Перейти к содержанию
    

Отечественный 3D принтер Printbox 3d One

Добрый вечер,

Хочу купить отечественный 3d принтер, понравился этот Printbox 3D One

Сделано вроде добротно, минимум пластиковых деталей, в основном алюминий. Работает тихо. Стоит 99 тыс. Руб. Что скажете, стоящая машинка ? Делать будем корпуса для прототипов, всякие мелкие приспособы для экспериментов. Чем кстати хороша или плоха открытая платформа ( не закрыт крышкой) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мега дорого для этой конструкции.... Советую подождать полгодика, или собирать самому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем кстати хороша или плоха открытая платформа ( не закрыт крышкой) ?

При открытой крышке возникают проблемы при печати ABS пластиком. Закрытая крышка позволяет поддерживтаь температуру и усадка детали становится более равномерной. С открытой крышкой более вероятны такие вот проблемы:

DSC02347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

Хочу купить отечественный 3d принтер, понравился этот Printbox 3D One

Сделано вроде добротно, минимум пластиковых деталей, в основном алюминий. Работает тихо. Стоит 99 тыс. Руб. Что скажете, стоящая машинка ? Делать будем корпуса для прототипов, всякие мелкие приспособы для экспериментов. Чем кстати хороша или плоха открытая платформа ( не закрыт крышкой) ?

День добрый. Взяли такой с год назад. Я настаивал на найме специалиста для него, но начальству, разумеется, виднее. Вот уже год стоит никому не нужный. Неквалифицированные личности пытались на нем печатать, что-то трескалось после печати, что-то печаталось только до середины, что-то печаталось неправильно. Постоянно забивалось сопло. Возводить напраслину на сабж не буду, потому как не было специалиста-оператора, местными силами квест не осилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько качественную документацию дают к принтеру в коробку?

Есть ли к нему пошаговые инструкции настройки? калибровки?

Какое ПО поставляется в комплекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

Хочу купить отечественный 3d принтер, понравился этот

Очень рекомендую прочитать форум, с самого начала http://www.forum3dprinter.ru/viewtopic.php?f=5&t=11 , там немного.

 

Я настаивал на найме специалиста для него, но начальству, разумеется, виднее.

 

"Ну вы, блин, даёте!"(С)

У меня на работе такой принтер. Может быть, народ был уже закален постоянной починкой принтера Picaso 3D Builder, но особых сложностей не встретили.

По сравнению с Picaso 3D Builder, сабж понравился больше.

Нужно отрядить одного сотрудника на работу с принтером. Неделю помучается, потом будет получаться.

 

Софт для печати бесплатный, много настроек, почти всё контролируется (у Picaso 3D Builder был свой самодельный софт, там почти все автоматом).

Да, нужно разобраться с особенностями 3D печати, их много.

Эти особенности нужно учитывать при чертеже модели. Чем более массивная деталь, тем сильнее напряжения в ней при остывании, тем более вероятность отрыва от платформы. PLA пластик меньше отрывает, чем ABS.

 

И при печати корпусов сказки не ждите. Качественная печать идет долго. При неправильных настройках деталь в корзину. Массивные детали коробит (вроде корпуса для прибора). Т.е. напечатаете крышку и коробку, при их соединении будет ждать маленький сюрприз.

Но я не говорю, что все плохо. Такой принтер (не обязательно Printbox) - компромиссное решение. Нам в работе он очень нужен.

 

Можете, не покупая принтер, оценить скорость печати. Поставьте этот софт http://www.repetier.com/download/ , разберитесь что такое слайсер, загрузите модель и посмотрите время.

 

Насколько качественную документацию дают к принтеру в коробку?

Не знаю, без надобности.

 

Есть ли к нему пошаговые инструкции настройки? калибровки?

Да, хорошие, с картинками.

И отличная ветка форума с энтузиастами http://www.forum3dprinter.ru/viewtopic.php?f=5&t=11

 

Какое ПО поставляется в комплекте?

ПО бесплатное, скачивается в интернете. С сайта призводителя скачиваются ими подготовленые настройки для принтера. Настройки хорошие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,

а за 100-150 тыс. руб что-то отечественное но более хорошее найти можно ?

Их форум 3dprinter я почитал, есть там конечно проблемы у людей с этим аппаратом, но в целом впечатление положительное. Там один товарищ даже какой-то намоточный станок распечатал с кучей деталей, все очень красиво и главное все работает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOG, какого типа детали надо распечатывать?

Как верно тут пишут, одно дело маленькие шестеренки, другое - корпуса 19". Но 100т.р за это чудо- это просто безумие.

Я пару лет назад тоже сильно болел этой темой даже сделал пару принтеров, первый типа дельта-механизм на трех сервомоторчиках от советского графопостроителя со встроенными энкодерами, другой поменьше на шаговиках, много видел детали сделанные на разных фирменных аппаратах. Фирменные от этих игрушек отличаются действительно жесткой и массивной конструкцией, всякими щеточками для автоматической прочистки экструдера, более динамичными приводами, разница между ШВП и ремешком - очевидна на детали. Но скорость при нормлаьном качестве и слое порядка 100мкм - очень малая. Но главное везде есть большие проблемы с короблением, они тут принципиальны, а еще деталт на выходе получается слоистая и в одном направлении в несколько раз менее прочная чем в другом, с этим борутся пропиткой растворителем, термообработкой, но всё это муторно и полумера.

В моей работе нужны большие пластиковые детали, до метра. Долго думал что делать и как быть, в результате сейчас неторопясь делаем комбинрованный порошково-FDMный принтер. Суть его проста, он может работать и как чисто порошковый типа ZPrint, но с песчаной смесью и фурановыми "чернилами", это нужно для печати литейный форм, в которые потом непосредственно металл заливается, включая чугун, этиже формы можно использовать для литья полимербетона. А изюмина - в сочетании FDM c порошком, намазываем слой пластика экструдером, и заполняем оставшее пространство слоя неким водорастворимым порошком, слой порошка и пластика нагреваем лампами до температуры размягчения пластика, и так много раз, в результате пластик в мягком состоянии плотно зафиксирован порошком, одновременно спекается с монолит и не коробится. Потом весь этот кубик охлаждаем прокачивая холодный сухой воздух, и открываем на дне отверстия для ссыпания порошка в бункер внизу. Но контора у меня мягко говоря маленькая, веду проект в свободное время, хотя есть уже заитересованные в нём люди, но и они сильно загружены своей работой. Если тут кто сильно заитересованный в совместной работе с целью придать этуму проекту пинок животворящий и получить права в использовании этой, пока довольно редкой технологии - пишите, обсудим, заключим договора, наймем субподрядчиков, быстренько доделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...