Перейти к содержанию
    

DC/DC для получения отрицательных напряжений

Выбрал LTC1624 для получения -5В, но у него обвязки много и индуктивности большие.... А у меня на ПП места очень мало.... Может кто посоветует? :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня на ПП места очень мало....:1111493779:

Для начало укажите располагаемые место на плате и высоту над платой. Затем появятся и другие вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начало укажите располагаемые место на плате и высоту над платой. Затем появятся и другие вопросы.

высота 3,5 мм - 5 мм. Ну место как можно меньше. Я схему доделываю - но чую - места очень мало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тепло-то хоть найдется куда отвести ?

да. С этим проблем не будет. Даже если кпд 70% будет. Тут еще всплыло....надо и -1.7В (300 мА). Грусть-пичаль.

Но для -12 и -1.7 вроде подойдет LT1931. Только проверить прошивку FPGA сколько все будет кушать.

 

инвертирующий DC тут (LT1931) реализован на двух индуктивностях (sepic). Есть же схемотехника с одной индуктивностью (back-boost). У меня ума наверно не хватит переделать все это. Давно я уже этим не занимался - ушел в цифру. А каждая индуктивность - нехилое место на ПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схему доделываю - но чую - места очень мало

Неверно расставили приоритеты — сперва надо было сделать БП, хотя бы в теории, а то работа может и вовсе невыполнима.

 

Инвертирующим можно включить любой понижающий преобразователь, а габариты в общем случае обратно пропорциональны рабочей частоте — например, LT8614. Входное напряжение, соответственно, это сумма входа и выхода, и дроссель переносит не часть, а всю энергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверно расставили приоритеты — сперва надо было сделать БП, хотя бы в теории, а то работа может и вовсе невыполнима.

 

Инвертирующим можно включить любой понижающий преобразователь, а габариты в общем случае обратно пропорциональны рабочей частоте — например, LT8614. Входное напряжение, соответственно, это сумма входа и выхода, и дроссель переносит не часть, а всю энергию.

тут как раз сначала надо знать какие напряжения и токи будут потребляться. Иначе как я могу нарисовать схему БП? А LT8614 включить в режиме инвертора - это внешний ключ, и обвязка. Не думаю что выигрыш по площади...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы нужны были дополнильные детали, логично я бы об этом сказал. Вывод — внимательнее читать уже сказанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня на ПП места очень мало
А что обычно делают, когда мало места? Правильно - уходят в объём. Потому что параметр источника питания "удельная мощность" означает передаваемую мощность в единице объёма, а не площади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мало места то SMPS форрвард с резонансным перемагничиванием -5V (2A+0,08A) с отводомот -5; -1,7V(0,3A) - можно сделать стабилизацию общую для 2х каналов. На канал -12V посадить линейный регулятор. Но не ясны Ваши исходные данные Вход-Выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

три выпрямителя на 1.7, связанных по переменке, могут дать 5 вольт, тогда отдельная стабилизация не потребуется

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте микромодули если места мало, цена конечно не радужная, но тут как в анекдоте - выберите два параметра :biggrin: h*tp://www.linear.com/parametric/uModule_Buck_Regulators

Кроме линеара модули делает enpirion, но у них узкий диапазон входного напряжения.

 

Из положительного DC-DC легко можно сделать отрицательный, главное чтобы был синхронный выпрямитель. h*tp://cds.linear.com/docs/en/design-note/dn1021fa.pdf

 

Если хочется собрать на рассыпухе, то есть гораздо более малогабаритные и дешевые микросхемы например TPS62160DSG.

 

зы. У источников в инверсном включении возрастают пульсации на выходе, если у вас аналоговые цепи типа фотодиодов, то желательно доставить фильтры типа murata BLMххххх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте микромодули если места мало, цена конечно не радужная, но тут как в анекдоте - выберите два параметра :biggrin: h*tp://www.linear.com/parametric/uModule_Buck_Regulators

Кроме линеара модули делает enpirion, но у них узкий диапазон входного напряжения.

 

Из положительного DC-DC легко можно сделать отрицательный, главное чтобы был синхронный выпрямитель. h*tp://cds.linear.com/docs/en/design-note/dn1021fa.pdf

 

Если хочется собрать на рассыпухе, то есть гораздо более малогабаритные и дешевые микросхемы например TPS62160DSG.

 

зы. У источников в инверсном включении возрастают пульсации на выходе, если у вас аналоговые цепи типа фотодиодов, то желательно доставить фильтры типа murata BLMххххх.

модули со встроенными индуктивностями не годятся - не выдержат g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретизируя вышеозвученные инвертирующие на понижающих:

 

Например, –5 В 2 А из +12 В делаются таким монолитным преобразователем (RTON=200 кОм, т.е. 1 МГц) с таким или таким дросселем, в сумме с обвесом получается порядка 160 мм2.

 

Далее, –1,7 В 0,3 А из +12 В делаются, например, таким монолитным преобразователем с таким дросселем, в сумме с обвесом получается порядка 80 мм2.

 

Ну и, –12 В 0,08 А делаются из –5 В, например, таким монолитным преобразователем с таким дросселем, в сумме с обвесом получается порядка 60 мм2.

 

Если потребление по –1,7 В стабильное и точность –12 В непринципиальна, то их можно получить от него — посредством резонансной помпы (конденсатор, сборка из пары диодов и, например, такой дроссель) от его вывода SW (получится порядка –12,6 В).

 

Все дроссели прессованные, но вообще-то, для ударопрочности надо заливать компаундом всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У источников в инверсном включении возрастают пульсации на выходе, если у вас аналоговые цепи типа фотодиодов, то желательно доставить фильтры типа murata BLMххххх.

Извините, у меня вопрос уже давно есть, может проясните: а чем, собственно, эти BLM помогут в фильтрации пульсаций, если DCDC работает на частотах 300-500 кГц? У BLM очень резкий спад сопротивления при частотах ниже 10-50 МГц. Просто чуть завалить фронты и задавить всплески в момент переключения?

Сам их ставлю иногда, но не для фильтрации DCDC. Для DC-DC ставлю честные LC или RC. А как эти BLM могут помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...