Перейти к содержанию
    

Проблема сброса при включении

Глюк заключается в том, что при включении питания процессор сразу как бы зависает.

Программа не исполняется. Пробывал цепи сброса: резистор + кондер, просто резистор.

waithdog похоже никак не риагирует. Глюк проявлялся на нескольких девайсах. Может кто сталкивался с такой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В MSP430F1232 есть BOR, вы его используете? Если нет, то попробуйте использовать. Откуда уверенность что зависает сам кристалл? Может просто у него кварц не "заводится" и программа не исполняется, потому что, например, нет SMCLK от которого таймер тактируется. Какова величина питания MSP430? И как быстро нарастает и спадает питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварц заводится, смотрел осцилом через кондер 5 пкФ. Переферия настроена правильно,

через дебагер работает без проблем. Питание от 2.5 до 3.5В. Время нарастания не замерял, но работает от лабораторного источника через стабилизатор LM317. Я не утверждал, что кристал зависает

я сказал что поведение похоже.

Можно про BOR подробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно про BOR подробней?

Скорее всего я неправ, т.к. подумал про проблемы с питанием, раз вы мудрите со сбросом. Под BOR я имел в виду встроенный супервизор питания (SVS). Подробнее про него читайте в User's Guide. Модуль SVS в зависимости от настройки может вызывать либо установку флага при снижении питания, либо POR (сброс).

ИМХО, если с питанием и кварцем все в порядке, то проблема видимо с софтом. Я работал с MSP430F1232 и никаких особенностей по сравнению с другими кристаллами не заметил. Вот сейчас на столе лежит устройство в котором связка из MSP430F149 и MSP430F1232. Оба кристалла работают и промеж себя даже общаются (через UART) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробнее про него читайте в User's Guide.

:tongue: Ага, согласен, иногда полезно.

 

Дебаггером говорите все в порядке? Пробовали ставить брекпоинты в начале своего кода, попадает в них чип? Если попадает, попробуйте найти где он встает, если он встает. Кроме того если кварц hf, можно проверить, не срабатывает ли прерывание сбоя осциллятора. Вообщем дебаггер может решить все вопросы, если он сам не отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руководство читал, и читаю, но проблему решить не удается. Первой причиной является все таки то, что глюк не каждый раз проявляется. То есть может 125 раз включатся нормально а 1 глючить, а иногда и чаще. Я уже одну кнопку на БП сломал, но пока ни чего.

 

С дебагером работает отлично, можно хоть всю программу пошагово пройти (если F11 не отвалится :) ), но вот когда дебугер отцепиш, вот тогда и начинается. :cranky:

 

"Под BOR я имел в виду встроенный супервизор питания (SVS)."

Штука конечно хорошая, но немного не то. Питание вполне приемлемо. Если проц запустился нормально, то "его потом хр... остановиш". Я уже стал подумывать о внешнем WDT.

 

А вот с прерыванием сбоя осцилятора попробую(кстати он HF 8МГц, может мы на верном пути).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с дебаггером не глючит, попробуйте в обработчике прерываний, интересующих воткнуть включение светодиода какого-нить, тогда при вызове этого прерывания, сразу все будет ясно и деаггер не будет мешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дебагером работает отлично, можно хоть всю программу пошагово пройти (если F11 не отвалится :) ), но вот когда дебугер отцепиш, вот тогда и начинается. :cranky:

 

Если дебагер по JTAG, то возможно, что при включении неправильно встает TAP-контроллер, который внутри чипа. Возможно что-то не так с сигналами JTAG. Может нужны подтяжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой же проблемой для 1101 и 1121. Пробовал на разных платах и разные схемы сброса городил. Пробовал довешивать конденсаторы к кварцу. Ничего не помогает. Но в моем случае и кварц не запускался. Думаю проблемы с медленным питанием, но это не оправдывает контроллер.

 

А по поводу BOR есть попутный вопрос. Если процессор не запускается с самого начала(т.е. с подачи питания), значит он не может включить ни BOR ни WDT и большого смысла в них нет, или я не прав?

 

У меня не много опыта работы с MSP, но этот глюк мне сильно не нравится. Я запускаю сейчас в серию устройство на нем и, пожалуй, поставлю супервизор, денег не много, но надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для MSP430, не имеющих встроенного супервизора, нужен внешний обязательно!

Схема BOR, в отличие от WDT и SVS, неотключаемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Errata видел вот это:

RES4 RES4 - Bug description:

Module: General, Reset, No reset if external resistor exceeds certain value

No reset of the device is performed if the external pull down

resistor on RST/NMI pin is above a certain limit. The limits are:

VCC=1.8V: maximum pull down resistor = 12kohm

VCC=3.0V: maximum pull down resistor = 5kohm

VCC=3.6V: maximum pull down resistor = 2.5kohm

In addition, a higher current consumption occurs during high/low

RST/NMI signal transition when using improper resistors.

Workaround:

Use external resistors below the mentioned values.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для MSP430, не имеющих встроенного супервизора, нужен внешний обязательно!

Схема BOR, в отличие от WDT и SVS, неотключаемая.

Полностью согласен, без внешнего супервизора работать не будет, у TI есть контроллеры с BOR и SVS, там все нормально, но это другие контроллеры и Вам они врядли понравятся, например, msp430f412. Вашем случае можно взять готовый супервизор TPS3809K33 на 3,3 Вольта или аналогичный на другое напряжение, я просто не знаю какое Вы используете. Можно собрать из рассыпухи, но в любом случае ВНЕШНИЙ супервизор в данном контроллере НЕОБХОДИМ. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Vic

Правильно ли я понял что для MSP430F1232 необходим внешний супервизор?

А как же надпись "Supply Voltage Brownout Protection" на первой странице SLAS361D "MSP430x11x2, MSP430x12x2 MIXED SIGNAL MICROCONTROLLER"?

Изменено пользователем otrog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же беда со сбросом 1232, сейчас в моем блоке 12 таких штук стоит, если маленькое время между выключением по питанию и включением некоторые не заводятся

время переразвести с супервизорами просто нет.

надежда только на то что они все заведутся при первом включении

хорошо что оно будет только одно (включение) и больше не будет отрубаться если конечно питалово будет

хотелось бы найти решение на уровне софта

есть мыслишки как это можно сделать но надо сначало сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же беда со сбросом 1232, сейчас в моем блоке 12 таких штук стоит, если маленькое время между выключением по питанию и включением некоторые не заводятся

время переразвести с супервизорами просто нет.

Питание батарейное или от сети? Если от сети и резервного питания нет, то во-первых, в RC-цепочку сброса добавьте обратновключенный диод параллельно резистору. Во-вторых, попробуйте создать дополнительную утечку путем добавления резистора впараллель питанию MSP430. В одном устройстве на MSP430F1121 (у которого BOR отсутствует) этими простыми приемами удалось добиться устойчивой работы и без добавления в схему внешнего супервизора. Хотя непонятно почему с MSP430F1232 такое происходит, у него же есть BOR. :cranky: Я уже перестал ставить супервизор в схеме с таким кристаллом. Обхожусь цепочкой R||D-C для сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...