Перейти к содержанию
    

Какую среду разработки Вы преимущественно используете для своих проектов, и почему?  

249 проголосовавших

  1. 1. среда разработки (компилятор/транслятор)

    • AVR-Studio (atmel-avr-asm)
      43
    • AVR-Studio + gcc-plugins
      12
    • IAR-EWAVR преимуществунно (asm)
      0
    • IAR-EWAVR преимущественно ( C )
      79
    • WinAvr (gcc)
      33
    • CodeVision
      52
    • ImageCraft-C
      9
    • E-LAB pascal
      1
    • Alhorithm Builder
      7
    • AVR-Basic
      2
    • другую
      11


После опробывания в качестве компилятора win-avr, ImageCraft, CrossWorks C и IAR, остановился на IARе. В качестве редактора использую SlickEdit. Пишу на c++. Для мелких контроллеров - на c. Тестирую все на STK500/501. JTAG никак не соберу. Все времени не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже эту парочку полюбил.

Милый друг, а чего это это свой старый ник забросили а под чистеньким ником с прежними номерами выступаете? Хоть-бы в своих 'выступлениях' 123 через три раза на четвертый поминали. НЕХОРОШО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo

Это точно он([banned]). После того как две его темы подряд прикрыли, заходит при помощи ботов с другой стороны, под видом благодарного ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИАР через JTAG, еслои JTAG нет - мигание светодиодом + вывод диагностики через UART (иногда форт-подобный интерпретатор команд в МК через UART). Если UART занят - через программный на свободной ножке. Не могу понять чего народу так нравится AVRStudio - в нем же вся периферия в виде дерева в одном окне. В ИАРе могу открыть несколько окон, в каждом своя периферия, в AVRStudio полистал это окно с периферией минут 10, плюнул и вернулся к железу и выводу диагоностики через UART.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже эту парочку полюбил.

 

а узнал о ней из курса http://electronix.ru/redirect.php?http://[banned]

 

и ведь вместе обе программы меньше 7 Мб размером! и дополнительно только "5 проводков" нужны для работы с живым МК.

 

жаль что нет возможности по нескольким пунктам голосовать -

я доаолнительно мастер в ICC использую.

 

Разрешите тоже внести свои пять копеек.....

В свое время тоже начинал заниматься с микроконтроллерами и именно с сайта [banned].....

Прошерстил этот курс ни один раз от и до......для новичков (на мой взгляд) там есть чему поучиться, так сказать АЗАМ работы с микроконтроллерами......, но прошло полгода( для меня).....нужно двигаться дальше.....а дальше возникают более профессиональные вопросы.....

Для чего создан форум на electronix.ru? Чтобы можно было получить совет по решению конкретной проблемы, возникающей при создании или воспроизведении какого-либо устройства.....

А все вопросы для "начинающего" на мой взгляд здесь уже давным-давно обсуждены....достаточно воспользоваться поиском по форуму......

Так что рекламой своего сайта, а именно [banned] создателю нужно заниматься другим способом, а не втыкая свои сообщения с рекламой во все вновь создаваемые темы......тем более что стиль изложения и рекламы один в один совпадает со стилем сайта и двумя "разными" авторами на этом форуме.....

Извиняюсь за оффтоп, просто достало за последние несколько дней......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять чего народу так нравится AVRStudio - в нем же вся периферия в виде дерева в одном окне. В ИАРе могу открыть несколько окон, в каждом своя периферия, в AVRStudio полистал это окно с периферией минут 10, плюнул и вернулся к железу и выводу диагоностики через UART.

В AVR-Studio есть свои прелести. Особливо если дерево использовать в сочетании с JTAGом. Любой клик в дереве влияет непосредственно на МК. К примеру можно мышкой задавать на портах требуемые последовательности. В ИАРе такое проделывать сложнее (если вообще возможно)

Я так в свое время с протоколом LCD разобрался за 5 минут. Взял M162 распаял абы как LCD, в МК даже программу не грузил, тупо подключился через JTAG и мышкой покликал последовательности из ДШ на портах в дереве AVR-Studio. :)

после чего уже начал делать разводку платы, а потом и программой заниматься.

 

 

ilya514

Так что рекламой своего сайта, а именно ...123....

с ним бесполезно разговаривать, оставьте эту тему модератору, надеюсь бан по IP в этом форуме возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять чего народу так нравится AVRStudio - в нем же вся периферия в виде дерева в одном окне. В ИАРе могу открыть несколько окон, в каждом своя периферия, в AVRStudio полистал это окно с периферией минут 10, плюнул и вернулся к железу и выводу диагоностики через UART.

В AVR-Studio есть свои прелести. Особливо если дерево использовать в сочетании с JTAGом. Любой клик в дереве влияет непосредственно на МК. К примеру можно мышкой задавать на портах требуемые последовательности. В ИАРе такое проделывать сложнее (если вообще возможно)

Я так в свое время с протоколом LCD разобрался за 5 минут. Взял M162 распаял абы как LCD, в МК даже программу не грузил, тупо подключился через JTAG и мышкой покликал последовательности из ДШ на портах в дереве AVR-Studio. :)

после чего уже начал делать разводку платы, а потом и программой заниматься

Просьба......огромная......тоже хочу начать работать с AVR-Studio...на данном этапе собираю JTAG по материалом этого форума на Atmega16. Soft уже скачал....визуально понравилось......не сделаешь какой- нибудь мануал, чтобу побыстрее в нем разобратьсь.....уж больно способ отладки нравится......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять чего народу так нравится AVRStudio - в нем же вся периферия в виде дерева в одном окне. В ИАРе могу открыть несколько окон, в каждом своя периферия, в AVRStudio полистал это окно с периферией минут 10, плюнул и вернулся к железу и выводу диагоностики через UART.

В AVR-Studio есть свои прелести. Особливо если дерево использовать в сочетании с JTAGом. Любой клик в дереве влияет непосредственно на МК. К примеру можно мышкой задавать на портах требуемые последовательности. В ИАРе такое проделывать сложнее (если вообще возможно)

Для АВРов не пользуюсь, а для MSP430, ARM - то же самое, только не мышкой а циферки вбивать. Можно сразу на весь порт, можно в каждый бит (0/1). В AVRStudio напрягает именно листать дерево. Меня интересуют, скажем, регистры ядра и UART. В ИАРе поставил рядом два окошка, в AVRStudio - жимкать на окно и колесом или полосу прокрутки туда-сюда. "Раздражает!" :-)
Изменено пользователем Сергей Борщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба......огромная......тоже хочу начать работать с AVR-Studio...на данном этапе собираю JTAG по материалом этого форума на Atmega16. Soft уже скачал....визуально понравилось......не сделаешь какой- нибудь мануал, чтобу побыстрее в нем разобратьсь.....уж больно способ отладки нравится......

к сожалению я не силен в написании мануалов для этого надо быть A_Bolshev :)

да и времени маловато.. Но если у вас возникнут вопросы - обращайтесь (только не в этой ветке :) ) помогу чем смогу.

 

А пока что могу сказать, что правильно собранный JTAG-ICE начинает работать сразу и какой-то отдельной наладки не требует. В AVR-Studio просто при создании проекта выбрать JTAG-ICE + MK из списка, запустить отладку и пользоваться точно также как и в симуляторе, разница только в том, что одновременно можно ставить не более 4х точек останова и все ваши действия будут влиять непосредственно на узлы МК.

У МК должны быть запрограммированы Fuses JTAGEN и OCDEN

После завершения отладки программы OCDEN обязательно нужно снять, а JTAGEN на ваше усмотрение.

 

 

Меня интересуют, скажем, регистры ядра и UART. В ИАРе поставил рядом два окошка, в AVRStudio - жимкать на окно и колесом или полосу прокрутки туда-сюда. "Раздражает!" :-)

Ну если вам больше нравятся окна, в AVR-Studio они тоже есть.

Меню View (в режиме отладки), а там уже то что надо, регистры/память/watch...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я AVR-Studio из за дизасемблера люблю,можно "пошпионить" что там без меня напридумывали. :)

Хотя скорость работы мне не очень нравится,у меня комп слабенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют, скажем, регистры ядра и UART. В ИАРе поставил рядом два окошка, в AVRStudio - жимкать на окно и колесом или полосу прокрутки туда-сюда. "Раздражает!" :-)

Ну если вам больше нравятся окна, в AVR-Studio они тоже есть.

Меню View (в режиме отладки), а там уже то что надо, регистры/память/watch...

Ну если есть - хорошо, не знал. Теперь буду знать. Спасибо, сняли психологический барьер. Теперь если понадобится - поставлю студию без предубеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба......огромная......тоже хочу начать работать с AVR-Studio...на данном этапе собираю JTAG по материалом этого форума на Atmega16. Soft уже скачал....визуально понравилось......не сделаешь какой- нибудь мануал, чтобу побыстрее в нем разобратьсь.....уж больно способ отладки нравится......

к сожалению я не силен в написании мануалов для этого надо быть A_Bolshev :)

да и времени маловато.. Но если у вас возникнут вопросы - обращайтесь (только не в этой ветке :) ) помогу чем смогу.

 

А пока что могу сказать, что правильно собранный JTAG-ICE начинает работать сразу и какой-то отдельной наладки не требует. В AVR-Studio просто при создании проекта выбрать JTAG-ICE + MK из списка, запустить отладку и пользоваться точно также как и в симуляторе, разница только в том, что одновременно можно ставить не более 4х точек останова и все ваши действия будут влиять непосредственно на узлы МК.

У МК должны быть запрограммированы Fuses JTAGEN и OCDEN

После завершения отладки программы OCDEN обязательно нужно снять, а JTAGEN на ваше усмотрение.

 

Это я уже понял из ранее сказанного в форуме, но все равно СПАСИБО......

Буду знать к кому "обращаться"........

А по поводу мануалов.......оч жаль.......хотелось бы по больше информации детальной и подробной по работе с МК не только для начинающих, но и для начинающих среди начинающих......

Как только соберу JTAG появятся вопрсы , а они обязательно появятся, буду задавать в форуме.........

Заранее спасибо......ВСЕМ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A_Bolshev Дата Сегодня, 07:49

 

все тоже + еще много полезного есть в 4 Мб -ном VMLAB.

 

Кончайте рекламировать VMLab, Proteus на порядок лучше по своим возможностям и удобству. В своё время первым из симуляторов использовал VMLab, но когда увидел Proteus, VMLab кажется игрушечной поделкой.

А вообще эти все эти симуляторы больше подходят для любительских самоделок. В действительно серьёзных(коммерческих) проектах нет альтернативы JTAG'у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...