю: источник тока, управляемый напряжением, биполярный. Но 120 кГц, о которых я хотел уточнить, остались загадкой. Это с такой частотой может меняться полярность или как?

Да. Это частота входного управляющего сигнала.

 

Можно говорить, что это стабилизатор переменного тока некоей постоянной частоты?

Нет. Это таки два ИТУНа, а не стабилизатор переменного тока.

Это устройство, которое получает ДВА независимых входных сигнала (которые могут быть произвольной амплитуды и формы, со спектральной полосой до 100кГц, скорее всего это будут синусы с частотой до 100 кГц) и выдает в нагрузку (которая состоит из 4-х резисторов диапазона 1-5 Ом, соединенных звездой) - 2 как бы "независимых" тока, пропорциональных в каждый данный момент входным управляющим напряжениям..

 

Для разовых экспериментальных установок это вполне сгодится, повторяемость коэффициента передачи тут не очень важна.

Повторяемость коэффициента не очень важна, но важна его стабильность. Например - независимость от частоты входного сигнала и от нагрузочных резисторов (например, их сопротивление изменилось от нагревания).

А главное - ток в одной цепи не должен влиять на ток в другой.

 

Посмотрите на 1-ю картинку, только вместо источников постоянного тока представьте ИТУНы. Пока что - черные ящики, имеющие вход для управляющего сигнала и а контакта на выходе, которые дают ток в нагруку. Совершенно не связанные друг с другом.

И станет понятно, чего я хочу.

 

Нет проблем сделать такое устройство. Каждый ИТУН - это блок питания (+-12 или 15 Вольт, 2 А) и один LM675 с резистором обратной связи.

Входной сигнал надо подавать через ВЧ-трансформатор или аналоговый оптрон, иначе ИТУНы окажутся связанными с общей землей.

 

Просто я надеялась на что-то попроще, без отдельных источников питания для каждого ИТУНа.

 

Зря я все это затеяла. Сделаю 2 отдельных ИТУНа - и дело с концом. Пошла на Farnell искать входной трансформатор.

 

 

 

Народ, похоже есть разногласия в понимании термина ИТУН (Источник тока, управляемый напряжением).

Я думала, что этот термин - понимается однозначно.

Я имела в в виду (в самом примитивном варианте) - типа вот это.

post-40248-1420653217_thumb.jpg

Оно работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, похоже есть разногласия в понимании термина ИТУН (Источник тока, управляемый напряжением). Я думала, что этот термин - понимается однозначно. Я имела в в виду (в самом примитивном варианте) - типа вот это. post-40248-1420653217_thumb.jpg Оно работает.
А в чем Вы видите разноглачия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Над каждым плечом креста из фольги поставить МС датчика Холла.

Вот и не нужен доступ к центральной точке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над каждым плечом креста из фольги поставить МС датчика Холла.

Угу, если бы датчики Холла вот так лепились скотчем куда попало да еще и частоту отслеживали хоть кое-как.

Ладно, как-то сигнал ОС снять можно, но как его по-простому передать с гальванической развязкой и при этом еще полоса 120кГц?

М-да, видно какие-то нехорошие мужики сбежали, взвалив на женские плечики такую задачу в одиночку. Она-то справится, но ..

 

Да. Это частота входного управляющего сигнала.

 

Зря я все это затеяла. Сделаю 2 отдельных ИТУНа - и дело с концом. Пошла на Farnell искать входной трансформатор.

Нет, не зря. Убедиться в правильности своего решения - тоже результат. Пусть не такое изящное как хотелось бы, но - решение.

У Вас должно все получиться.

Искренне желаю успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Угу, если бы датчики Холла вот так лепились скотчем куда попало да еще и частоту отслеживали хоть кое-как.

 

Я говорю не о ДХ в примитивной реализации, а о микросхемах с исп. ДХ

По всему спектру искать не буду, но вот пример почти в цель:

http://www.terraelectronica.ru/pdf/MELEXIS...6_datasheet.pdf

 

Зачем заниматься гальванической развязкой?

С учетом наличия 4-х датчиков тока имеем полностью наблюдаемую, а значит и управляемую систему.

Другой вопрос, что это не операционниками решается.

 

Эти резисторы на самом деле - провода, напыленные на подложке. Например - для создания магнитного поля.

Наши фабриканты ленятся делать два провода один над другим, с изоляцией в центре. Хотят подешевле.

 

Может возможно напыление с разных сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всему спектру искать не буду, но вот пример почти в цель:

http://www.terraelectronica.ru/pdf/MELEXIS...6_datasheet.pdf

Так это ведь пороговый датчик? " Поле есть- поля нет" и частота у него граничная 50 кГц.

Тут же вроде произвольной формы с частотой до 120 кГц ток отслеживать нужно.

Потому, вроде правильно лобовое решение стартером темы выбрано - могучий скоростной (8V/us) ОУ и развязанные источники. А как управление подать на ОУ - как-нить с аналоговыми оптронами можно голову поломать. Главное - силовой контур ясно вырисовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь ведь о физиках, а значит, нечто напылённое вероятнее всего трудится не при 25°С, а где-то между, например, –200°С и +1800°С, ну и, всякие ещё давления, агрессивные среды и т.п., отсутствующее в ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь ведь о физиках, а значит, нечто напылённое вероятнее всего трудится не при 25°С, а где-то между, например, –200°С и +1800°С, ну и, всякие ещё давления, агрессивные среды и т.п., отсутствующее в ТЗ.

Вы угадали.

Никто не даст мне клеить туда датчики. Оно живет в вакууме и управляет движением каких-то атомов, отнюдь не при -200, а гораааздо ниже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-269

Кто больше ?

Слышал кто-нибудь слово "Бозе-Эйнштейн конденсат" ?

Там миллионные доли градуса от абсолютного нуля. И атомы пляшут под музыку тока от этого ИТУНа. :disco:

 

А в чем Вы видите разноглачия?

Я вижу, что некоторые люди меня не так поняли и предлагают решения для совсем других устройств.

Значит я плохо объяснила, чего хочу.

 

 

Покупаете пару любимых DSP100-15 и соединяете их последовательно, т.е. получаете БП 30 В 5 А. Далее генератор меандра 100 кГц на логике, синхронный драйвер (например такой), пару NMOS и пару конденсаторов ёмкостного делителя, между которым и общим двух ключей подключаете первичную обмотку печатного трансформатора, а к каждой из двух вторичных обмоток подключаете двухполупериодные удвоители (пара диодов и пара конденсаторов), получая, таким образом, два развязанных питания по ±14,5 В 2,5 А каждое, к каждому из которых подключаете один ИТУН на одном резисторе, одном LM675 и одном INAххх, который передаёт сигнал со стационарной стороны (повторю, если позволяет его КОСС).

Спасибо. Это все очень интересно, но купить вместо всего перечисленного (+ разводка и изготовление платы) - просто 4 штуки DSP-30-15 - обойдется мне гораздо дешевле и не потребует затрат моего труда.

 

Как я поняла, в обоих этих вариантах понадлбятся маленькие ВЧ-трансформаторы на входе.

Кстати, не нужны даже INA105. Оно и так работает.

Как оно поведет себя на реальном "кресте" - конечно интересно. Но это не зависит от выбора между

"2 штуки DSP100-15 + Ваш DC-DC конвертор" или "4 штуки DSP-30-15".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте от двух аккумуляторов, например, автомобильных

 

 

тогда точно полная развязка, физикам такое может понравится - блоки неизвестно как связаны с землей, и неизвестно какой будет напряженность поля между крестом и стенами помещения. Вдруг атом не туда залетят

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте от двух аккумуляторов, например, автомобильных

тогда точно полная развязка, физикам такое может понравится - блоки неизвестно как связаны с землей, и неизвестно какой будет напряженность поля между крестом и стенами помещения. Вдруг атом не туда залетят

Да, иногда они просят прицепить ИТУН к аккумуляторам.

Правда, автомобильные не подходят. Шумят сильно.

Мы берем черненькие такие, SK-12-7 (12В, 7Ач).

Может и на этот раз попросят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...