Перейти к содержанию
    

Заморочился с компаратором

Уважаемые спецы,

 

С генератора(R=50 Ом) у меня идет синус 1-3 МГц, 800 mVpp.

Мне нужно сделать из него меандр с амплитудой 5V для подачи на логические схемы. Перед логической схемой стоит еще RC-цепочка для

формирования задержек .

Я подумал подавать сигнал с генератора на компаратор. Посмотрел в симуляторе разные компараторы- подходят только быстродействующие. После компаратора приходится еще буфер ставить, т.к. компаратор не любит емкостной нагрузки.

Я вот думаю, не слишком ли сложно я делаю ? Может есть более простое решение как из синуса 0.8 Vpp получить 0-5 V меандр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно .. меандр с амплитудой 5V для подачи на логические схемы

 

цена вопроса ~100р

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дидактических целях:

post-29537-1414648926_thumb.jpg

 

Еще нужно добавить ТШ иначе елс фронты не крутые логика может давать левые срабатывания

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. компаратор не любит емкостной нагрузки.

Компаратор не операционник, и он обычно рассчитан на работу на емкостную нагрузку, и имеет логический выход. Посмотрите, например, TLV3201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Еще нужно добавить ТШ иначе елс фронты не крутые логика может давать левые срабатывания

 

Так это и есть ТШ на рассыпухе.

Фронты в такой схеме и на указанных транзисторах в районе 15..20 ns, логика должна их нормально скушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логика должна их нормально скушать.

 

Там еще RC-цепочка есть у автора перед логикой. Поэтому, для такой схемы, надо еще дополнительно учесть, чтобы R в RC был >> R3, иначе будет заметная ассиметрия задержки спада и фронта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дидактических целях:

post-29537-1414648926_thumb.jpg

 

Спасибо, TSerg !

Эту схемку в симуляторе запустил, работает. Изменил только C1= 10nF, RT=4кОм. Но на базе Q1, синус ползет к порогу срабатывания(где-то 700mV) очень медленно. В данной схеме я так понимаю на это уходит время RT*C1= 4 мкс. Можно ли как-то ускорить зарядку емкости C1 ?

И еще не понял, зачем нужен резистор R6 ? Вроде не влияет ни на что. Для термостабилизации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что может быть проще компаратора в SOT23-5, специально предназначенного для выполнения заданной задачи?

3 МГц - разве это частота? Тьфу! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Эту схемку в симуляторе запустил, работает. Изменил только C1= 10nF, RT=4кОм. Но на базе Q1, синус ползет к порогу срабатывания(где-то 700mV) очень медленно. В данной схеме я так понимаю на это уходит время RT*C1= 4 мкс. Можно ли как-то ускорить зарядку емкости C1 ?

И еще не понял, зачем нужен резистор R6 ? Вроде не влияет ни на что. Для термостабилизации ?

 

Разница в C1 не принципиальна, если частоты выше 1 Мгц. RT и R6 - стандартная цепь стабилизации.

RT = 4к - это слишком большой и не нужный стат. ток.

 

Для С1= 100n и 10n

post-29537-1414666696_thumb.jpg

 

Что может быть проще компаратора в SOT23-5, специально предназначенного для выполнения заданной задачи?

3 МГц - разве это частота? Тьфу! :rolleyes:

 

Как я понимаю, этот вопрос от студиоза или начинающего радиолюбителя. Кинуть в него какой-либо современной микросхемкой - не вопрос для всех нас.

Пусть лучше поразмышляет в симуляторе о процессах в "прозрачной" схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, этот вопрос от студиоза или начинающего радиолюбителя. Кинуть в него какой-либо современной микросхемкой - не вопрос для всех нас.

Пусть лучше поразмышляет в симуляторе о процессах в "прозрачной" схеме.

Схемка тоже имеет право на существование, уже лет 30 как...

Если же нужно реальное изделие, то... то и компаратор прекрасно можно симулировать в свое удовольствие. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Схемка тоже имеет право на существование, уже лет 30 как...

 

Значительно больше.

Уж за свою-то я ее никак не выдаю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...