Перейти к содержанию
    

Прошу покритиковать схему..

У меня все ВЧ свое+ALTERA+DAC (12бит, 125MSPS)+ADC (10бит, 105MSPS).

ЗЫ. если не секрет что за чип сет? И что передать хотите?

 

Atheros. WiFi до 600мбит на канал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на выходе нет фильтра? Шумы усилителя нельзя отдавать в эфир. В ответвителе кроме полезного сигнала будет весь эфир.

Выходной каскад скорее всего будет гудеть - мало блокировки.

Про пав: Посмотрите на его гвз и подумайте чем будете править.

Разделительные конденсаторы 0402 - это обоснованный риск?

....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло уже 3 месяца со дня последнего сообщения - критиковать, видимо, уже поздно. :) Но может быть кто-то другой мне объяснит, для чего нужно это "ответвление 57 дб", провод которого уходит в подвал принципиальной схемы. Для чего эта подвальная часть нужна? Выглядит похоже на компаратор, который отсекает питание с предусилителя мощности (VGG у RA07M2127M). Зачем это нужно? Стоп-кран? :) Почему бы не подать на VGG 3.3V прямо от LM1117-3.3, а всю нижнюю часть схемы не выбросить вместе с "ответвлением"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло уже 3 месяца со дня последнего сообщения - критиковать, видимо, уже поздно. :) Но может быть кто-то другой мне объяснит, для чего нужно это "ответвление 57 дб", провод которого уходит в подвал принципиальной схемы. Для чего эта подвальная часть нужна? Выглядит похоже на компаратор, который отсекает питание с предусилителя мощности (VGG у RA07M2127M). Зачем это нужно? Стоп-кран? :) Почему бы не подать на VGG 3.3V прямо от LM1117-3.3, а всю нижнюю часть схемы не выбросить вместе с "ответвлением"?

Эх Ксюша я жеж говорил...нездоровый интерес программера. "ответвление 57 дб" это каплер, или по нашему направленный ответвитель. Он не толко делит, но и реагирует на степень согласования с нагрузкой, уменьшая выходную мощность при плохом КСВ. Вот забаните меня, некому будет рассказать и показать пытливому уму. И так в MW один потапыч- начальник по продажам ( как оно сейчас будет в обозримом будущем, никакой ФСБ не поможет, самим не хватит ).

Затем детектор, здесь он на MAX и через ОУ замыкается ОС. Усилитель представляет собой набор каскадов, класс А вход, выход АВ, С. Регулируют входной каскад! и это не цифра а физика!! - транзистор который плывет от температуры, от

согласования, от всего чего, поэтому хорошим решением является такого рода ОС, особенно для усиления QAM

сигнала. Может еще рассказать о режимах вых каскада, как то недонапряженный, граничный, перенапряженный, везде свои ньансы. Передатчики это мое все, без специальных знаний нельзя навскидку освоить это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ответвление 57 дб" это каплер, или по нашему направленный ответвитель. Он не толко делит, но и реагирует на степень согласования с нагрузкой, уменьшая выходную мощность при плохом КСВ.

 

А разве правильно управлять выходной мощностью изменяя VGG? Я не знаю, как RA07M2127M внутри себя устроена, но в даташите ее внутреннее устройство схематично изображено в виде каскада из двух ОУ, соединенных последовательно. При этом, питание у них раздельное, а VGG - это и есть питание первого из них (менее мощного).

 

Однако усиление ОУ напряжением питания не регулируют, т.к. при недостатке питания он начинает работать, как дискриминатор, обрезая у сигнала верхушку. А это уже живодерство какое-то. :) У выходного каскада - еще куда бы ни шло, но для предусилителя это слишком жесткая мера.

 

P.S. Я в эту тему встряла только потому, что у меня у самой стоит RA08H1317M, но я даже тронуть VGG у нее боюсь. Оттого-то мне и любопытно, что с ней можно делать, а чего нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттого-то мне и любопытно, что с ней можно делать, а чего нельзя.

Ну если не гудит и не сгорает сразу, вследствии неправильной трассировки, тогда не желательно рассогласовывать во время работы из за большой выходной мощности бывает горят, превышать питающие напряжения а так в остальном японамать довольно приятна во всех отношениях и весьма дуракоустойчива.

Тут схемка для биполяра, потом залез в sheet а там мосфет но схемотехника очень близка и опереционников там нет! и впомине. Ключевые слова: недонапряженный режим, вход А ( из за линейности и работа с QAM ) выход AB что бы хоть какой то КПД получить. Схемку нарисовал навскидку, управление GAIN по смещению сетки - базы и в случае биполяра смещение низковольтное и большие токи амперы ( источник напряжения ) с мосфетами токи миллиамперы и то из за резисторов делителей. Как то так.

Это увядающая отрасль и никто этому не учит. Ну разве только Рогозин & K*, даже по советским временам передатчик это ДСП по определению а во времена Сталина вообще расстрел, да и сейчас истребители 5 поколения- это много радары, много передатчики, авионика, все это стреляет и летает.

Сами транзисторы это просто разгул физики и технологии.

post-81284-1420682310_thumb.jpg

post-81284-1420682317_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло уже 3 месяца со дня последнего сообщения - критиковать, видимо, уже поздно. :) Но может быть кто-то другой мне объяснит, для чего нужно это "ответвление 57 дб", провод которого уходит в подвал принципиальной схемы. Для чего эта подвальная часть нужна? Выглядит похоже на компаратор, который отсекает питание с предусилителя мощности (VGG у RA07M2127M). Зачем это нужно? Стоп-кран? :) Почему бы не подать на VGG 3.3V прямо от LM1117-3.3, а всю нижнюю часть схемы не выбросить вместе с "ответвлением"?

В диапазоне частот (хоть и небольшом) будет неравномерность усиления порядка 1дб и еще 3 в диапазоне температур + разброс характеристик. Для поддержания постоянной мощности на выходе человек использовал петлю ару. Схемка низкочастотная, способна простить много косяков, но мой прогноз: там сейчас стоит переменный резистор )

- 57 оч сложно ответвить, сильная зависимость от нагрузки. В этой ситуации будет 57+/- 25. Тут хз какие цели, какие условия эксплуатации, какая серия... Варианты могут быть от полноценного НО до тупо резистора 1к с последующей калибровкой.

- ширина петли ару будет зависеть от мощности на входе детектора

- детектор -> операционник -> фильтр ... Фильтр на оу был бы лучше и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В диапазоне частот (хоть и небольшом) будет неравномерность усиления порядка 1дб и еще 3 в диапазоне температур + разброс характеристик. Для поддержания постоянной мощности на выходе человек использовал петлю ару. Схемка низкочастотная, способна простить много косяков, но мой прогноз: там сейчас стоит переменный резистор )

- 57 оч сложно ответвить, сильная зависимость от нагрузки. В этой ситуации будет 57+/- 25. Тут хз какие цели, какие условия эксплуатации, какая серия... Варианты могут быть от полноценного НО до тупо резистора 1к с последующей калибровкой.

- ширина петли ару будет зависеть от мощности на входе детектора

- детектор -> операционник -> фильтр ... Фильтр на оу был бы лучше и дешевле.

 

Пожалуй, НО -> детектор -> фильтр -> операционник (необязательно именно ОУ) было бы надёжнее и лучше (из практики).

Уважаемый saab!

Скорее всего, это не отрасль увядает, а функциональная электроника наступает.

А на счёт Рогозин & K*, а как же Титов А.А.? И сейчас учит! Да и не только Титов А.А.

И на истребителях 5 поколения ну не так уж и много радаров, передатчиков и т. д., иначе не было бы их высокой маневренности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это не отрасль увядает, а функциональная электроника наступает.

А на счёт Рогозин & K*, а как же Титов А.А.? И сейчас учит! Да и не только Титов А.А.

И на истребителях 5 поколения ну не так уж и много радаров, передатчиков и т. д., иначе не было бы их высокой маневренности.

Dear Yury, мне как неоднократно баненного за незнание великого и могучего, есть резон возразить.

Навскидку, чиста умозрительно, в 5 поколении больше одного радара и это уже много. Какойнить бокового для стрельбы в сторону или взаду, это вобще талант и честь пилотов сводят к нулю. Представь, пристроился в хвост а там радар наведения. Если раньше пушка-пулемет а теперь, на получай фашист ракетку.

Дальше, функциональная электроника, ИМХО это девайсы основанные на физических принципах, как то магнетрон,

ЛБВ, диод Ганна и пр. Несколько коряво и не академично, но надеюсь понятно. ИМХО РА микросхему не отнесешь к

израсцам функциональной электроники.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал тема уже тихо умерла. Спасибо всем ответившим. Увы, передатчик так и не родился, заказчик работы передумал :)

 

А разве правильно управлять выходной мощностью изменяя VGG? Я не знаю, как RA07M2127M внутри себя устроена, но в даташите ее внутреннее устройство схематично изображено в виде каскада из двух ОУ, соединенных последовательно. При этом, питание у них раздельное, а VGG - это и есть питание первого из них (менее мощного).

 

Но может быть кто-то другой мне объяснит, для чего нужно это "ответвление 57 дб", провод которого уходит в подвал принципиальной схемы. Для чего эта подвальная часть нужна? Выглядит похоже на компаратор, который отсекает питание с предусилителя мощности (VGG у RA07M2127M). Зачем это нужно? Стоп-кран? sm.gif Почему бы не подать на VGG 3.3V прямо от LM1117-3.3, а всю нижнюю часть схемы не выбросить вместе с "ответвлением"?

 

В DS явно указано, что вывод VGG "Gate Voltage (VGG), Power Control" И имеется график зависимости выходной мощности от VGG.

Смысл "подвальной части" как было уже сказано- стабилизация выходной мощности. Устройство должно было работать в широком температурном диапазоне, а значит КУ как самой RA, так и предыдущих каскадов может ощутимо плавать. Если VGG задавать просто внешним резистором, то есть риск что при изменении температуры RA либо уйдет на нелинейный участок, либо упадет мощность.

Жаль правда, что реализовать это все "в железе" не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же Титов А.А.? И сейчас учит!

К сожаления, Александр Анатольевич скончался в июле прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал тема уже тихо умерла. Спасибо всем ответившим. Увы, передатчик так и не родился, заказчик работы передумал :)

Бывало и такое, и не раз. Раз тема уже не актуальна, Вы можете закрыть её, чтобы не оставлять поля для флуда (внизу, в опциях модератора есть такая возможность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с тоски мож чего и сделаю на 400MHz. Уж больно хороши эти микрухи с картинки. Японамать однако.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В DS явно указано, что вывод VGG "Gate Voltage (VGG), Power Control"

 

Вы в след раз смотрите не ошибитесь B) - это не регулировка усиления! это регулировка мощности( а точнее линейности)

этим Vgg практически нельзя управлять коэф передачи - только режимом линейности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в след раз смотрите не ошибитесь B) - это не регулировка усиления! это регулировка мощности( а точнее линейности)

этим Vgg практически нельзя управлять коэф передачи - только режимом линейности

Гм.. Не осознал... Судя по DS он должен управлять именно выходной мощностью при неизменной мощности входной. Т.е. менять К.У. по мощности. Если не так, то "раскройте тему" поподробнее, проведите ликбез. Эти сборки весьма популярны, поэтому думаю много кому было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...