Перейти к содержанию
    

Начало работы с ПЛИС

я правильно понимаю, что скачивая квартус, скачивается два файла- сам квартус и файл железа

iXm7zU.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что скачивая квартус, скачивается два файла- сам квартус и файл железа

iXm7zU.png

МоделСим - это симулятор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что скачивая квартус, скачивается два файла- сам квартус и файл железа

я не знаю, я 13-ую версию не ставил, мне и под 9.1 хорошо.

ModelSim - это программа для моделирования схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть циклон 3

EP3C10

и циклон 4

EP4CE10

 

ячеек одинаково у них. В чем разница между семействами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть циклон 3

EP3C10

и циклон 4

EP4CE10

 

ячеек одинаково у них. В чем разница между семействами?

 

А Вы не хотите скачать две pdf-ки и прочитать?

 

http://www.altera.com/literature/lit-cyc3.jsp

http://www.altera.com/literature/lit-cyclone-iv.jsp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока что инфы много, сразу куча вопросов.

по-потихоньку разбираюсь. Даташиты тоже прочитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я но вичек. Но уже прошул путь старта.

 

1. какую плату можно купить на алиэкспрессе как отладочную, чтобы ПЛИСа была не меньше, чем Cyclone III EP3C10E144?

Думаю ваш вариант с EP4CE6E22C8N подойдет. Хотя надо быть повнимательнее и всё чательно проверить.

 

2. какой программатор там же можно брать? Чтобы распиновка соответствовала плате. Есть стандарт какой-то? Или как у АВР- у каждого свой стандарт?

Altera рекомендует USB-Blaster. Правда у китайцев почему-то очень много модификаций. Распиловка стандартная JTAG.

 

3. если ПЛИС будет другая, чем в оригинальном проекте- сложно будет перенести проект на мою ПЛИСу? Нет таких запар как в STM32- меняю проц и поехало- регистры чуть, да по- другому называются? Приходится код перепахивать.

Зависит от кода. В любом случае изменения есть. Но не такие глобальные. И как правила перенести легко.

 

4. язык Verilog- это хороший выбор? Хотелось бы, не begin end, а Си-подобные конструкции.

Выбор хорошей. Только у вас уже есть проект и он на чём то написан вот тот язык и брать.

Помимо Verilog надо будет и VHDL - тоже учить.

 

то мне на что смотреть при выборе? где-то вентили- ячейки есть?

Выбор надо делать от задачи. Смотреть на все. Вентили, блоки ресиверов, частота и тд.

 

там флэш на борту, где сама прога живет? Размер флеш тут есть?

этот USB blaster- он циклон 3,4 нормально будет шить? там просто нет в описании этих циклонов

Флешь у ПЛИС внешняя. В отладочной плате CoreEP4CE6 она находится с обратной стороны платы, называется EPCS16SI8N.

Шьется флешь, ПЛИС конфигурируется. То что там в описание нет беспокоится не стоит циклоны 3,4 и их флешь имеют интерфейс JTAG так что проблем быть не должно.

 

Квартус лучше ставить по максимому. Лучше всего платный. Помимо самого квартуса понадобится симулятор для NIOS и набор данных под устройства.

Можно конечно доставить отдельно, но что-то мне не понравилось так что лучше переставить.

 

есть циклон 3

EP3C10

и циклон 4

EP4CE10

 

ячеек одинаково у них. В чем разница между семействами?

Поколения разные. Энергопотребление, скорость. Плюс блоки некоторые усовершенствовали, изменили.

Но тут надо смотреть детально на конкретное устройство, так как по семействам трудно с ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо. Прояснется по-тихоньку.

квартус платный где скачать?) таблетированный т.е.)

где берутся стандартные элементы какие-нибудь? Например, тот же ethernet? Или SPI, например? Уверен, что не пишут их сами каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где берутся стандартные элементы какие-нибудь? Например, тот же ethernet? Или SPI, например? Уверен, что не пишут их сами каждый раз.

Либо из MegaWizard Tools->Plug-In Manager там все IP-ядра. Либо в Tools->Qsys собираете систему с Nios II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. язык Verilog- это хороший выбор? Хотелось бы, не begin end, а Си-подобные конструкции.

 

В этом случае Verilog - худший выбор. Ибо begin-end есть и там и там, но в верилоге его больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо. Прояснется по-тихоньку.

квартус платный где скачать?) таблетированный т.е.)

где берутся стандартные элементы какие-нибудь? Например, тот же ethernet? Или SPI, например? Уверен, что не пишут их сами каждый раз.

Они, как правило, платные, умеют в демонстрационном режиме работать, час работают и умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте литературу по верилогу с алтерой. До того писал на Си и пока что вообще не ясно, как на уровне схем что- то создавать. Тот же эзернет модуль- как его описывать? Или как во внешней микре регистры программировать. Здесь другой подход, все не так как в МК. Нужно что- то подобное, как на Си было достойно для изучения :

Крупник- изучаем Си

Керниган Ритчи ( букварь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chu pong - fpga prototyping by verilog examples - правда там для хилых, но в принципе все одно и тоже.

harris & harris - digital design and computer architecture - крутой учебник, который рекомендовал сам паттерсон

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае Verilog - худший выбор. Ибо begin-end есть и там и там, но в верилоге его больше ;)

Зато Verilog почти от С не отличиш ;)

 

Посоветуйте литературу по верилогу с алтерой. До того писал на Си и пока что вообще не ясно, как на уровне схем что- то создавать. Тот же эзернет модуль- как его описывать? Или как во внешней микре регистры программировать. Здесь другой подход, все не так как в МК. Нужно что- то подобное, как на Си было достойно для изучения :

Крупник- изучаем Си

Керниган Ритчи ( букварь)

Постановка задачи равносилен следующиму:

Я рисую цветочки в графическом редакторе, какую мне книжку прочитать чтобы создавать Windows приложения с красивым графическим интерфейсом.

Хочу быстренько состряпать редактор с новыми фишками, а-то готовые продукты не нравяться.

Слышал, есть возможность графического ввода алгоритмов, мне так проще после рисования....

------------

"пока что вообще не ясно, как на уровне схем что- то создавать" - вот это ключивой вопрос...

То чем вы собираетесь заниматься к програмированию вообще никаким боком.

язык Verilog - он только используется для описания заранее придуманной схемы электрической принципиальой

harris & harris - digital design and computer architecture - хорошая книга для старта

------------

"Тот же эзернет модуль- как его описывать?"

1) сначала читаем пару тыщ страниц невнятного стандарта который описывает Ethernet протокол, особенно ту часть которая реализоваться должна аппаратно - MAC уровень.

ну это примерно как изучить архитектуру Windows на уровне системного програмиста....

2) Придумываем схему электрическую принципиальную (как соединить логические гейты И\ИЛИ\НЕ чтобы реализовать логику протокола).

Это похоже на то, как скомпоновать с if\for\case логику протокола.

3) Далее описываем эту схему синтезабельном подмножестве языка Verilog.

4) С учётом сложности Ethernet надо-бы верифицировать это....

Вот верификация таки похожа на програмирование. В данном случае лутше использовать язык SystemVerilog (это типа C++) и соответственно есть смысл использовать уже придумманую библиотеку классов типа UVM (типа MFC под винду).

5) Грузим исходники в квартус и жмём зелёную кнопку (типа компилим исходник).

Дальше квартус сам вам и ПЛИС подберёт и прошивку для неё выкотит (это то чё с конфигурационной флешки потом в ПЛИС втянется, типа прошивки ROM в микроконтроллере).

остальными деталями пока не надо заморачиваться (типа условия эсплуатации, тайминг констрейны и т.п - это всё настроено по дефолту, типа как опции линкера и мейка под винду)

 

И всё - дело в шляпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато Verilog почти от С не отличиш ;)
Когда перестанут рассказывать эту сказку?

Код на Верилоге для меня выглядит как УГ. Код на Си не выглядит. Почему, я вас внимательно спрашиваю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...