Перейти к содержанию
    

Pad и Plane

Суть ошибки следующая: на внутренних слоях неправильно формируется отступ от КП до Plane с цепями power. На скрине 1 - КП и включенный слой Power. Виден маленький зазор по краям. На гербере тоже самое (скрин 2).

 

Еще заметка на счёт написания запросов: нужно было описать правила подключения цепи к нескольким компонентам, но в мастере запросов есть только функция AND. Т.о. для 4 компонентов и 2-х цепей пришлось бы делать 8 правил (для непосвященных).

 

И в ту же копилку: почему-то при указании цепи 3,3V1 из первого канала, правило распространилось и на цепь 3,3V2 из второго канала, хотя в правиле четко указана цепь 3,3V1.

 

post-65935-1407749317_thumb.jpg

post-65935-1407749387_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первой картинке вы не видите слой Plane так как он перекрыт Multilayer/( на внутренних слоях возможно все ободки круглые а не скругленные)

А на второй вообще непонятно что. Гербер нужно смотреть на 1 слой, а не наложение герберов

В мастере есть и функция OR. Просто AND выпадает по умолчанию, или как примененное последним.

 

По последнему вопросу ничего сказать нельзя, кроме того как написано, так и выполняет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слой Multilayer отключен. Гербер я привёл для наглядности (реальная КП и итог). Специально для неверующего Владимира, прикрепляю даже в режиме одного слоя (Shift + S) и герберы по отдельности :)

1 - слой powerplane, влючен режим одного слоя.

2 - этот же слой, гербер.

3 - полигон на внутреннем слое, для наглядности. Четко видна форма квадрата со скруглёнными углами.

 

Это всё к тому, что при производстве здесь было бы явное короткое замыкание.

 

С OR и AND оказались правы - последний используемый остаётся.

post-65935-1407753463_thumb.jpg

post-65935-1407753468_thumb.jpg

post-65935-1407753473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 не верю и дальше. Так как видны дорожки. А их по определению не может быть на Plane. Соответсвенно Multulauer перекрывает. Хотябы ярче активны слой сделали. Скорее все го режим зтемнения неактивных слоев, а не одиночный слой

2. Гербер верю. И там ошибок нет

3 Полигон на внутреннем слое верю. и там нет ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 не верю и дальше. Так как видны дорожки. А их по определению не может быть на Plane. Соответсвенно Multulauer перекрывает. Хотябы ярче активны слой сделали. Скорее все го режим зтемнения неактивных слоев, а не одиночный слой

2. Гербер верю. И там ошибок нет

3 Полигон на внутреннем слое верю. и там нет ошибок

 

Посмотрите на первом скрине вниз, там нет слоя Multilayer. Если наложить 2 и 3 скрин - получится зазор, который при производстве превратится в КЗ. Комбинация клавиш SHIFT + S активирует Single layer mode, маска регулируются во вкусу, пруф

 

Прилагаю скрин наложения powerplane и внутреннего полигона, где четко виден отступ у полигона и плейна.

 

Собственно, речь шла только для того, чтобы предостеречь людей.

post-65935-1407755358_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Multilayer есть всегда , когда отображены 2 и более слоев. У Вас на скриншоте 7. В настройках слоев есть специальное выпадающее окно Single mode. если вы уж так хотите. (Ссылка мне по барабану. Я их сам написать могу)

"Если наложить 2 и 3 скрин - получится зазор"

Зазор всегда на одном слое. Вы накладываете разные слои. Это чушь. Зазор между слоями определяется толщиной препрега или Core.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Multilayer есть всегда , когда отображены 2 и более слоев. У Вас на скриншоте 7. В настройках слоев есть специальное выпадающее окно Single mode. если вы уж так хотите. (Ссылка мне по барабану. Я их сам написать могу)

"Если наложить 2 и 3 скрин - получится зазор"

Зазор всегда на одном слое. Вы накладываете разные слои. Это чушь. Зазор между слоями определяется толщиной препрега или Core.

 

Ну я понял, что вы на своей волне, однако донесу всё же суть проблемы. Поехали. Есть металлизированное сквозное отверстие с КП в виде квадрата со скруглёнными краями. Эти КП, естессно, на всех слоях (а именно, 6). Суть проблемы в том, что правила зазоров не работают на слоях power plane: вокруг КП генерируется обычный круг, а не квадрат со скруглёнными площадками. В случае с полигоном зазоры работают правильно. Это видно на скринах. Наложил я разные слои друг на друга для наглядности: на слое power plane зазор превышает указанные нормы и не повторяет форму КП.

 

Пошёл чертить. Почертил. Если и так будет непонятно, я не знаю, чем Вам помочь.

post-65935-1407759990_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Эти КП, естессно, на всех слоях (а именно, 6).

Это голословное утверждение, или есть ссылочка, откуда это вы взяли?

 

Для слоев Plane есть специальное правило PlaneConnect (для подключенных на слое )

 

Там способ и размер меди от Hole и задается.

Заметьте. для подключение на Plane нет прямоугольных и скругленных типов. Только круглые, что вы и видите на своем гербере.

Аналогично ниже правило для не подключенных на слое.

В соответствии с этими правилами и формируется гербер для Plane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это голословное утверждение, или есть ссылочка, откуда это вы взяли?

 

:biggrin: ну тут не я вам помощник, а основы основ, а именно - металлизированные отверстия.

 

Для слоев Plane есть специальное правило PlaneConnect (для подключенных на слое )

 

 

Там способ и размер меди от Hole и задается.

 

Разговор в стиле: Ты в баню? Да, я в баню. Аааа, а я думал ты в баню.

 

Заметьте. для подключение на Plane нет прямоугольных и скругленных типов. Только круглые, что вы и видите на своем гербере.

Аналогично ниже правило для не подключенных на слое.

В соответствии с этими правилами и формируется гербер для Plane

 

Владимир, я Вам настоятельно советую уяснить суть проблемы. Именно поэтому диалога не получается. :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я понял, что вы на своей волне, однако донесу всё же суть проблемы. Поехали. Есть металлизированное сквозное отверстие с КП в виде квадрата со скруглёнными краями. Эти КП, естессно, на всех слоях (а именно, 6). Суть проблемы в том, что правила зазоров не работают на слоях power plane: вокруг КП генерируется обычный круг, а не квадрат со скруглёнными площадками. В случае с полигоном зазоры работают правильно. Это видно на скринах. Наложил я разные слои друг на друга для наглядности: на слое power plane зазор превышает указанные нормы и не повторяет форму КП.

 

Пошёл чертить. Почертил. Если и так будет непонятно, я не знаю, чем Вам помочь.

 

У неподключенных плэйнов нет площадок. Видимо отсюда у вас непонимание.

Если цепь плэйна совпадает с цепью отверстия, то они соединятся, если нет, то будет зазор. круглый. т.к. отверстие круглое. А площадки там нет

А ваш чертеж относится к полигону в сигнальном слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть ясна.

Вы хотите, чтобы все было одинаково

1. Стек для Pad Определяется только дли СИГНАЛЬНЫХ слоев

2. Слой Плане- инверсный слой. То есть. если там что-то нарисовано, то там меди нет

3.DRC зазора работают только для проводящего рисунка

4. именно для этого есть ОТДЕЛЬНЫЕ для Plane правила подключения на этом слоое

 

на рисунке плата с 4 сигнальными и 4 Plane слоями

В свойствах любого сквозного Pad найдете определения только для сигнальных слоев.

Для слоев Plane их нет в принципе

 

Только те правила, что я указал постом выше

post-3671-1407767492_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошёл чертить. Почертил. Если и так будет непонятно, я не знаю, чем Вам помочь.

 

На вашем чертеже два слоя. На плэйнах нет контактных площадок, там только отверстия с зазором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за ложную тревогу: в производстве слои перепутали и, соотв., меня ввели в заблуждение. Мне следовало сразу посмотреть 3D и инверсию слоя. Можно закрыть тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...