Перейти к содержанию
    

Посоветуйте микроконтроллер для Linux

И что то не увидел в MonoDevelop кросс платформенной разработки.

Т.е. чтобы компилировать на компе, а запускать и отлаживать на встраиваемой платформе.

 

А уж лаконичность у MonoDevelop просто эпическая, лаконичней только черный ящик.

 

И как вы себе представляете интеграцию аппаратных средств микроконтроллера в API Mono?

Это же весь Mono надо будет изучить на уровне исходников.

 

Опять же глючные драйвера файловых систем на дешевых встраиваемых платформах не дадут сильно разгуляться с MySQL.

 

Незнаю, но по мне - ТС изначально неверно начал с техзадания, пытаясь то, что делают на разных уровнях и устройствах запихнуть в один девайс.

Сам счетчик и какой-либо интерфейс связи с сервером должен быть сделан на небольшом мк типа стмки, а его данные уже передаются на полноценный стационарный сервер, с полным фаршем апачей мускулей на линухе, который ведет базу данных имеет вебсервер и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю, но по мне - ТС изначально неверно начал с техзадания, пытаясь то, что делают на разных уровнях и устройствах запихнуть в один девайс.

Сам счетчик и какой-либо интерфейс связи с сервером должен быть сделан на небольшом мк типа стмки, а его данные уже передаются на полноценный стационарный сервер, с полным фаршем апачей мускулей на линухе, который ведет базу данных имеет вебсервер и т.п.

 

Ну да некоему admin-у это упростило бы работу. Он бы сваял свои кросс платформенные скрипты на стороне embedded сервера и голова не болит.

 

Зато разработчику realtime части дивайса придется изобретать свой велосипед в виде M2M протокола чтоб WEB серверу

по запросу предоставить любые данные какие он пожелает и чтоб в MySQL все шло не слишком быстро и не слишком медленно и резервирование предусмотреть

когда этот MySQL будет восстанавливаться после очередного краха и т.д. и т.п.

 

По сути надо будет сделать шлюз SOAP в некий доморощенный межпроцессорный M2M.

И MQX с готовым межпроцессорным прикладным уровнем здесь все равно вне конкуренции.

Надежный, асинхронный, P2P, событийно управляемый M2M протокол это будет посложнее портирования SQL движка на RTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути надо будет сделать шлюз SOAP в некий доморощенный межпроцессорный M2M.

И MQX с готовым межпроцессорным прикладным уровнем здесь все равно вне конкуренции.

Надежный, асинхронный, P2P, событийно управляемый M2M протокол это будет посложнее портирования SQL движка на RTOS.

 

С точки зрения сетевых протоколов можно согласиться, хотя есть и lwip, но с ним посложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex A. Mihaylov, LightElf, NULL Я пересмотрел предлогаемые вами варианты, но к сожалению ответа не нашел.

Даже пересмотрев в данном случае, что предлогают и пришел к выводу, что "CPU with integrated RAM" кроме Raspberry мне найти не получиться.

Не понял как вы смотрели. Nuvoton N32926. LQFP128, 64MB DDR2 RAM на борту. Мало что ли? Если много, то N32903 - 8MB SDRAM, LQFP64

Изменено пользователем LightElf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял как вы смотрели. Nuvoton N32926. LQFP128, 64MB DDR2 RAM на борту. Мало что ли? Если много, то N32903 - 8MB SDRAM, LQFP64

 

Идеальное решение уже найдено - http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1302690 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальное решение уже найдено - http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1302690 :biggrin:

Интересно, сколько же это чудо стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько же это чудо стоит?

 

Предположу, что в 2 раза дороже стандартного gsm модуля :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MQX есть под фрискейловый вибрид vx6, там 2 ядра - 1 кортекс А5 на 500 мегагерц, второе - М4 на 160 - это ваш любимый стм407 один в один. Куча портов и интерфейсов.

Есть люди, которые делают так - на А5 ставят линукс, если влом сетевые стеки руками писать, а на М4 - MQX.

Лично для меня оси - зло, но кому нравится, то в самый раз.

 

Базы на 5 мег я всегда в DBF делал - очень простой и быстрый обработчик, с недостатками, но все же...

 

 

 

 

Я не делал своих проектов под нее, но дал людям потестить простые примеры, мне сказали, что "если все делать правильно", т.е. подключать флешки и отключать корректно - все работает, но если дергать как попало - виснет. Сделал свои драйвера - все работает хоть ногами топчи :biggrin: - это мне больше нравится...

 

На счет документированности - не спорю тут так и есть.

 

 

 

Да почему? Пусть осваивает, даже может и неплохо, потому, что сейчас линукс все больше применяется везде - будет полезно в будущем...

 

Не сочтите за наглость. Можете указать ссылки на Developing Kits для vx6 (Linux) и M4 (MQX). На сайте Freescale много разных процов и контроллеров. Если у вас есть опыт, то хочется услышать подсказку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки на Developing Kits для vx6 (Linux) и M4 (MQX)

видимо имеется ввиду вот этот

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p....jsp?code=VF6xx

 

Кстати, Timesys это проприетарный Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за наглость. Можете указать ссылки на Developing Kits для vx6 (Linux) и M4 (MQX). На сайте Freescale много разных процов и контроллеров. Если у вас есть опыт, то хочется услышать подсказку

 

В смысле, нужна плата или sdk? Если плата, я покупал в стартерките, просто мне там проще, чем из забугорья заказывать, а если sdk, то mqx ,качается отсюда - http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...MQX&fr=gtl#

после обычной регистрации, ну а линукс - производитель рекомендует Timesys, есть buildroot, хотя я предпочитаю безосевое программирование. :laughing:

ЗЫ. Точное название проца - MVF61NN151CMK50

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плата, я покупал в стартерките...есть buildroot...

ЗЫ. Точное название проца - MVF61NN151CMK50

Имеется в виду этот?

http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...view&id=114

http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...view&id=115

 

Интересно, как под эту плату собирать ядро? В оф.репозитории http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/ отсутствует arch/arm/mach-mvf/

Вообще, у FS похоже нет поддержки Linux BSP под эти SoC, только стороннее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду этот?

Интересно, как под эту плату собирать ядро?

 

Да, плата именно эта.

При покупке там уже был установлен билдрут, немного покопался в нем, ради интереса и только. Задача стояла сделать прогу без осей на А5 и М4.

Трудно сказать, я вообще не представляю процесс полной компиляции линукса и сколько это займет дней :biggrin:

Судя по тому, что простой sdk для А5 под иаром, компилился несколько минут, правда, в режиме оптимизации... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, я вообще не представляю процесс полной компиляции линукса и сколько это займет дней :biggrin:

Если у Вас компьютер не прошлого века, то минут за 5 должен собраться. :)

У меня на 4-ядерном Атлоне полная компиляция линукса занимает меньше двух минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про DLL EXEшник - это вааще, т.е. еще и wine нужно поставить?? :biggrin:

При помощи Mono exe и dll - такой же нативный формат бинарника для Linux, даже на ARM и MIPS и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас компьютер не прошлого века, то минут за 5 должен собраться. :)

У меня на 4-ядерном Атлоне полная компиляция линукса занимает меньше двух минут.

 

Что, прямь весь линух с ядром и за 2 минуты?? Похоже, или ваш комп из 23 века или линух урезанный по самый root :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...