Перейти к содержанию
    

Варианты установщиков SMT

Всех приветствую, Подниму тему.

Стоит выбор "доступного" установщика, пока остановился на 2-х моделях neoden4(5) и Smd-taxi, по первому информации не мало и его недостатки понятны (так же есть опыт работы с китайским тм802б ) а по второму информации не много, есть ли здесь обладатели этого устройства или кто с ним работал? цены у них одинаковы и выбор сделать затруднительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, Подниму тему.

Стоит выбор "доступного" установщика, пока остановился на 2-х моделях neoden4(5) и Smd-taxi, по первому информации не мало и его недостатки понятны (так же есть опыт работы с китайским тм802б ) а по второму информации не много, есть ли здесь обладатели этого устройства или кто с ним работал? цены у них одинаковы и выбор сделать затруднительно

 

НеоДен 5 с питателями нозлами и пр. ~ 900 тыс.руб.

smd-taxi, полгода назад запрашивали цены, порядка 600 тыс.руб.

 

По механике мне больше понравился smd-taxi, но вот сроки поставки от полугода и выше. Общаться с ними было тяжело, неделями не было ответа. В какой-то момент вообще перестали отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НеоДен 5 с питателями нозлами и пр. ~ 900 тыс.руб.

smd-taxi, полгода назад запрашивали цены, порядка 600 тыс.руб.

 

По механике мне больше понравился smd-taxi, но вот сроки поставки от полугода и выше. Общаться с ними было тяжело, неделями не было ответа. В какой-то момент вообще перестали отвечать.

 

Я бы акцентировал внимание на таком моменте: Neoden производится серийно и массово, тысячами штук. В то время как Smd-taxi - кустарное производство, под заказ.

 

Год назад мы стояли перед примерно таким же выбором. Хотелось подешевле и что б работало. После ознакомления с Neoden, Mechatronika и одноклассниками работающими на реальном производстве сделали выбор в пользу Autotronik-а. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НеоДен 5 с питателями нозлами и пр. ~ 900 тыс.руб.

Я однажды посоветовал с подачи Aner-а неоден знакомым.

 

Потом не знал куда глаза деть - было обещано уверенно 0603, реально оказалось не меньше 1206.

Последнюю их машину не видел живьем - но советую сразу обратить внимание на количество питателей - их можно подключить очень мало (не больше 40, если не ошибаюсь), те это машина начального класса.

 

Тщательно ее изучал chekpoint - он описал в своей теме - но один момент его описания мне особенно не понравился, и он очень похож на правду - по крайней мере так китайцы делают всегда - машина до ума не доведенная, куча багов правится пользователями костылями, сами китайцы, несмотря на серийные продажи ни хрена не делают.

 

Интерфейс пользователя у китайцев - на бесплатных гробах и то красивее и функциональнее.

 

Что касается SMD-TAXI, то что я видел год назад, это тоже разумеется не машина цикла 24/7, и руки ласковые любит.... Ну так ведь и цена... :rolleyes:

Но там зато софт великолепный, питателей 80 в базе, на все возможные ленты благодаря переходникам, из россыпи работает, и вообще всем чем угодно кормится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом не знал куда глаза деть - было обещано уверенно 0603, реально оказалось не меньше 1206.

 

Специфика NeoDen'а в том, что настройка, наладка, пробный запуск, да и работа - с постоянным ручным контролем.

 

В защиту NeoDen'а:

без проблем, даже без оптического выравнивания, NeoDen4 ставит 0805, 0603 с оптикой из 100 ставит 100, 0402- надо внимательно и вдумчиво калибровать, выравнивать и пр., но тоже вполне себе приемлемо, а вот 0201 скорее нет, только для экспериментов.

По механике нареканий не должно быть, там все ОК.

Минусы:

Железо, которое управляет автоматом, самое дешевое, и не качественно смонтировано.

Софт, да, кривой и убогий, хоть плач, хотя за прошедший год значительно улучшился.

 

В общем за 750-900 тыс.руб. купить подобие НеоДена сложно (может только smd-taxi).

SMD пассивку от 0402 и выше, микросхемы (до 25мм) с шагом от 0,7 и выше, ставит раз в 15-20 быстрее монтажника.

Надо просто реально оценивать возможности автомата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специфика NeoDen'а в том, что настройка, наладка, пробный запуск, да и работа - с постоянным ручным контролем.

.... ставит раз в 15-20 быстрее монтажника.

а теперь вопрос знатокам: во сколько раз специалист по эксплуатации placer-а дороже чем монтажница ?

 

В защиту NeoDen'а:

без проблем, даже без оптического выравнивания, NeoDen4 ставит 0805, 0603 с оптикой из 100 ставит 100, 0402- надо внимательно и вдумчиво калибровать, выравнивать и пр., но тоже вполне себе приемлемо, а вот 0201 скорее нет, только для экспериментов.

не верю (© Станиславский)

кроме того, я ж не сказал, что neoden не ставил 0603 у моего знакомого. Ставил. Но только как....монтажницей было бы быстрее(

Фейрверк из компонентов, я видел в жизни только однажды - на neoden-e...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не верю (© Станиславский)

наздоровье

 

кроме того, я ж не сказал, что neoden не ставил 0603 у моего знакомого. Ставил. Но только как....монтажницей было бы быстрее(

Фейрверк из компонентов, я видел в жизни только однажды - на neoden-e...

возможно был брак какой-то, возможно это было когда еще софт был сырой (февраль-май 2016г.).

Ну или что-то вы делали не правильно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно это было когда еще софт был сырой

а что, у китайцев по-другому бывает ? они вам регулярно выкатывают обновления ?

 

Ну или что-то вы делали не правильно

конечно неправильно - мы это специально сделали. мы скорость подняли процентов до 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, у китайцев по-другому бывает ? они вам регулярно выкатывают обновления ?

 

 

конечно неправильно - мы это специально сделали. мы скорость подняли процентов до 80.

 

в 2017 году было 3 обновления, возможно 4, не помню.

Ну, 80% - это нормально. У меня 80% стоит на SMD и 40% на микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 2017 году было 3 обновления, возможно 4, не помню.

Ну, 80% - это нормально. У меня 80% стоит на SMD и 40% на микросхемы.

Это была машина tm240a, и насколько я понимаю, никаких обновлений там нет и не предвидится. На 80% скорости из нее всегда фейрверк. Возможно на последних машинах что-то изменилось, но я не рискну проверять.

 

Кстати раз вы счастливый владелец, можете всем сказать, сколько точно питателей в вашей машине (у вас ведь 4 neoden, я правильно понимаю ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была машина tm240a, и насколько я понимаю, никаких обновлений там нет и не предвидится. На 80% скорости из нее всегда фейрверк. Возможно на последних машинах что-то изменилось, но я не рискну проверять.

про tm240 вообще ничего не знаю.

 

Кстати раз вы счастливый владелец, можете всем сказать, сколько точно питателей в вашей машине (у вас ведь 4 neoden, я правильно понимаю ?)

 

да, NeoDen4.

Максимальная загрузка 48 питателей (8мм). У меня сейчас стоит 42 (8мм, 12мм, 16мм, 24мм).

Есть виброфидер на 5 мест (регулируется ширина каждого).

 

Реальная производительность с оптическим выравниванием 1500-1800 элементов в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, NeoDen4.

Максимальная загрузка 48 питателей (8мм). У меня сейчас стоит 42 (8мм, 12мм, 16мм, 24мм).

Есть виброфидер на 5 мест (регулируется ширина каждого).

Реальная производительность с оптическим выравниванием 1500-1800 элементов в час

Странно, а зачем тогда 4 головы ?

 

На smd-taxi я видел на счетчике что-то в районе 970 компонентов в час. Разумеется с оптическим совмещением.

post-1884-1496518075_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, а зачем тогда 4 головы ?

 

На smd-taxi я видел на счетчике что-то в районе 970 компонентов в час. Разумеется с оптическим совмещением.

 

У NeoDen'а нет возможности автоматически менять нозлы, smd-taxi вроде имеет.

Поэтому очень удобно 4 нозла: например, 3 нозла для SMD компонентов, 1 нозл для микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На smd-taxi я видел на счетчике что-то в районе 970 компонентов в час. Разумеется с оптическим совмещением.

 

Скорость установки компонентов в мелкосерийном производстве, а так же при изговлении прототипов является второстепенным, если не третестепенным параметром. Интеренсо оценить качество позиционирования. У Вас нет случайно фотографии платы после установки на SMD-TAXI, т.е. до оплавления ? Я как-то писал разработчикам, но они мне не ответили на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интеренсо оценить качество позиционирования. У Вас нет случайно фотографии платы после установки на SMD-TAXI, т.е. до оплавления ? Я как-то писал разработчикам, но они мне не ответили на этот вопрос.

Ну, качество установки это вопрос интересный... До 0603 я про проблемы практически не слышал, а вот про 0402, могу только цитировать:

"0402- надо внимательно и вдумчиво калибровать, выравнивать и пр., но тоже вполне себе приемлемо")

Вопщем нужно сказать честно, что по крайней мере та машина что я видел год назад, с ней работать 24/7 с 0402 нельзя - на таких компонентах она требует внимания, подстройки, периодической калибровки.

 

Точно знаю, что примерно год назад они ввели сварные (алюминиевые по-моему) очень солидные рамы в основание машины для увеличения общей жесткости конструкции (на этом видео например их видно), также Марат говорил, что они делали улучшения в последнее время на тему точности позиционирования (например подняли разрешение линеек энкодеров в 2 раза), но сам я это пока не пробовал.

 

У NeoDen'а нет возможности автоматически менять нозлы

ОПА :blink:. Ну тогда можно считать, что у SMD-TAXI - 6 голов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...