Перейти к содержанию
    

Старение светодиода

Уточнение по причине мигания светодиодов: фонарик был уронен, после появилось мигание. Нарушился тепловой контакт кристалла с подложкой?

У меня фонарик имеет несколько режимов работы, в том числе и режим мигания. Может, у вас режим переключился во время падения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаем светильники. яркость уменьшается, это да. а мигания никогда не наблюдали. может проблема не в светодиодах, а в питании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаем светильники. яркость уменьшается, это да. а мигания никогда не наблюдали. может проблема не в светодиодах, а в питании?

Это как? Если имеется ввиду пульсации, то их нет, и мигание случайное от долей герца до нескольких десятков герц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фонарик имеет несколько режимов работы, в том числе и режим мигания. Может, у вас режим переключился во время падения?

Нет, питание светодиода постоянным напряжением от свинцового аккумулятора через ограничивающий резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мигания никогда не наблюдали. может проблема не в светодиодах, а в питании?

 

Недавно тоже столкнулся с миганием. У меня на даче для аварийного освещения в случае отсутствия электричества на стены наклеены несколько плоских круглых фонариков, уже года 3. Пользуюсь я ими мало, на зиму батарейки вынимаю. В этом году, поставив новые батарейки, обнаружил, что в одном из фонариков один из четырех светодиодов стал мигать. Яркость приборами не измерял, но кажется, что яркость свечения светодиодов приблизительно такая же, как в момент их покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно тоже столкнулся с миганием.

Мы столкнулись год назад, когда массово стали применять белые светодиоды. Интернет гуглил - нигде подтверждения эффекта не нашел.

Может, пришла пора поднять эту темы и расставить точки?! Мигающих светодиодов могу давать на эксперименты килограммами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...