Перейти к содержанию
    

Плата печатная по ГОСТ

Доброе время суток! Оформлять ПП однойслойных и двухслойных печатных плат не представляется проблемным, но если ваять МПП уже на 4 слоя да под мелкую сетку(0,5 мм), оформление уже происходит крайне затруднительно, получается много бумаги. Т.к. всё это вояние идет еще и через ВП, возникает вопрос как можно альтернативным методом, согласно ГОСТ, обойти бумагу. Электронный вариант организации документации на данный момент не доступен. Есть ли какая-то возможность организовать выпуск доки на ПП обойдя кучу бумаги? Так же расмотрю электронные варианты выпуска доки(ПО ГОСТ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два варианта:

1. много бумаги с послойной печатью МПП

2. ссылка в ТТ чертежа общего вида МПП на файл разводки, который должен располагаться на отдельном электронном носителе (дискета, компакт-диск, флешка) с обязательной для носителя этикеткой, в которой приведены метки носителя и полное имя файла (ОДИН файл на ОДНОМ носителе для легкой последующей замены вариантов разводок по извещениям) на нем. Файл разводки обязательно должен содержать в своем имени версию разводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто.

Вам надо выпустить стандарт предприятия, в котором (используя ссылки на ГОСТы) рекомендуется выпуск и хранение требуемой документации осуществлять в электронном виде и, самое главное, согласовать его с ВП (либо с главным заказчиком).

Всё, в бумаге будет только реквизитная часть документов и контрольные суммы файлов, которые Вы кладете в учет. Правда от возни с оформлением это не избавляет, будет только меньше бумаги.

P.S.: Начните с освоения ГОСТ 2.102-2013. Принцип "один файл - один документ" тут не применим, кстати, ГОСТ это допускает. То есть Вы можете выпустить документ AБВГ...... в электронном виде, в составе которого будут: один файл подлинника (который и смотрят/подписывают его контрольную сумму) и кучка вспомогательных файлов: для производства, сопровождения внесения корректировок и т.д.

ссылка на ГОСТ 2.102 http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&am...5E-6FBB646185FE

P.P.S.: ИМХО Можно избавиться и от реквизитной части в бумаге, но для этого надо внедрять еще и электронные подписи, а механизм внедрения такого рода эл. подписей внутри предприятий и соответствующая система учета еще не освоена на режимных предприятиях.

Там вводятся определения электронных КД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для формальных отчётов готовили документацию по ПП на электронных носителях, руководствуюясь ГОСТ 2.123-93. Особых проблем не возникало.

 

А готовить массу документов на бумаге... Как минимум, неуважительно к экологии нашей планеты.

Кроме того, наша недостаточно гибкая система стандартизации приводит к тому, что мы на десятилетия отстали от тех же штатов. Небольшая компания Space-X за 10 лет сделала то, к чему мы шли 40 лет, да вот так и не пришли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в организации эл. архива. Не могу найти нормальной организации по ГОСТу нашел только хранение в магнитотеке, но это не варик. ОСТ 1 нет времени весь листать. Касательно бумаги, её уходит не меренно и от того что там платы будут делаться в эл. варианте, расход меньше не станет. К сожалению мою идею по созданию эл. архива поддерживают только 2 человека. Тащить СТО одному пока не получится, работы и без этого валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем вообще проблема? Выпускаете комплект доков по ГОСТ 2.123 в электронном виде и все. Какая куча бумаги? Какой электронный архив? НА ДИСК ЗАПИСЫВАЕТЕ, диск подписываете подписями, получаете подлинник. Кладете его в ШКАФ. При особом желании подписываете у ВП. Причем тут сетка и ее размеры вообще????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут есть 2 фактора. Есть военный ГОСТ в котором прописано, что документация для МО РФ должна быть выпущена только на бумаге(не помню уже точно, но вроде иные варианты обговариваются с заказчиком). Так как Вы предлогаете я сделать не могу. Документация должна где-то и начем - то храниться. Если я запишу доку на диск(согласно ГОСТ 2.123), меня тут же спросят а какой документ тебе позволяет так делать? Ладно еще магнитный диск, он оговорен в ГОСТе, а вот CD, где его хранить ? Кто или что нормирует правила хранения документации на CD диске? Вообщем я не могу просто так с потолка взять такое хранение. Да даже если Вы посмотрите таблицу 1 в ГОСТ 2.123 вы увидите что она ссылается на ГОСТ 28388 или применяй ОСТы.

 

Просто так подписать диск не получится, да собственно и сделать его. На данный момент вопрос стоит какой ГОСТ, ОСТ нормирует порядок хранения документов на CD дисках, флэшках, жестких дисках, короче нужен нормативный документ.

 

Так же меня интересует возможность организации документации по п.30(второй обзац) ГОСТ 2.417-91.

 

Касательно хранения, вся документация хранится в Центральном Техническом Архиве и просто так туда что-то положить и хранить не получится. Помимо всего этого ЦТА раз в год проверяется вышестоящей над нами организацией и если они увидят там диск у нас появится масса проблем.

 

Скажу более того тут всё настолько упорото что я даже просто нужную мне формулировку в ТТ чертежа вписать не могу. Что бы мне что - то вписать, что отсутствует в ОСТ, ГОСТ и ТУ, надо раз 100 продумать, спросить у 10 человек, проверить соответствие определений ГОСТам, ОСТам и прочей доке, записать в блокнот откуда я это всё взял и только потом вписать это в ТТ. Вы спросите зачем так? А затем что банальные технологи достают вопросами типа: "А где ты это взял? Раньше такого не было! Покажи где нашел?". Если технологам я и скажу что это не ваше собачье дело, то точно такие же вопросы задаст Н. контр. и если ему это не доказать, то подписи его не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть военный ГОСТ в котором прописано, что документация для МО РФ должна быть выпущена только на бумаге(не помню уже точно, но вроде иные варианты обговариваются с заказчиком).

Где именно это написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это написано в п. 4.4. ГОСТ РВ 2.902-2005.

Основная проблема у нас в том, что мало кто умеет читать.

Вы читали, что именно там написано?

Попробуйте соотнести этот текст с Вашим заявлением

документация для МО РФ должна быть выпущена только на бумаге

О результатах не забудьте отписаться... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал еще раз. Ничего нового не узнал. Если написано в ТЗ что бумага, то что я могу поделать? Да взять же опять если и не написано, что бумага мы для проверки соглосования и утверждения КД согласно этому пункту делай на бумаге.

 

Я не спорю что может быть я не прав, но подскажите тогда где написано что можно сделать это в электронке с последующими проверками, соглосованиями и утверждениями.

 

Я не так давно работаю в этой системе и признаю что мне тяжело одному в этом всём разобраться.

Изменено пользователем zigmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с конца. Что это Вы такое написали?

Да взять же опять если и не написано, что бумага мы для проверки соглосования и утверждения КД согласно этому пункту делай на бумаге.

Хотите сказать, что, если не написано в ТЗ делать на бумаге, то это написано в п. 4.4?

НУ И ЧТО ДАЛЬШЕ?

 

Подходим к главному.

Прочитал еще раз. Ничего нового не узнал.

Видимо, надо почитать еще раз. Для ускорения выделяю нужное место в Ваших словах.

документация для МО РФ должна быть выпущена только на бумаге

 

Я не так давно работаю в этой системе и признаю что мне тяжело одному в этом всём разобраться.

Ничего, поможем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверке, согласованию и утверждению подлежит КД на изделие ВТ (СЧ изделия ВТ), выполненная на бумажном и, по решению заказчика, дополнительно на любом другом информационном носителе. Я думаю это исчерпывает и оговаривает ясно, что делать КД надо на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это исчерпывает и оговаривает ясно, что делать КД надо на бумаге.

Вы действительно так думаете? Давайте об этом поговорим. :)

Почему это Вам столь ясно и исчерпывающе видно? Откуда?

 

Проверке, согласованию и утверждению

 

НЕ ВЫПУСКУ.

 

И не "делать".

 

Легчает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но тогда возникает вопрос а как же это проверять, согласовывать и утверждать если мы выполнили кд в эл. виде?

Изменено пользователем zigmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...