Перейти к содержанию
    

Волновое сопротивление линии

Требуется рассчитать волновое сопротивление микрополосковой линии.

Особенность линии в том, что проводник должен быть ненамного уже заземленого основания. Подложка - фторопласт. Требуется подобрать или толщину подложки или ширину проводника, чтобы получить волновое сопротивление 12,5 Ом. Причем изменять ширину дорожки можно немного. Ширина основания 7 мм. Дорожка должна быть не уже 4 мм. Толщина дорожки 0,1 мм.

Подскажите литературу или любой источник, где упоминаются такие линии.

 

post-16379-1409721241_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассчитывал по статье Analysis and Synthesis of Double-Sided Parallel-Strip Transitions и проверял перед изготовлением в CST. В принципе, можно ограничиться подбором в CST.

Analysis_and_Synthesis_of_Double_Sided_Parallel_Strip_Transitions.pdf

 

upd: у Вас подложка узкая, так что будут некоторые расхождения с результатами из статьи (там подложка шире полосков).

 

upd2: да, еще я предполагаю, что у Вас сверху и снизу воздух

Изменено пользователем magnum16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина проводников 0,1мм. (медь)

Ширина нижнего 7мм.

Диэлектрическая проницаемость 2,1

~12,4 Ом получиться если h=0,25мм, W=4.5мм

~12.35 Ом получиться если h=0,3мм, W=5.5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется рассчитать волновое сопротивление микрополосковой линии.

Особенность линии в том, что проводник должен быть ненамного уже заземленого основания. Подложка - фторопласт. Требуется подобрать или толщину подложки или ширину проводника, чтобы получить волновое сопротивление 12,5 Ом. Причем изменять ширину дорожки можно немного. Ширина основания 7 мм. Дорожка должна быть не уже 4 мм. Толщина дорожки 0,1 мм.

Подскажите литературу или любой источник, где упоминаются такие линии.

 

TXLINE вам в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина проводников 0,1мм. (медь)

Ширина нижнего 7мм.

Диэлектрическая проницаемость 2,1

~12,4 Ом получиться если h=0,25мм, W=4.5мм

~12.35 Ом получиться если h=0,3мм, W=5.5мм

 

 

Как Вы посчитали?

 

TXLINE вам в помощь

 

TXLINE в расчетах принимает площадь основания бесконечную. В моем же случае площадь основания ограниченная и ненамного больше ширины проводника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TXLINE в расчетах принимает площадь основания бесконечную.

Приближённо результат получите. Он будет довольно близок.

В HFSS расчёт дал такие рзультаты

7мм подложка, 0,25 мм её толщина, ширина микрополоска 4,65 мм, сопротивление = 12,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приближённо результат получите. Он будет довольно близок.

В HFSS расчёт дал такие рзультаты

7мм подложка, 0,25 мм её толщина, ширина микрополоска 4,65 мм, сопротивление = 12,5

 

спасибо.

 

 

Стал считать МПЛ по книге "Справочник по расчету и конструированию СВЧ полосковых устройств" Вольман.

проводник 2 мм, высота подложки 1 мм. импеданс 64,76 Ом.

TXLINE дает результат 64,78 Ом.

 

В MWO ставлю порт 50 Ом. MLIN на подложке MSUB. Соответственно задаю такие же значения ширины полоски и высоты подложки.

Результат - резонанс на на 5,64 ГГц и импеданс 83,8 Ом.

 

Моделирование EMStructures дает такой же примерно результат.

 

Вопрос: почему такая разница. Что я не так делаю или не так понимаю?

 

Расчеты делаю чисто умозрительно, без привязки к конкретному изделию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а что вы хотели получить если задали 50 Ом порт?

используйте другой тип порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы посчитали?

 

 

 

TXLINE в расчетах принимает площадь основания бесконечную. В моем же случае площадь основания ограниченная и ненамного больше ширины проводника.

 

В Q3D, запустил оптимизацию, а потом выбрал более симпатичные значения.

 

спасибо.

 

 

Стал считать МПЛ по книге "Справочник по расчету и конструированию СВЧ полосковых устройств" Вольман.

проводник 2 мм, высота подложки 1 мм. импеданс 64,76 Ом.

TXLINE дает результат 64,78 Ом.

 

В MWO ставлю порт 50 Ом. MLIN на подложке MSUB. Соответственно задаю такие же значения ширины полоски и высоты подложки.

Результат - резонанс на на 5,64 ГГц и импеданс 83,8 Ом.

 

Моделирование EMStructures дает такой же примерно результат.

 

Вопрос: почему такая разница. Что я не так делаю или не так понимаю?

 

Расчеты делаю чисто умозрительно, без привязки к конкретному изделию.

 

 

Думаю, что в MWO(TXLINE) не получиться посчитать. Скорее всего, там считается что нижний проводник (GND plane) и подложка, гораздо больше (раз в 10) ширины дорожки. Отсюда и результат.

Всё таки у Вас не МПЛ, а линия нестандартного сечения.

Изменено пользователем DmitryHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитайте ее как ленточную. В первом приближении, думаю, хватит. Для большей правдоподобности процентов на 5 занизьте результат.

 

P. S. В труде "Transmission Line design handbook" Brian C. Wadell есть ссылка на какую-то статью с погрешностью расчета Zв полосковой линии с ограниченной шириной земляной шины по отношению к ширине полоскового проводника. Но Ваш вариант очень далек от приведенного там. Хотя найти статью может и стоит.

Изменено пользователем EUrry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть такой кабель отечественного производства. Бывает на разные сопротивления. Его хорошо использовать для РЧ трансформаторов. Так вот, когда мне понадобилось сделать 50 Ом симметричную линию размотал его и изменил расстояние между проводниками. Перед тем как изменять зазор ввел параметры в AppCAD и выяснилось что сопротивление точно совпадает с расчетным несмотря на то, что в AppCAD нижний проводник задается только бесконечным. Т.е. разницы в том что проводники одинаковой ширины или один из них бесконечной ширины не заметил.

post-35855-1409778650_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для аналитического расчета мне предложили воспользоваться таким способом: пусть надо рассчитать волновое сопротивление между двумя полосками близкой ширины. Между полосками - диэлектрик высотой h.

Делим диэлектрик пополам и в середину размещаем воображаемую проводящую бесконечную плоскость. Считаем сопротивления каждого полоска относительно этой бесконечной плоскости. Затем полученные сопротивления складываем (последовательное соединение полосок). Воображаемую проводящую бесконечную плоскость убираем, так как она эквипотенциальная к обеим полоскам.

Интересно было бы посмотреть на результаты моделирования такой схемы в HFSS например.

 

Старые учебники не учитывают наличие защитной маски на ПП.

Поэтому мне порекомендовали программу Polar Si8000-Si9000 PCB Transmission Line Field Solver. считает различные полоски, с учетом маски.

К этой программе полезно почитать PCBtech_структура_МПП_impedance.pdf. Не знаю где взять.

 

Какой изгиб полоска лучше? С радиусом, прямой с скосом, или прямой угол скругленный?

В книге Изюмова, Свиридова написано что лучше всего прямой угол со скосом. Скругленный тоже хорошо, но КСВ на 0,04 хуже. С радиусом КСВ 1,2, при просто прямом угле - КСВ = 2.

Как расчитать скос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Старые учебники не учитывают наличие защитной маски на ПП.

Поэтому мне порекомендовали программу Polar Si8000-Si9000 PCB Transmission Line Field Solver. считает различные полоски, с учетом маски.

К этой программе полезно почитать PCBtech_структура_МПП_impedance.pdf. Не знаю где взять.

..

может быть вот это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...