Перейти к содержанию
    

Так зачем же нужны ПЛИС

но это такая редкая и сложная задача, что практически никому она не интересна. Других доводов у меня пока нет.

Получается вам плисины и не нужны. Для мигания светодиодом хватит и МК, а плис для "редких и сложных задач" пусть остается.

Про "марсоход" слышали? Человеку, запиливающему курс, надобно знать конкурента в лицо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймите правильно, сейчас в стм32 периферия настолько жирная, что разговоры о дополнительных юартах или нечто вроде, теряют всякий смысл.

 

Ну возьмите для примера какую нибудь хитрую периферию. Например достаточно умный и быстродействующий (например, с частотой TCK до 100 МГц) контроллер интерфейса JTAG, такой, чтобы мог работать с выбранным МК на полной скорости. Ну и мало ли какие там еще бывают интерфейсы, которых штатно нет в МК. Но начинать надо именно с чего попроще - уарты, SPI, I2S и т.п.

 

PCI, а тем более PCI Express, это, IMHO, не то, с чего надо начинать... Но если хотите... Из железок, которые довольно просто можно сделать на PCI, а купить не сильно просто... Для примера приведу простой watchdog - дергает компьютер за резет, если софт завис, пожалуй, это самое простое, что можно сделать на PCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается вам плисины и не нужны. Для мигания светодиодом хватит и МК, а плис для "редких и сложных задач" пусть остается.

Про "марсоход" слышали? Человеку, запиливающему курс, надобно знать конкурента в лицо)

Да знаю, у них заказывал плату, но их примеры мне кажутся унылыми и собственно разжевывания для новичка там нет, поэтому я реализую так, как это делал на микроконтроллерах. По поводу редких и сложных задач, такое ощущение что все ПЛИСоводы это некое массонское таинство, которые занимаются чем то интересным и сложным, чего нельзя рассказывать простым смертным, для отвлечения глаз они создают сайты всяких марсоходов, а для всяких черезчур интересующихся они придумали слова ЦОС и PCI и никому не рассказывают что под этим кроется. :biggrin:

ЗЫ по факту только идея с осциллографом и выводом на экран годная, я все таки еще пока начинающий.

 

Ну возьмите для примера какую нибудь хитрую периферию. Например достаточно умный и быстродействующий (например, с частотой TCK до 100 МГц) контроллер интерфейса JTAG, такой, чтобы мог работать с выбранным МК на полной скорости. Ну и мало ли какие там еще бывают интерфейсы, которых штатно нет в МК. Но начинать надо именно с чего попроще - уарты, SPI, I2S и т.п.

пришла идея в голову реализовать NEC протокол для ик.

Изменено пользователем Darti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пусть лучше сделает логический анализатор, что тема всплыла из "Новых сообщений" (если кто не умеет нажать на кнопочку со стрелочками слева вверху на странице, тоже тема из свежих). :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да знаю, у них заказывал плату, но их примеры мне кажутся унылыми и собственно разжевывания для новичка там нет, поэтому я реализую так, как это делал на микроконтроллерах. По поводу редких и сложных задач, такое ощущение что все ПЛИСоводы это некое массонское таинство, которые занимаются чем то интересным и сложным, чего нельзя рассказывать простым смертным, для отвлечения глаз они создают сайты всяких марсоходов, а для всяких черезчур интересующихся они придумали слова ЦОС и PCI и никому не рассказывают что под этим кроется. :biggrin:

ЗЫ по факту только идея с осциллографом и выводом на экран годная, я все таки еще пока начинающий.

Когда придет время, научитесь выбирать инструмент для решения задачи, а не задачу для инструмента.

Как начинающий, столкнувшийся с данной дилеммой, вы на верном пути)

 

Никакого заговора нет. Просто, задачи для ПЛИС сложны и решаются специалистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализуйте DVB-S2, а еще лучше DVB-S2X (демодулятор + декодер, включая полноценную поддержку VCM/ACM), станете гуру ЦОС + денег поднимете )))). Купить это, конечно, можно, но стоит неприлично дорого.

все хотел спросить у Вас - Вы реализовали DVB-S2? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто слышу это, ровно как и про PCI, можете дать ссылку на какую нибудь девайсину, которую нельзя купить в магазине и которая очень нужна в хозяйстве, где используется это все используется?

 

В общем еще раз повторюсь, мне интересно увидеть проекты, чтобы идти от простого к сложному, чтобы было интересно и нужно. Неужели дальше использования ядра какого то микроконтроллера (или NIOS) внутри плис фантазия заканчивается?

PCI сейчас уже теряет актуальность (может быть только за исключением ВПК стран третьего мира). Это - очень прикладная задачка. Попробуйте реализовать алгоритм FFT на 256 отсчётов для обработки в реальном времени потока , к примеру с частотой сэмплов хотя бы 10М сэмплов в секунду. И попробуйте сделать то же самое на обычном (даже самом шустром) процессоре не используя распараллеливание. Это - абстрактная задачка, которая имеет много применений в реально используемых технологиях (OFDM например). ПЛИС имеет преимущество в алгоритмах где необходимо быстро обрабатывать большие потоки с возможностью эффективно параллелить вычисления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И попробуйте сделать то же самое на обычном (даже самом шустром) процессоре

Ну сейчас это как раз не велика проблема. На обычном (Intel/AMD x86), даже не на самом шустром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас это как раз не велика проблема. На обычном (Intel/AMD x86), даже не на самом шустром.

Всё зависит от задачи. Например, на тупой свёртке на большой базе ПЛИС уделает любой проц как тузик грелку.

Про расчёты на видеокартах пока речь не идёт - это малость другая тема.

 

P.S. И да, речь идёт во всех случаях о _реальном_ времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все хотел спросить у Вас - Вы реализовали DVB-S2? :)

Баловался как-то, правда на уровне c++ модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. И да, речь идёт во всех случаях о _реальном_ времени.

Да что бы там не говорили, на x86 платформах, как под линуксом, так и под виндой, если систему заточить на решение вполне определенной задачи (и кроме нее ничего постороннего), реальное время делается без особых напрягов, несмотря на незаточенность ОСей под него.

 

А вообще, да, конечно, всегда можно найти такой поток, который заткнет любой проц, но на ПЛИС его можно будет обработать. Но это не задача для начала, для понимания, что такое ПЛИС. Этот поток надо еще где-то получить, и что-то осмысленное с ним сделать, просто так взять и придумать такую задачу сложно.

 

PS

Видеокарты, в их обычном понимании, прошлый век... HSA - вот это дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что на ПЛИС-ах приходится генерить часто всякую экзотику.И совсем не обязательно что-то маштабно-громадное. Например, есть выше упомянутый stm32 с жирной периферией.

И вот задача: 8 таких stm32 , у которых свободный 1 SPI, один дохлый TMS со свободным UART и мощный проц с гигабитным ethernet.

Проблема: вся эта компания хочет общаться между собой.

Ничего стандартного не нашли( не придумали). сгородили "свитч" на ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто слышу это, ровно как и про PCI, можете дать ссылку на какую нибудь девайсину, которую нельзя купить в магазине и которая очень нужна в хозяйстве, где используется это все используется?

Смотря в каком хозяйстве :)

 

Примеров можно привести массу, но приведу только то, чем занимаемся сами -- сетевое оборудование.

Обработка пакетов (фильтрация, коммутация, балансировка, модификация, сбор статистики) при 100% нагрузке очень сложная задача.

 

К примеру, для 100G максимальное количество пакетов -- 148 миллионов в секунду.

С такой обработкой не могут справиться даже топовые процессоры, про МК, естественно, даже речь не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мигалка светодиодом отняла последние разум и силы. Здесь интересное.

Потрудитесь посмотреть те ссылки что выдал гугл. После этого загляните на сайт хотя бы того же атмела в раздел апнотов. Я пересмотрел тонну видео на ютюбе, пересмотрел кучу сайтов по fpga, гуглом я умею пользоваться. Ни один из сайтов не тянет на обучалку для человека который не знаком с плис. Максимум 2-3 статьи по верилогу. По факту столько ответов в теме, а КПД нулевой, ни одной ссылки на проект сделанный на ПЛИС, который нельзя сделать на мк, но при этом был бы понятен начинающему. Думаю тему можно закрыть, она бесполезна, буду ориентироваться на марсоход, раз это предел мечтаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...