Перейти к содержанию
    

Греется процессор 8088

происходит latch-up и процессор начинает греться.

Никакого latch-up там в помине нет (процессор работает нормально у него), да и быть не может. Это же n-МОП, а не КМОП, там этих паразитных тиристоров просто нет.

И превышений никаких критических нет. Там Abs Max на I/O пинах до 7 вольт у той технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого latch-up там в помине нет (процессор работает нормально у него), да и быть не может. Это же n-МОП, а не КМОП.

 

Есть гарантировано.

При таком перенапряжении даже у современных процессоров крыша съедет.

 

Имел дело с 8080. Никогда они не грелись так чтобы нельзя было долго держать палец.

Это советские ЦАП-ы так могли греться, но них радиатор ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть гарантировано.

Еще раз - в n-МОП физически нет тех структур, которые защелкиваются. Это прерогатива КМОП технологии.

1.7 ватта у этого процессора - это НОРМАЛЬНОЕ потребление по документации. Среднее!

 

А сигналы там (если это 2V/div) абсолютно нормальные, никаких претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно.

Пружинку для подключения к земле наденьте на пробник, и тыкнитесь ей в землю около сигнала, который смотрите. И возрадуйтесь своим сигналам. :rolleyes:

Не вижу криминала ни в одной из ваших осциллограмм.

 

Так, я просто на глазах становлюсь умнее :) Спасибо за совет ! У меня действительно земля осциллографа была подключена излишне далеко. С пружинкой прямо на земляной ноге процессора картинка тактового сигнала практически идеальная:

 

post-84003-1417877678_thumb.png

 

А вообще у меня процессор и повторителями стоят на печатной плате, а вот сама плата уже подключена к основной отладочной плате с FPGA довольно длинным шлейфом. И до этого земля осциллографа была подсоединена к земле на отладочной плате. Просто не могу поверить, что на такой относительно низкой частоте все равно от этого такой эффект !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С последовательным резистором в цепи тактов будет вообще идеально. Там у вас отражения в длинной линии имеются.

В FPGA можно внутри "подстроить" силу сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понимать, что видишь на экране:

Вход осциллографа имеет емкость (в Вашем случае 8 пФ), которая вместе с индуктивностью проводников создает контур.

При поступлении перепада напряжения в контуре возникает колебательный процесс ("звон"), который Вы и видите.

Амплитуда и скорость затухания заивсит от резистивных параметров цепи.

Выходы 8088 (адр. шина) имеют большее Rвых, чем современная скоростная CMOS логика.

Поэтому они "закачивают" в контур меньше энергии, и их сигнал имеет меньше выбросов.

На шине данных видны "красивые" посылки из 8088 и "некрасивые" (со "звонами") от FPGA.

Самый некрасивый сигнал - тактовый, звон там такой же, просто сами импульсы короче всего.

 

Теперь вопрос: как будут выглядеть эти сигналы без подключения емкости осциллографа?

Для этого Вам и посоветовали подключаться через резистор. Еще лучше сделать повторитель с низкой вх. емкостью.

Или хотя бы делитель 1:10 на маленьких резисторах и с коротким щупом. Чтобы была вх. емкость порядка 1 пф.

Тогда Вы увидите, виноват ли осциллограф или некачественная разводка платы.

 

Что касается (с) Intel 1975 - наверное, тогда была запатентована структурная схема (еще иногда называемая топологией), по которой затем долгое время делались интеловские процессоры 80хх.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще у меня процессор и повторителями стоят на печатной плате, а вот сама плата уже подключена к основной отладочной плате с FPGA довольно длинным шлейфом. И до этого земля осциллографа была подсоединена к земле на отладочной плате. Просто не могу поверить, что на такой относительно низкой частоте все равно от этого такой эффект !

 

Чет не клеится легенда.

Если б проблема была в земле, то мусор был бы на всех осциллограмах.

 

Признавайтесь чего еще подкрутили или не договорили :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет не клеится легенда.

Если б проблема была в земле, то мусор был бы на всех осциллограмах.

 

Признавайтесь чего еще подкрутили или не договорили :biggrin:

 

Законом Ома клянусь - больше ничего не делал !

 

А вообще всем ответившим огромное спасибо !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп: не тема, а "машина времени" (для меня по крайней мере)! Я начинал 51 программировать на ИМС intel 8031, выпаянной с компа на 286-м процессоре. Тоже не понимал почему она грелась пока не почитал датащит и не понял разницу между 8031 и 80C31 :)

Хм, я тоже начинал на intel 8031. На образцах, полулегально закупленных за бугром, покамест наш электронпром их клонировал и осваивал их изготовление. А о КМОП-ах только мечтал. Помнится, в середине 80-х прошел слух, что в Новосибирске начали делать советский клон 80С85. Ну я и помчался туда в командировку, "на авось". Так меня даже внутрь здания не пустили, поговорил из проходной по телефону с кем-то из отдела разработчиков, поклянчил образцы, а мне сказали "пшелнах", с этим я и уехал домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, думал, что его более чем достаточно для менее, чем 5MHz. Вполне вероятно, ошибался...

5МГц - это только первая гармоника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Помнится, в середине 80-х прошел слух, что в Новосибирске начали делать советский клон 80С85. ...

поклянчил образцы, а мне сказали "пшелнах", с этим я и уехал домой.

 

Оно?

post-29537-1418039460_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я начинал с 580ВМ80, с питаниями -5В, +5В, +12В. Хорошо, что уже были выпущены генератор и шинный формирователь, а то городил бы, как до меня, на рассыпухе.

Грелось, да, но как-то никто не волновался. Тогда всё грелось.

А 1821ВМ85 уже как сказку воспринял. Схемка вышла простая, красивая.

A 8051 - вообще, чудо!

А потом унылый PIC16... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я начинал с 580ВМ80, с питаниями -5В, +5В, +12В.

Этот экземпляр, когда перестал быть ИК80, а стал ВМ80, отлично работал с GND->-5V и 5V->12V. Такое ощущение, что они там остались лишь для совместимости с ИК80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще включали питание микросхем ПЗУ через транзисторы, чтобы не постоянно ток жрали, а только при обращении к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще включали питание микросхем ПЗУ через транзисторы, чтобы не постоянно ток жрали, а только при обращении к ним.

И это приводило их в совершенно изумленное состояние - либо тиристорного защелкивания, либо подгрузки всех шин всеми своими входами и выходами, когда они оказывались КМОП ПЗУ, а не n-МОП. А втыкали туда то, как известно, что достать удавалось, а не что заложено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...