Перейти к содержанию
    

посоветуйте качественный преобразователь 4.2 -> 3.3v

Есть плата с МК с периферией, которая на данный момент питается смешанным питанием:

1) МК + некоторая периферия запитаны от линейного стабилизатора (3.3в) [LP2918A-33DBVR]

2) остальное - флешки + FM + прочее - напрямую от ЛИТИЙ-ионного аккумулятора (4.2в) - чтобы не греть стаб.

Всего, на данный момент схема жрет 70мА, планируется небольшое расширение, но не более 100мА (замеряно от аккумулятора).

Я вот думаю использовать импульсный стаб, чтобы добиться чуть большего времени работы от аккума,.. но вот какой? Ведь он должен уверенно работать при стабилизации 3.3 -> 3.3. ШИМ с верхним+нижним ключами? И КПД должно быть выше 80%, иначе, получается, бессмысленно...

Можно, конечно, последовательно соединить 2 аккума, и высасывать их досуха... только для заряда используется TP4056 - тоесть зарядка от USB, что, несомненно удобно.

Помогите, пожалуйста, с выбором стаба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь он должен уверенно работать при стабилизации 3.3 -> 3.3 ...

Откуда такие "радужные" цифры ? Полностью заряженный аккумулятор даст 4.2В, это верно. А вот полностью разряженный даст всего-то 3В, после чего внутренняя схема защиты (надеюсь, что она у вас есть, иначе эксплуатировать ваш прибор попросту опасно) отключит от него нагрузку. Так что я бы на вашем месте продумал схему питания гораздо тщательнее ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TPS63030/63031

То, что надо, Спасибо! Эффективность до 90%!!! Немного дороговато, но это, видимо, это из-за того, что TPS63031 рассчитан на работу до 800мА.

 

Откуда такие "радужные" цифры ? Полностью заряженный аккумулятор даст 4.2В, это верно. А вот полностью разряженный даст всего-то 3В, после чего внутренняя схема защиты (надеюсь, что она у вас есть, иначе эксплуатировать ваш прибор попросту опасно) отключит от него нагрузку. Так что я бы на вашем месте продумал схему питания гораздо тщательнее ...

Судя по графику (он, вроде, типовой), в диапазоне ниже 3.3в, "хранится" не так уж и много ёмкости. И да, при напряжении ниже 3.3в, проц потушит всё и уйдёт в спячку.

post-66568-1413741358_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, при напряжении ниже 3.3в, проц потушит всё и уйдёт в спячку.

Ваше дело. Но встроенная в аккумулятор защита должна наличествовать. И стабилизатор должен корректно отрабатывать переход на аномально низкое напряжение на входе. Лично я, сколько ни пересмотрел даташитов на стабилизаторы, нигде оговорок про пониженное входное напряжение не видел. Т.е., предполагаем, что при таком напряжении ключевой транзистор в стабилизаторе откроется и все входное напряжение будет приложено к выходу. А вот как будет на самом деле - вопрос ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше дело. Но встроенная в аккумулятор защита должна наличествовать. И стабилизатор должен корректно отрабатывать переход на аномально низкое напряжение на входе. Лично я, сколько ни пересмотрел даташитов на стабилизаторы, нигде оговорок про пониженное входное напряжение не видел. Т.е., предполагаем, что при таком напряжении ключевой транзистор в стабилизаторе откроется и все входное напряжение будет приложено к выходу. А вот как будет на самом деле - вопрос ...

Кстати, этот стаб, похоже, умеет 3.3в при 1.8 инпут=)

ЗЫ: в шапке обшибся: LP2981A-33DBVR

Изменено пользователем tabr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, этот стаб, похоже, умеет 3.3в при 1.8 инпут=)

ЗЫ: в шапке обшибся: LP2981A-33DBVR

Вы шутите ? Он же линейный. Для этого нужен повышающий конвертер ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под Ваши хотелки (4,2 в 3,3 вплоть до 3,3В на входе; 95% при преобразовании, прямое шунтирование вход-выход при снижении напряжения на входе, еще работа и пониже 3,3 (чтобы отключал процессор, а не система питания), до 300мА, и еще куча вкусностей) прямо подходит TPS62740. Но поглядите и рядышком. Может еще, что приглянется: там у Тексаса много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне LM3670MF-3.3 нравится: и цена низкая (в розницу меньше доллара на дижикее) , и копус "дружественный" и документирован режим работы в качестве LDO если входное напряжение снижается. Ну и кпд хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под Ваши хотелки (4,2 в 3,3 вплоть до 3,3В на входе; 95% при преобразовании, прямое шунтирование вход-выход при снижении напряжения на входе, еще работа и пониже 3,3 (чтобы отключал процессор, а не система питания), до 300мА, и еще куча вкусностей) прямо подходит TPS62740. Но поглядите и рядышком. Может еще, что приглянется: там у Тексаса много интересного.

К сожалению он дороже, чем TPS63031. А функционал не лучше=)

 

а мне LM3670MF-3.3 нравится: и цена низкая (в розницу меньше доллара на дижикее) , и копус "дружественный" и документирован режим работы в качестве LDO если входное напряжение снижается. Ну и кпд хороший.

А вот это очень интересно! Не дорогой, мизерный, высокий КПД! Не досасывает, правда, батарею, как TPS63031, но как я уже говорил, не много там ёмкости скрывается, так что, вероятно, выбор падёт на " LM3670MF-3.3", Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите две батарейки и NCP1402 например. L6920 с бОльшим током нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите две батарейки и NCP1402 например. L6920 с бОльшим током нагрузки.

Прошу прощения, что не уточнил, но устройство должно работать не менее суток. Ориентировочная ёмкость аккумулятора - 1000-1500 мАч. Я не хочу использовать батарейки, т.к. дешевле (и как-то правильнее, что ли) использовать перезаряжаемые аккумуляторы. И еще, как мне кажется, при использовании Step-up сложнее контролировать разряд, ведь схема должна работать стабильно до тех пор, пока не сдетектится "разряд аккума", после чего МК отрубает периферию, сохраняет данные и ложится в спячку, снижая потребление аккума практически до нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а почему не взять два аккумулятора нужной ёмкости и не иметь проблем с граничным напряжением? Понижать всегда проще, эффективнее. И микросхем полно.

Можно, конечно, последовательно соединить 2 аккума, и высасывать их досуха... только для заряда используется TP4056 - тоесть зарядка от USB, что, несомненно удобно.

Это решаемый вопрос. КПД при заряде ведь уже так остро не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а почему не взять два аккумулятора нужной ёмкости и не иметь проблем с граничным напряжением? Понижать всегда проще, эффективнее. И микросхем полно.

 

Это решаемый вопрос. КПД при заряде ведь уже так остро не стоит.

 

КПД - да, не остро, а вот удобность и цена - это другой вопрос. На TP4056 есть готовые недорогие модули, на плате да с разъёмом.

 

Проблема, вероятно, уже решена. Тут предложили 2 хороших варианта:

1) ~100 руб/шт TPS63031 - может высасывать аккум "досуха", поддержтвая 3.3в на выходе.

2) ~30 руб/шт LM3670MF-3.3 - после просадки напряжения до около 3.3в переходит в режим LDO, ну а проц в это время, пока напруга не просела ниже, останавливает работу всего.

КПД у обоих высокое.

Еще раз, после 3.3в у аккумулятора не значительный запас ёмкости - его можно игнорировать.

Изменено пользователем tabr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...