Перейти к содержанию
    

Тупой вопрос - как объяснить 50-летнему чайнику про SVN?

Не так уж много там ревизий, чтобы не хранить их все, с разными суффиксами.
Не так уж много там информации, чтобы не хранить их в репозитории вместе с исходниками. Разворачивая рабочую копию любой ревизии очень удобно одновременно получить и актуальные для этой версии исходников файлы железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж что точно лишнее, так это использовать контроль версий для схем и плат. Не так уж много там ревизий, чтобы не хранить их все, с разными суффиксами.

 

Во-во, жалкое подобие помидоров. :biggrin:

 

Я тоже с самого появления этой ветки в форуме тестирую использование SVN. Скоро месяц будет.

 

Поставил на 5-ть текущих проектов, чисто программных. Для аппаратных или исследовательских проектов вообще не увидел смысла.

От 40 до 70 коммитов в каждом.

 

Так вот ни разу не пришлось куда-то откатываться, делать слияния или исправлять ошибки из-за случайных там стираний или еще чего.

 

Писал исправно комментарии для каждого коммита.

И ни разу не пришлось их перечитывать.

 

Хуже, что все комменты распылены по разным проектам и нет единой картины потребления проектами времени. Потерян общий контроль за производительностью.

 

Партнерам по проектам тоже глубоко все равно что я там комичу и пушу в комментах к релизам, важен только результат здесь и сейчас.

 

Вообщем SVN время не экономит, производительность не поднимает, создание бэкапов и восстановление усложняет.

 

Потихоньку забрасываю этот SVN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, жалкое подобие помидоров. :biggrin:

Сегодня помидорная программа понизила мне рейтинг. Наверное, за то, что обрывал помидоры. :biggrin: Вот и стимул появился - вернуться на прежний уровень.

Очень интересно взглянуть на статистику, в какое время производительнее работал, в какие дни недели.

Все, свистит "арбайтен!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY - ну так комменты писать никто ж не заставляет? Если не надо по проекту - то зачем на них тратить время? А по производительности - разве SVN предназначен для контроля производительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY - ну так комменты писать никто ж не заставляет? Если не надо по проекту - то зачем на них тратить время?

TortoiseHg не позволяет провести фиксацию (commit) без комментария. И это правильно (с). Иначе не вспомнишь, на каком этапе закоммитил. Если не нужен именно этот этап - зачем тратить время и байты на диске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TortoiseHg не позволяет провести фиксацию (commit) без комментария. И это правильно (с). Иначе не вспомнишь, на каком этапе закоммитил. Если не нужен именно этот этап - зачем тратить время и байты на диске?

Он вроде с SVN работает. Там же можно без комментов. И в конце концов, если работаешь один, то можно и с пустыми комментами коммитить - если коммента нет - значит это был не важный коммит. Также если текстовые файлы коммитятся - то легко разобраться и без логов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не за Александра отвечаю. Просто довожу информацию. И высказываю мнение. Контроль версий - не бэкап. Версия должна быть со смыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Версия должна быть со смыслом.

 

там на автоматику по экшенам можно вешать внешнии скрипты, можно автоматом (есть штатные у него средства) - вставлять

метки. ну типа кто коммитил, дату-время...и т.д.. их там штук 10-20 разных типов.

 

вообще рекомендую, если проект серъёзный(куча людей, подразделений, тестовые и интегральные авто-серваки) то рекомендую

провести полностью цепочку с начала, прежде чем вводить по полной катушке в работу. есть тонкости по сопряжению.

например интегральный сервер в лоб не поддерживает (или точнее свн не поддерживает) расшаренные через сервак папки. точнее

они обрабатываются, но без поддержки версионности..и т.п. нюансы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партнерам по проектам тоже глубоко все равно что я там комичу и пушу в комментах к релизам, важен только результат здесь и сейчас.

 

Вообщем SVN время не экономит, производительность не поднимает, создание бэкапов и восстановление усложняет.

 

Потихоньку забрасываю этот SVN.

Ой.. А как вы жили без контроля версий? Наверное очень простые проекты?

Ко мне начальник (лентяй) приходит и говорит "а надо бы добавить дабл клик к кнопочке".

Я лезу в svn, вижу в комментах что полгода назад это было и говорю ему.

Хочет - восстановим.

 

 

 

Контроль версий в действительности не такая важная вещь в жизни разработчика как может показаться. Об этом я и хотел сказать.

Я работал в десятком фирм занимавшихся так или иначе встраиваемым софтом. Нигде при мне не применялся контроль версий! :biggrin:

Ой.. В России каменный век. За последние 15 лет и почти столько же компаний ни одной, где не было контроля версий.

Если нет контроля версий, это любители, не профессионалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лезу в svn, вижу в комментах что полгода назад это было и говорю ему.

Хочет - восстановим.

 

Вот это я и опровергаю. Нет ничего в ваших комментах.

В исходниках да, но в комментах SVN нет.

 

А поэтому дабл клик должен был быть задефайнен некоторое время, а потом молча удален в результате очередного рефакторинга на все времена.

А начальник послан если истек период поддержки дабл клика.

 

AlexandrY - ну так комменты писать никто ж не заставляет? Если не надо по проекту - то зачем на них тратить время? А по производительности - разве SVN предназначен для контроля производительности?

 

Так это ж натурный эксперимент. Понять, так сказать, психологию юзера SVN. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой.. В России каменный век.

Задорновский шша-шный персонаж детектед.

В этом треде одна звезда из прибалтики, другая из РБ. Оба маргиналы и оба не способны работать в современных девелоперских коллективах.

Вопрос, причем тут Россия? :)

А вот в шша на свн остаются одни нищеброды.

Если чо я из киева и контора ведет проекты в аккуреве и разумеется все сказанное плод моего имха

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вышесказанное относится ко мне (задумался...), точно - я маргинал. :wub: (есть более приятные уху квалификации, но природная скромность не позволяет произносить их вслух). :rolleyes: Не могу и не хочу работать в команде. Руководствуюсь правилом "хочешь сделать хорошо - сделай сам".

Для команды контроль версий необходим, чтобы утрясать конфликты. Для одиночного разработчика - почти как пятая нога в колесе. Почти, потому, что пару раз пригодилась. Вчера, например, обнаружил, что не работает одна из функций, после переделок, скажем, формата данных. Откатился, скомпилировал, зашил, запустил, вижу, работает. Ок, будем искать. Вернулся в голову, творю...

А пример в начальником с семью пятницами на неделе - печален, но не поучителен.

 

P.S. уже исправил функцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чо я из киева и контора ведет проекты в аккуреве и разумеется все сказанное плод моего имха

 

А что так невнятно про accurev , будто стесняетесь?

 

Давайте поговорим про accurev.

 

Хотя непонятно каким концом применить этот accurev в цикле разработки встраиваемых систем.

 

Там речь идет о каких-то невообразимых вещах типа слияний каждый день, перетаскивании фичей мышью и бизнес процессах Agile и waterfall.

 

Вы что нибудь понимаете в Agile ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что нибудь понимаете в Agile ?

Agile, Jira, Confluence, SVN

 

Да мы их на завтрак едим! Вместе со встраиваемыми системами!

 

Ops - сорри - это не относится к моей теме, так как работаю на две конторы - в одной -прогрессивной Agile, Jira, Confluence и SVN летают, а в другой - смотри первое сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я и опровергаю. Нет ничего в ваших комментах.

В исходниках да, но в комментах SVN нет.

Как нет? А куда все делось?

Ну вам виднее, че у меня есть, чего нет..

 

i-c4ZskvL-L.jpg

 

Задорновский шша-шный персонаж детектед.

В этом треде одна звезда из прибалтики, другая из РБ. Оба маргиналы и оба не способны работать в современных девелоперских коллективах.

Вопрос, причем тут Россия? :)

А вот в шша на свн остаются одни нищеброды.

Если чо я из киева и контора ведет проекты в аккуреве и разумеется все сказанное плод моего имха

Это не важно, какая система. Какая есть в конторе, на той и работаем.

Главное, что бы она была.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...