Перейти к содержанию
    

Или привести конкретный пример, как влючить ту же MC34063.

Я не нашёл схем включений MC34063 для высокого напряжения (> 40В)

Ну как можно искать то, чего заведомо нет?

Эта микросхема в принципе не годится для работы с напряжением выше 28-32 вольта. Ее параметры подробно прописаны изготовителями и пережеваны пользователями лет за 25-30. Если совершенно непонятно что там написано и как устроена эта микросхема - зачем тогда за паяльник хвататься?

Применять ее как контроллер с внешними ключами и дополнительными источниками питания тоже нецелесообразно, есть куда более подходящие, современные, специально спроектированные контроллеры, монолитные стабилизаторы для высоких напряжений и куча всего прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо преобразовать 100-150В на входе в 90-130В на выходе. Выходной ток - 5А.

Хочу использовать стандартную понижающую схему (с дросселем).

 

Не могли бы привести пример конкретных специальных контроллеров, монолитных стабилизаторов для высоких напряжений, которые могут подойти для моей задачи?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наивно полагаете, что полукиловаттный источник можно сделать на какой-нибудь трехваттной блохе вроде МС34063 и дросселе на гантельке? Проблема лишь в том, что напряжение выше 40 вольт?

"Стандартных понижающих" решений в корпусе DIP8 тут нет. Это довольно солидный источник и браться за него нужно имея определенные знания и опыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо преобразовать 100-150В на входе в 90-130В на выходе...

Хочу использовать стандартную понижающую схему (с дросселем).

Из 100 В на входе 130 В на выходе стандартной понижающей схемой не получится. Тут нужно очень сильное колдунство. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Необходимо преобразовать 100-150В на входе в 90-130В на выходе. Выходной ток - 5А.

Хочу..

 

Хорошая хотелка - примерно ( даже круче) как из недавней серии: "есть импульсный блок питания 100 Вт, хочу переделать его на 600 Вт. Каким проводом перемотать?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Вопрос такого плана: разрабатывается Push-Pull преобразователь с выходной мощностью 700Вт. Входное напряжение: 120-150В. Выходное напряжение: 110В.

Микросхемы ШИМ-контроллера и драйвера MOSFET-транзисторов рассчитаны на более низкое напряжение и будут запитаны от отдельных DC-DC источников. В связи с этим возникли вопросы:

1. Нужна ли гальваническая развязка для этих микросхем?

2. Если нужна, то для каких микросхем – для микросхемы драйвера MOSFET-транзисторов, для микросхемы ШИМ-контроллера или для обоих микросхем?

3. Если не нужна, то почему?

 

Прошу помочь в этом вопросе аргументированными ответами. Если есть ссылки на авторитетные источники, в которых это подробно описано, было бы тоже неплохо.

 

Заранее спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не указали какие именно собираетесь использовать ИМС

 

ИМС драйвера пока мучаюсь, выбираю. Собственно, и возник вопрос какой использовать - изолированный или неизолированный.

А насчёт ИМС ШИМ-контроллера - колеблюсь между UCC38038 и TL494.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нужна ли гальваническая развязка для этих микросхем?

В общем случае не нужна.

А у вас откуда появилась необходимость в опторазвязке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае не нужна.

А у вас откуда появилась необходимость в опторазвязке?

 

Дело в том, что микросхема ШИМ-контроллера UCC38083 работает при входном напряжении от 15В до 80В, а у меня вход 120-150В.

В качестве перестраховки, подумал, может надо развязать микросхему от высокого входного напряжения.

Присмотрел изолированный драйвер для MOSFET-ключей ADUM1234 от Analog Devices.

 

Вот и думаю, нужен ли он вообще или это излишество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте,что 120-150 вольт вы делаете от сети 220В. Для простоты понимания примем,что у вас вход не 120-150 вольт, а триста - выпрямленная и сглаженная сеть. А мозги все, схема управления, питаются на стороне, где возможен контакт с человеком. Предположим, там, где оперативно подключают аккумуляторы. Или работает электросварщик. Или электролизная ванна.

 

Вот там-то как раз развязка будет просто необходима. А развязывающий барьер должен будет гарантировать надёжную изоляцию при испытательном напряжении 2500В, в течение 1 минуты.

 

В остальных случаях развязка не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почитайте как питают контроллеры вообще. скажем, от 300-400 входного.

Ну и.. пушпул тут явно не лучший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почитайте как питают контроллеры вообще. скажем, от 300-400 входного.

Ну и.. пушпул тут явно не лучший выбор.

 

почему пуш-пул не лучший выбор?

какой тогда лучший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что микросхема ШИМ-контроллера UCC38083 работает при входном напряжении от 15В до 80В, а у меня вход 120-150В.

Не нужна. Ставите стабилизатор для питания UCC38083 и всё.

 

Опторазвязка нужна там где есть опасность поражения человека фазным напряжением(выше писали уже) или когда от нагрузки проникает злобная помеха и сбивает схему управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... или когда от нагрузки проникает злобная помеха и сбивает схему управления.

От злобной помехи опторазвязки, чаще всего, бывает недостаточно. Ведь у неё (опторазвязки) есть ёмкость. и помеха прекрасно проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...