Перейти к содержанию
    

Delphi 7

Установил Delphi 7 в Windows 7 x64, чтобы научиться в ней работать. Верхнее меню есть, панели формы, программного кода, менеджера - есть. А вместо рабочего стола - пустота. Т.е. все панели размещаются на рабочем столе Windows, рабочего стола Delphi нет. Попробовал работать. Пока всё работает, только вид непривычный без рабочего стола. Как его включить? Иначе, возможны случаи, когда случайно можно зацепить иконки с рабочего стола. Буду благодарен за подсказку.

И еще попутный вопрос. У меня книга (самоучитель) gо Delphi 8, но эту версию поисковики почему-то вообще не находят. Что с ней случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а у Delphi есть другой вид (однооконный интерфейс)!?

После Delphi 7 фирму перепродали пару раз и теперь это все называется Embarcadero Delphi, а актуальная версия на официальном сайте http://www.embarcadero.com/ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы понимаете под "рабочий стол"?

 

Стандартный вид Delphi 7 при запуске и открытии нового проекта:

post-29537-1418413857_thumb.png

 

Под термином "рабочий стол" я имел в виду пустое поле нейтрального цвета, которое располагается под основным меню и панелями инструментов, которые вверху. Как у всех программ. Версия у меня Borland DELPHI 7.0 enterprise, сборка 4.453. Наверное это устаревшая версия, но мне для ознакомления и самообучения подойдет.

 

А при запуске у меня вид не такой. Нет вот того самого серого фона, на котором расположены рабочие панели проекта. Вместо него "дырка", через которую виден рабочий стол Windows.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У дельфей интерфейс SDI. В нём нет главного окна, на фоне которого расположены все остальные окна. Интерфейс, где такое окно есть, называется MDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхнее меню есть, панели формы, программного кода, менеджера - есть. А вместо рабочего стола - пустота.

File -> New -> Application

У меня книга (самоучитель) gо Delphi 8, но эту версию поисковики почему-то вообще не находят. Что с ней случилось?

Осталось не востребованной и исчезла из обращения поскольку, если склероз не изменяет, поддерживала только .net .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опять все совсем плохо, то могу предложить Delphi one. :crying:

 

Спасибо за предложение! А что такое Delphi one? Чем оно отличается от того, что у меня?

Мне же все равно, на чем поучиться. Главное принципы понять. А они, как я думаю, во всех версиях похожи.

 

У дельфей интерфейс SDI. В нём нет главного окна, на фоне которого расположены все остальные окна. Интерфейс, где такое окно есть, называется MDI.

 

Ааа... Тогда понятно. Прийдется привыкнуть.

Спасибо за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа... Тогда понятно. Прийдется привыкнуть.

 

Ну, выкидывать не стоит наверное. Если желаете создавать MDI-приложения на Delphi 7, то, как я понял, это возможно в т.н. режиме псевдо-MDI (погуглите "delphi 7 mdi"). Если же горите желанием работать именно с "паскалевыми" средами, то в Лазарусе вроде как можно создавать MDI.

 

Если Вы владеете C/C++ или хотите поизучать, то MDI-приложение можно создать с помощью библиотеки MFC в Microsoft Visual Studio. Интернет кишит примерами. Есть простая в освоении и безглючная старая версия Visual Studio 6.0, однако, не уверен что она встанет на Win 7 (в таком случае, возьмите MSVS2005)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

В Delphi, начиная с версии 1 (1995 г. и скриншот приведен выше ), всегда было возможным создавать приложения в стиле MDI.

В свойствах главной формы установить стиль fsMDIForm

post-29537-1418556243.png

 

Почитать можно здесь:

http://www.sources.ru/delphi/delphi_mdi_development.shtml

 

Что касается интерфейса IDE Delphi, впрочем, как и многих других IDE, то он является разновидностью MDI с включением TDI (tabbed *).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Delphi, начиная с версии 1 (1995 г. и скриншот приведен выше ), всегда было возможным создавать приложения в стиле MDI.

 

Замечательно, спасибо за информацию. Тогда не ясно, в чем проблема ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне же все равно, на чем поучиться. Главное принципы понять. А они, как я думаю, во всех версиях похожи.

Если всё равно, то лучше начни с книги "Библия Delphi", автор Флёнов. Я только по ней начал относительно нормально ориентироваться, что с чем и как связывается. До этого пару раз начинал безуспешно со всяким самоучителям "Полный курс делфи за пару вечеров". Ну и примеров проектов на делфи7 в инете куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...