Перейти к содержанию
    

Средняя мощность / среднеквадратичная мощность

Я в смятении. Был уверен, что вас зовут Иван. Бывший гл. конструктор Костя уже давно работает в другом коллективе. Видимо, я многого не знаю об М3М-18.

Иван программировал.

Костя вообще отношения к прибору не имел.

Может, Андронов ему только деньги платил как гл.конструктору.

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интереснее как раз случай с неомической нагрузкой. Измеренные по отдельности действующие значения тока и напряжения дадут ли при произведении действующую мощность?

не существует понятия "действующая мощность", кроме как в воспаленном воображении креативных деятелей от науки! Мощность бывает активная, реактивная, полная и кажущаяся. рекомендации по тому, откуда взять расшифровку терминов, я давал. что там вики пишет по этому поводу не читал и не намерен - в лучшем случае там будет без ошибок переписанные определения из настоящих книг, в худшем - переписанное с ошибками и "креативными" додумываниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил - Костю зря обидел. Он действительно делал первый вариант М3.

Я делал второй вариант - М3М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
не существует понятия "действующая мощность", кроме как в воспаленном воображении креативных деятелей от науки! Мощность бывает активная, реактивная, полная и кажущаяся.

 

Опять Вы о чем-то своем.

Определений разной мощности много и зависит это не от наличия или отсутствия в книжках 30-х годов этих определений, а от технических потребностей наиболее точно оговорить условия генерации/перераспределения/поглощения энергии.

То, что Вы привели выше - это классическое определение/разделение мощности при комплексной нагрузке от ТОЭ.

 

Так вот полная мощность (она же - кажущаяся), это и есть действующая мощность, как произведение действующих значений тока и напряжения, причем вне зависимости от характера нагрузки.

Добавлю, что независимо и от формы тока, вплоть до постоянного.

Активная мощность - это средняя за период мгновенная мощность, а при синусоидальном токе - произведение действующих значений тока и напряжения на косинус фи.

При гармоническом составе - сумма средних мощностей по каждой гармонике.

Для омической цепи, как нетрудно догадаться, полная и активная мощность равны.

 

Впрочем, совершенно не собираюсь тут перечитывать кому-либо основы теории цепей.

Тему для себя закрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам больше того скажу, что даже функция f(x) = const, является периодической :)

Ну, математики и не то придумают! :laughing:

 

...попытки определения Prms=Irms*Urms являются, как мне кажется, следствием того, что во всех областях техники сейчас засилье малограмотных манагеров...

 

 

...Насчет Prms = Urms * Irms

....

Что будет в результате умножения этих чисел? Величина мощности в цепи. Причем ее тепловое значение на омической нагрузке и есть эквивалентная по тепловому действию

мощность постоянного тока. Так, что Prms - это и есть действующее значение мощности переменного тока. Поскольку обычно и так оперируют действующими значениями тока и напряжения (если специально не оговорено иное), то для мощности часто опускают дополнение "действующее" или "среднекваратичное".

...

А какой же тогда физический смысл имеет другая мощность? Например, мгновенная? Т. е. не пропорционально ей выделяется тепло в данный момент времени? Мощность в принципе энергетическая характеристика. Поэтому само определение "среднеквадратическое значение", применяемое к напряжению и току, как к значениям пропорционально квадратам которых выделяется тепловая энергия, по отношению к мощности я по-прежнему НЕ понимаю!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что тут думаю.

 

Что такое "среднеквадратическое напряжение", "среднеквадратический ток" - думаю, разъяснять уже никому не нужно. А вот мощность - она уже сама по себе квадратическая и есть! Вспомните: для активной нагрузки, P=U2/R=I2*R . Необходимость возводить в квадрат токи и напряжения возникает именно вследствие применения их для вычисления мощности! Поскольку напрямую измерить мощность часто трудно, а иногда и невозможно, измеряют ток или напряжение, а по ним уже судят о мощности.

 

Наиболее правильно было бы ток или напряжение всегда измерять осциллографом :biggrin: - и средние значения вычислять прямым интегрированием. Но в реальной жизни мы не можем себе позволить такой роскоши, и в подавляющем числе случаев используем "усредняющие" приборы - вольтметры, амперметры. И здесь в полный рост встаёт вопрос - а что же именно "усреднять"? Вот тут и начинается веселуха. Простейшие методы, типа выпрямления-фильтрации, дают одно, "амплитудные" детекторы - другое... На самом деле, каждый из этих видов значений тоже где-то важен - для расчёта прочности изоляции, и т.д. А вот тот тип усреднения, который необходим для вычисления мощности (собственно, усреднение квадрата мгновенной величины), оказывается одним из самых сложно реализуемых на практике. Поэтому фирмы особо подчёркивают в своих изделиях способность производить именно "RMS"-усреднение токов или напряжений. Если же прибор измеряет на самом деле именно мощность - то необходимости в приставке "*-RMS" нет, поскольку, как я уже написал, мощность сама по себе является квадратичной по отношению к току или напряжению.

 

Вот отсюда, я думаю, происходит некоторая путаница в терминах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван программировал.

Костя вообще отношения к прибору не имел.

Может, Андронов ему только деньги платил как гл.конструктору.

 

Самый первый М3М(в 2003г.) сделал студент(по моему Паша) на МЕГЕ128 или 16(не помню) с прямым измерением напряжения с диода, сигма-дельта АЦП с выборкой 16 герц. Он его не мог запустить. Андронов громко ругался. Железка много жрала(даже в слипе, аккумулятор сдыхал за день), аккумулятор не заряжался и половина проги не функционировала.

Меня попросили разобраться: скальпелем и паяльником оптимизировав цепи питания достиг нормального потребления. В софте, как оказалось, стэк налезал на данные, от этого и валилось всё.

Студент защитил диплом и исчез.

Я перерисовал плату с учётом всех приколов с питанием. И начал переписывать прогу с учётом рекомендаций от Кости в плане реализации системы МЕНЮ.

Затем появился некто Слава. Дяденька умный, но абсолютно не управляемый. От него поступила идея воткнуть "чоппер на 50 Герц" для борьбы с наводками, а так же запилить в плате воздушные термобарьеры(не те, про которые трассировщики подумали) и применение золотых цанг для устранения тепловых шумов на переходе олово/медь.

С этими рекомендациями я разработал КД и плату на базе MSP430, АЦП 5килогерц, расширенным динамическим диапазоном, переключаемым усилком и с новым софтом. Параллельно, Олег бился над конструкцией диодной башки. Мне дали в нагрузку новичка в помощь по софту. Мне очень понравилась его идея реализации редактора бортового Времени и Даты. Тогда же, потребовали по быстрому, перед выставкой, написать какую-нить софтину для работы с ПК. Ну, я по быстрому и написал. Точнее, добавил к своей тестилке вывод графиков и логирование.

За последний месяц работы я сдал в производство КД на 5 плат для Векторного Анализатора. Параллельно работал в нескольких НИОКРах программистом. При этом зарплата оставалась по 3й категории.

И я сказал: "ну вас на хер" и уехал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...