Перейти к содержанию
    

Инвертор тягового электродвигателя для спорта

Outranner ~36 см в диаметре, сечение обмотки фазы 5х1,25х2,5 мм2 (звезда) расчетное напряжение ~300-400 в, обороты 3000-3500. Вес -надеюсь в 20-25 кг уложиться....ротор проточен, статор нарезал, но сейчас на этапе переделки (другой метод нарезки)...ну и внутренняя часть на этапе изготовления. Охлаждение -жидкостное. На магнитах двигатель. Крутящий момент ~200 нм (расчетный) при ~200амперах. Это в номинале, по результатам видно будет как с охлаждением все хорошо/плохо будет....большая часть потерь в железе ожидается при этом токе...так что если отводить нормально выйдет тепло,то в обмотки бОльше вливать можно...

 

А так что, мысли простые-надо удельную мощность повысить на кг веса-надо сталь на основе кобальта применять 0.18-0.2мм, порошковые статоры не знаю сколько Тл у них насыщение....высокое напряжение питания это хорошо конечно, но толщина и качество обмотки??коэффициент заполнения окна?? Он при обычном круглом проводе 0.5-0.6 в лучшем случае....dv/dt как мне видиться может попробивать все к фигам со временем эксплуатации... Да и шарахнет если?))) труп 100%))вообще в транспорте 150 вольт мне видится в пределах нормы, мощь фазностью поднимать можно...я бы на 150 делал, да мотать хуже будет...провод у меня прямоугольный...

Впечатляет! уже сделали? тоже надо примерно такой... и тоже на FPGA, вы уже развели? а то можем объединить усилия, я правда больше по Altera...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 1200 вольт модуля четыре SMCJ200A.

 

На схеме драйверов Вашего инвертора видны частично два стабилитрона в цепи актив кламп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме драйверов Вашего инвертора видны частично два стабилитрона в цепи актив кламп.

 

Там рядом написано что вариант предварительный, а теперь предпоследний.

post-17041-1450631919_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я применял цепочку из трех стабилитронов на 350 вольт.Дерейтинг от 750 до 800 снижает ток в 2 раза.На 850 вольтах отключение шима.Как у Вас?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый тип яссы появился:

http://www.yasamotors.com/products/p400_series/

Все никак не могут отказаться от своих дурацких хвостиков.

 

Я применял цепочку из трех стабилитронов на 350 вольт.Дерейтинг от 750 до 800 снижает ток в 2 раза.На 850 вольтах отключение шима.Как у Вас?

Ток не снижаю, при напряжении 850 вольт все еще штатно срабатывает аппаратная защита по КЗ, ШИМ отключается только если КЗ, или неполадки с питанием на плате драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет! уже сделали? тоже надо примерно такой... и тоже на FPGA, вы уже развели? а то можем объединить усилия, я правда больше по Altera...

Нет еще, буду звонить на неделе спрашивать дорезали статор или нет....Развел что? Драйвера (вкл, выкл) на кусках макеток собрал, потихоньку пилю в области своевременных отключение))) как допилю-полностью допаяю драйвера все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, затворные резисторы в допустимых режимах работают?(это же mini-melf вроде как) там импульсная мощность не очень большая, графики в даташите есть...CBB0207 посмотрите vishay у них 200вт в импульсе до 10us.

 

Изменено пользователем egori4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поэкспериментировал...На рисунке схема подключения. Кратко, обычный трансформатор с выходом после выпрямления 64вольта- заряжает мкп конденсатор, конденсатор подключен к igbt модулю (неидеально-некоторая индуктивность добавилась). Параметры конденсатора на рисунке указаны... На затвор подавал импульс одиночный ограниченной регулируемой длительности....На осциллограммах- одна просто с актив клампингом (tvs 200 вольт), вторая с "премудростями"+ тот же актив клампинг. На канале осциллографа включен фильтр 20Mhz. Ток мерить нечем...надо шунт купить/собрать ))) есть датчики LEM но там надо us иметь длительность)) Осцилограммы при примерно 800ns открытого затвора (в принципе видно по самой осциллограме).

post-64791-1450735713_thumb.png

post-64791-1450735729_thumb.jpg

post-64791-1450735745_thumb.jpg

Изменено пользователем egori4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, затворные резисторы в допустимых режимах работают?(это же mini-melf вроде как) там импульсная мощность не очень большая, графики в даташите есть...CBB0207 посмотрите vishay у них 200вт в импульсе до 10us.

MELF занимает меньше места, также отпадают вопросы про импульсную нагрузку.

 

 

надо шунт купить/собрать

Желательно "Rogowski Coil Current Sensor"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дребезг в щупах наводиться сильный,даже если не подключенный на столе лежит((((melf разный у vishay если серия mma0204 то ~15вт в импульсе, а если cma0204 то 40 вт в импульсе...

Изменено пользователем egori4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дребезг в щупах наводиться сильный,даже если не подключенный на столе лежит

Можно применить симметричный щуп, например THD P0200

 

((((melf разный у vishay если серия mma0204 то ~15вт в импульсе, а если cma0204 то 40 вт в импульсе...

Применяю MMB0207

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMB0207 -40вт в импульсе...ссылку не кините на щуп?сходу не находиться поиском...из щупов только fluke родные и agilent 10073c....прикинул по току, 300-400 ампер был примерно. С поясом Роговского...за недорого не видел((можно самому конечно мотнуть и примерно откалибровать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый тип яссы появился:

А кто-нибудь мотал обмотки HVH (high voltgae hairpin) по мотивам патентов REMI? Чем профиль витка формировали и как варили концы? Или это на чипмейкере надо спрашивать?

И еще вопрос. Вот есть драйвер от инфинеоновского поверпака.

Предположим сработала защита по току DESAT. Как реагировать на этот сигнал контроллеру аппаратно, куда его лучше заводить (на прерывания, на capture вход таймера) и как из такой защиты выходить? Подхватывать движок на ходу? По каким датчикам?

 

post-1741-1450781010_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылку не кините на щуп?сходу не находиться поиском

http://www.tek.com/sites/tek.com/files/med...sheet-10_94.pdf

 

можно самому конечно мотнуть и примерно откалибровать....

Так и сделайте.

 

Предположим сработала защита по току DESAT. Как реагировать на этот сигнал контроллеру аппаратно, куда его лучше заводить (на прерывания, на capture вход таймера) и как из такой защиты выходить? Подхватывать движок на ходу? По каким датчикам?

Аппаратная остановка ШИМ, перезагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...