Перейти к содержанию
    

Редактирование shape контактной плащадки (файл ssm)

Возможно ли редактировать (именно, не создать новый, а изменить существующий) файл площадки сложной формы shape, имеющий расширение ssm. Аналогично, для bsm и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого такого файла, например SSM, BSM, PSM, OSM, FSM есть файл рисунка DRA. Посмотрите, как правило он находится в одной папке с Вашим символом SSM. Вы можете открыть этот файл DRA и отредактировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, файлы *.*sm не редактируются, только *.dra. При отсутствии *.dra это можно обойти - поставить компонент в плату(лучше всего в пустую) -> экспорт в библиотеку - и вот уже все нужные файлы для редактирования сгенерены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, благодарю, все сработало.

Удивительно только, что компонент этот я когда-то получил именно экспортом из платы, но dra файла почему-то не обнаружилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистка неиспользуемых файлов прошла незаметно?:) Бывает... хорошо, что есть способ это обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой проблемой. При экспорте в dxf сложная площадка представляет собой какую-то сущность, отличную от примитивов (линии точки окружности и т.п.) какую, непонятно. Если всосать в тот же SolidWorks (это будет просто контур со штриховкой), отредактировать, экспоритровать в dxf, то allegro всасывает просто как контур, а не shape. И, соответвенно, вместо КП получается просто контур этой КП.

Пробовал LibreCAD, dxf из Allegro всаасывается как фигура залитая, но что она из себя представляет и как её редактировать пока понять не могу.

Кому-нибудь приходилось править или создавать в MCAD программах фигуры, а потом успешно импортировать их в Allegro в виде shape?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импортированный контур не проблема. Меню Shape -> Compose. Выбирайте линии контура и по ним будет создан шейп на заданном слое. Собственно так делаю контура платы в случае когда они сложные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова, благодарю.

Действительно, всё просто.

Но я также немного поэкспериментировал и, наконец, достиг некоторых результатов в экспорте-импорте shape напрямую.

Долго, правда, не мог понять, почему из LibreCAD удается импортировать в Allegro shape, а из SolidWorks при импорте получается только контур. После того, как посмотрел экспортный SW DFX в LibreCAD, понял.

Allegro при экспорте в dxf формирует замкнутый элемент polyline, совпадающий с контуром имеющегося shape. LibreCAD после открытия такого файла dxf и последующем сохранении, ничего не меняет и Allegro честно импортирует polyline и внутри себя конвертирует снова в shape. SolidWorks же при импорте разбивает эту полилинию на составляющие (в моём случае несколько отрезков и дугу), которые также, не моргнув глазом, запихивает обратно в dxf при экспорте. Как я понял, немного изучив тему, в SW, в принципе, нет полилиний и они там, как я понимаю, не нужны по сути, видимо, с этим и связано происходящее недоразумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли редактировать (именно, не создать новый, а изменить существующий) файл площадки сложной формы shape, имеющий расширение ssm. Аналогично, для bsm и т.п.

 

Интересно, что можно прямо в PCB-редакторе поменять форму площадки, подрезать угол, например.

Tools - Pad - Boundary.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно. Но только нужно учесть, что если посадочные места в плате обновить, вместе с падстеками, то эти ручные подрезания улетают. Я так наколося, когда вносил "мелкие" правки в старую ревизию одного проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...